2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222147 писал(а):
Но тем не менее, масса (покоя) у частицы либо есть, либо её нет. Пренебречь этим мы уже не можем.

Это "либо - либо" касается вполне чётко оговоренных условий, определяющих что такое есть обсуждаемая "частица" и как она взаимодействует с внешним миром: Включили какое-нибудь поле Хиггса, и бах - у "безмассовой" частицы появилась масса.

Если же соответствующие условия не оговорены, то вопрос о наличии "массы" лишается смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 15:00 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222153 писал(а):
TRINITI в сообщении #222147 писал(а):
Но тем не менее, масса (покоя) у частицы либо есть, либо её нет. Пренебречь этим мы уже не можем.

Это "либо - либо" касается вполне чётко оговоренных условий, определяющих что такое есть обсуждаемая "частица" и как она взаимодействует с внешним миром: Включили какое-нибудь поле Хиггса, и бах - у "безмассовой" частицы появилась масса.

Я лично "включать" или "выключать" поле Хиггса не умею. Поэтому для меня масса выступает как данность. Ежели Вы умеете, тогда, конечно, другой разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222192 писал(а):
Я лично "включать" или "выключать" поле Хиггса не умею. Поэтому для меня масса выступает как данность. Ежели Вы умеете, тогда, конечно, другой разговор.

Частицы "умеют". С механизмом Хиггса это экспериментально не доказано, но есть похожий механизм - экранировка электрического заряда: Известно, что настоящий заряд электрона во много раз больше видимого нами. Видим же мы результат взаимодействия электрона с "вакуумом". Но на близких расстояниях, где вакуум сильно "поляризован", заряд больше (и это подтверждено экспериментально). Аналогично и с механизмом Хиггса: что у частицы "на самом деле" нет массы должно быть видимо только вблизи. Мы же видим якобы массивную частицу.

Так что не надо превращать инвариантные величины (типа массы) в идолов для поклонения. При некоторых масштабах рассмотрения они могут оказаться совсем не инвариантными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 18:03 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222203 писал(а):
TRINITI в сообщении #222192 писал(а):
Я лично "включать" или "выключать" поле Хиггса не умею. Поэтому для меня масса выступает как данность. Ежели Вы умеете, тогда, конечно, другой разговор.

Частицы "умеют". С механизмом Хиггса это экспериментально не доказано, но есть похожий механизм - экранировка электрического заряда: Известно, что настоящий заряд электрона во много раз больше видимого нами. Видим же мы результат взаимодействия электрона с "вакуумом". Но на близких расстояниях, где вакуум сильно "поляризован", заряд больше (и это подтверждено экспериментально). Аналогично и с механизмом Хиггса: что у частицы "на самом деле" нет массы должно быть видимо только вблизи. Мы же видим якобы массивную частицу.

Так что не надо превращать инвариантные величины (типа массы) в идолов для поклонения. При некоторых масштабах рассмотрения они могут оказаться совсем не инвариантными.

Спасибо, ув. epros. Я этого не знал. Не могли бы Вы дать ссылку на эксперименты, из которых видно, что происходит экранировка электрического заряда? Как же я отстал, если до сих пор верю в инвариантность электрического заряда ... Эта информация меня просто потрясает.
Все было так хорошо. На больших масштабах - однозарядность (масса). На атомных масштабах и меньше - двузарядность (эл.заряд). На ядерных масштабах - трехзарядность (цвет). А Вы рушите всю эту "идилию" ... экранировками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 18:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой-ой, не надо связывать количество зарядов во взаимодействии с масштабами, а? :evil: Они не масштабам присущи, а частицам.

Экранировка заряда действительно подтверждена наукой

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 19:50 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
По моему тема была чисто классической у её автора. Зачем тут выпендриваться хиггсами и экранировками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение15.06.2009, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222237 писал(а):
Спасибо, ув. epros. Я этого не знал. Не могли бы Вы дать ссылку на эксперименты, из которых видно, что происходит экранировка электрического заряда? Как же я отстал, если до сих пор верю в инвариантность электрического заряда ... Эта информация меня просто потрясает.

Раздел бегущие константы.

-- Пн июн 15, 2009 23:10:12 --

ИгорЪ в сообщении #222311 писал(а):
По моему тема была чисто классической у её автора. Зачем тут выпендриваться хиггсами и экранировками?

Это для иллюстрации общего вывода:
Цитата:
не надо превращать инвариантные величины (типа массы) в идолов для поклонения

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение16.06.2009, 07:44 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222382 писал(а):

Раздел бегущие константы.

Жаль, ув. epros, но это немножко не то, что я ожидал.
Я думал, что пропустил эксперименты, в которых наблюдалась "экранировка" массы. А оказалось, что речь идет о перенормировках в КЭД. О том, что "находкой" КЭД как раз и является то, что в промежуточных расчетах мы можем допускать, что "величина заряда и массы электрона зависит от конкретных условий, в которых находится электрон". При этом мы сами эти условия задаем и допускаем, что "ненаблюдаемые могут быть произвольными". Главное, чтобы конечный результат совпадал с экспериментом.

Конечно, это наводит на мысли, но ... в конце концов на такие, что как устроен микромир еще не совсем понятно. Поэтому некая свобода в том считать инвариантные величины "идолами" или нет все таки остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение16.06.2009, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222432 писал(а):
промежуточных расчетах мы можем допускать, что "величина заряда и массы электрона зависит от конкретных условий, в которых находится электрон". При этом мы сами эти условия задаем и допускаем, что "ненаблюдаемые могут быть произвольными". Главное, чтобы конечный результат совпадал с экспериментом

Вы не на те слова в статье обратили внимание. Экранировка заряда - это наблюдаемое явление. Выражается оно в том, что электрическая напряжённость при приближении к заряду растёт быстрее, чем $\frac{1}{r^2}$. Закон обратных квадратов в точности получится если проводить расчёт только по одной диаграмме Фейнмана (с двумя узлами: электрон - фотон - электрон). Но ведь есть ещё диаграммы более высоких порядков. Естественно, их вклад имеет значение только на малых расстояниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение17.06.2009, 07:42 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222446 писал(а):
Экранировка заряда - это наблюдаемое явление. Выражается оно в том, что электрическая напряжённость при приближении к заряду растёт быстрее, чем $\frac{1}{r^2}$.

Вообще говоря, закон обратных квадратов был получен и многократно подтвержден как макроскопический. Если он нарушается при "приближении" к "частице", то это, возможно, означает, что мы при этом входим в противоречие с нашим предположением о точечности частицы и континуальности пространства-времени.
Какие аргументы Вы можете предъявить в пользу того, что можно рассуждать о применимости законов, верных в макромире, для атомных, ядерных и еще меньших масштабов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение17.06.2009, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222689 писал(а):
это, возможно, означает, что мы при этом входим в противоречие с нашим предположением о точечности частицы и континуальности пространства-времени.

В стандартной модели элементарные частицы - точечные, а пространство-время - континуальное. Тем не менее, отклонение от закона обратных квадратов на малых расстояниях - это вывод в рамках стандартной модели (с высокой точностью подтверждённый экспериментально).

TRINITI в сообщении #222689 писал(а):
Какие аргументы Вы можете предъявить в пользу того, что можно рассуждать о применимости законов, верных в макромире, для атомных, ядерных и еще меньших масштабов?

Вы о чём? О применимости чьих законов (какой теории)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение17.06.2009, 10:42 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222697 писал(а):
Вы о чём? О применимости чьих законов (какой теории)?

Я о применимости гипотез о точечности частиц и континуальности пространства в микромире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение17.06.2009, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
TRINITI в сообщении #222720 писал(а):
Я о применимости гипотез о точечности частиц и континуальности пространства в микромире.

Ну так стандартная модель физики частиц - применимая теория, причём главным образом к микромиру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение17.06.2009, 14:19 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #222737 писал(а):
TRINITI в сообщении #222720 писал(а):
Я о применимости гипотез о точечности частиц и континуальности пространства в микромире.

Ну так стандартная модель физики частиц - применимая теория, причём главным образом к микромиру.

Конечно, конечно. Я и не спорю.
Тем не менее, давайте подождем запуска БАКа. Не будет бозона Хиггса - это одно, будет - это другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение25.06.2009, 15:42 
Заблокирован


16/02/08

440
zbl в сообщении #215532 писал(а):
Вот источник, в котором упоминается базовое событие:
1) Рекомендации по изложению СТО с учётом требований Стандарта (конец первого абзаца).
...........

Манифестом тупоконечников можно считать работу
2) Окунь Л.Б. Понятие массы.
Снова, независимо от отношения читателя к проблеме или литературным и педагогическим способностям автора данная работа хороша тем, что в ней приведены практически все интересные для нас факты и формулы.
Например, соотношение (8.1) не так просто раздобыть в стандартных учебниках.
......

Достойного манифеста остроконечников я не знаю, по-этому приходится довольствоваться сравнительно слабой работой, содержащей, тем не менее, основные моменты позиции остроконечников.
3) Храпко Р.И. Что есть масса?
Мне лично хочется в пояс поклониться Виталию Лазаревичу, настоявшему на публикации данной статьи в УФН.
Ответом на (3) является
4) Окунь Л.Б. О письме Р.И. Храпко "что есть масса"



Я немного почитал статью Окуня, и у меня появились недоуменные вопросы.

1. Окунь не различает в своих рассуждениях инертную и тяжелую массы?

2. Окунь пишет (стр1370 Окунь Л.Б. О письме Р.И. Храпко "что есть масса" )
"массу имеет не энергия, а тело(частица) или система частиц"
Спрашивается, а как же энергия поля, которая вполне эквивалентна некоторой обьемной плотности массы(распределенной в пространстве)? Причем энергия поля не является "энергией системы частиц", но является самостоятельной величиной. Например, энергия гравитационного поля связана с искажениями геометрии пространства-времени.

3. Термин "масса покоя", который не нравится Окуню, является ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ понятием, так как частицы с нулевой и ненулевой массой покоя отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО по своему внутреннему строению.

4. Следующий вопрос таков - создает ли энергия движения или импульс гравитационное поле? Если начать ускорять частицу с ненулевой массой покоя, будет ли увеличиватся создаваемое ускоряемой частицей гравитационное поле? Окунь, насколько я понял, отвечает положительно на этот вопрос (Окунь Л.Б. Понятие массы. стр 8, пункт 6), но отвечает, на мой взгляд, уж очень туманно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group