2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: производные дробных порядков
Сообщение19.06.2009, 12:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #223143 писал(а):
О, а как вычисляли логарифм? Вроде "хорошего" ряда для него нет, чтобы применять к матрицам?

Есть. Для диагональной матрицы определяем логарифм как диагональную матрицу, полученную логарифмированием диагональных элементов. Для жордановой клетки выделяем диагональный сомножитель $\lambda\cdot I$, а к оставшемуся сомножителю вида $I+\lambda^{-1}N$ применяем стандартный степенной ряд (матричный) для логарифма. Фактически это будет не ряд, а конечная сумма, т.к. матрица $N$ нильпотентна. Формула получается вполне явной и очень простой (не считая, конечно, того, что само приведение к жордановой форме -- это некоторая проблема). То, что получится, будет действительно логарифмом в том смысле, что экспонента от него даст исходную матрицу.

Это всё, конечно, если исходная матрица невырожденна. Но для вырожденной матрицы логарифма и не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: производные дробных порядков
Сообщение19.06.2009, 13:32 


15/09/08
26
arseniiv в сообщении #223143 писал(а):
О, а как вычисляли логарифм? Вроде "хорошего" ряда для него нет, чтобы применять к матрицам? А экспоненту с определённой точностью вычисляли, да?


Я пользовался обычным разложением. $\ln x_1 = 2 (x + \frac {x^3} 3 + ... + \frac {x^{2n+1}} {2n + 1} )$, где $x = \frac {x_1 - 1} {x_1 + 1}$
где $x - 1$ - вычичтание единиченой матрицы
$x + 1$ - прибавление единиченой матрицы
деление - взятие обратное и умножение
умножение на коэффициент - умножение каждого элемента матрицы на коэффициент
возведение в степень n - умножение матрицы саму на себя n раз

Может этот ряд конечно медленно сходится, но для экспериментальных рассчетов его можно применять.

Логарифм и экспоненту я вычислял не с определенной точностью, а с N количеством членов ряда.

ewert в сообщении #223258 писал(а):
Есть. Для диагональной матрицы определяем логарифм как диагональную матрицу, полученную логарифмированием диагональных элементов. Для жордановой клетки выделяем диагональный сомножитель $\lambda\cdot I$, а к оставшемуся сомножителю вида $I+\lambda^{-1}N$ применяем стандартный степенной ряд (матричный) для логарифма. Фактически это будет не ряд, а конечная сумма, т.к. матрица $N$ нильпотентна. Формула получается вполне явной и очень простой (не считая, конечно, того, что само приведение к жордановой форме -- это некоторая проблема). То, что получится, будет действительно логарифмом в том смысле, что экспонента от него даст исходную матрицу.

Это всё, конечно, если исходная матрица невырожденна. Но для вырожденной матрицы логарифма и не существует.


Я не совсем понял разложение в жорданову форму, но, возможно, мой алгоритм делает приблизительно тоже самое

 Профиль  
                  
 
 Re: производные дробных порядков
Сообщение19.06.2009, 13:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kvanttt в сообщении #223272 писал(а):
Я не совсем понял разложение в жорданову форму,

(если я правильно понял вопрос)
Представление матрицы в виде $A=V\cdot J\cdot V^{-1},$ где $J$ -- жорданова матрица; тогда будет $\ln A=V\cdot\ln J\cdot V^{-1}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group