2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Механика сплошной среды
Сообщение27.05.2009, 16:26 


07/10/08
87
Помогите разобраться с задачками, пожалуйста...
1. Доказать, что если поле скоростей в эйлеровом пространстве имеет вид $v_i=b_{ij}(t)x_j$ (однородное поле скоростей малой деформации), то соотвествующий вектор перемещения будет линейной функцией лагранжевых координат (однородная деформация)

2. На горизонтальной плоскости стоит открытый тяжелый колпак в виде усеченного кругового конуса с углом $\alpha$ при основании и радиусом основания R. Каков должен быть вес колпака G, чтобы он смог удержать воду, налитую внутрь него до высоты H? Всюду вне колпака давление атмосферное.

3. Доказать, что для того, чтобы движение баротропной идеальной жидкости было потенциальным (безвихревым), массовые силы должны иметь потенциал. Показать, что в этом случае уравнения движения допускают интеграл $\frac{\partial\varphi}{\partial t}+1/2 v^2+P+\Omega=c(t)$ (интеграл Коши-Лагранжа), где $\varphi$ - потенциал скорости $v=grad \varphi$, $\Omega$ - потенциал массовых сил ($b=-grad \Omega$), P- функция давления, $P=\int_{p_0}^p \frac{dp}{\rho}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика сплошной среды
Сообщение27.05.2009, 20:41 
Заблокирован


19/09/08

754
Например, что Вам неясно во второй задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика сплошной среды
Сообщение27.05.2009, 20:46 


07/10/08
87
Мне вообще непонятно как к этому подступиться(((
Во второй задаче, единственное, что я могу сделать - посчитать объем воды... Только нужно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика сплошной среды
Сообщение27.05.2009, 22:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Перенесено из математического раздела в "Механику"

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика сплошной среды
Сообщение29.05.2009, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
poisonous в сообщении #217680 писал(а):
Во второй задаче, единственное, что я могу сделать - посчитать объем воды... Только нужно ли это?

Подсчитайте лучше силу действующую на колпак от перепада давлений. Из гидростатики хоть что-то в сознании отложилось? В частности - как давление с глубиной меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика сплошной среды
Сообщение30.05.2009, 10:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
poisonous в сообщении #217613 писал(а):
3. Доказать, что для того, чтобы движение баротропной идеальной жидкости было потенциальным (безвихревым), массовые силы должны иметь потенциал.

Это, в сущности, очевидно. Надо лишь рассмотреть поближе уравнения движения.


poisonous в сообщении #217613 писал(а):
Показать, что в этом случае уравнения движения допускают интеграл $\frac{\partial\varphi}{\partial t}+1/2 v^2+P+\Omega=c(t)$ (интеграл Коши-Лагранжа), где $\varphi$ - потенциал скорости $v=grad \varphi$, $\Omega$ - потенциал массовых сил ($b=-grad \Omega$), P- функция давления, $P=\int_{p_0}^p \frac{dp}{\rho}$

Это не менее очевидно. Особенно после того как Вы приведете уравнения к нужному виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group