2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 17:27 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Здравствуйте, уважаемые Математики!
Намедни писал пробное ЕГЭ по математике за 10 класс (без логарифмов), где в С-уровне (сложные задания) встретил задачку, которую решить не смог.
Задача мне показалась интересной и я решил запомнить её, чтобы дома выяснить, как всё же она решается.

Собственно задача:
Найти наибольшее $n \in \mathbb{N}$, для которого каждое из чисел $k^k$ при $k=1,2,...,n$ является делителем числа $2010! = 1*2*3*...*2010$.

Собственные соображения:
Единственное, что напрашивается на ум - неравенство вроде $k^k \le 2010!$, но при этом понимаю, что это вряд ли правильное и наиболее оптимальное решение, а также то, что решить подобное неравенство "ручками" вряд ли возможно... Может тут прогрессии какие-нибудь есть или ещё что-то?

Как же это тогда решить?
Буду очень рад узнать, как бы так "красиво" и верно решить эту задачу. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Есть известная задачка.
Определить максимальное $k$, для которого $2^k$ является делителем $k!$
Определяется оно таким образом: количество чисел от 1 до $n$ (множителей в факториале), которые делятся на 2 + кол-во тех, что делятся на 4 + и т.д.
Получается сумма
$\sum_{i=0}^{\infty} \lfloor\frac{n}{2^i}\rfloor$
Она на самом деле конечная.
Еще надо заметить, что здесь используется то, что 2-простое число, а если бы там было, скажем, 10, то надо делить не на степени 10, а на степени 5 (на каждую пятерку своя двойка в произведении уж точно найдется)

Вот что-то подобное, я думаю, можно применить и в этой задаче. Можно еще заметить, что эта сумма убывает при возрастании числа, на которое делим, тогда не потребуется находить эту сумму для всех простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 17:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне кажется, что ответ здесь 46 (т.е. $47^{47}$ уже не будет делителем), а отталкиваться надо от корня $\sqrt{2010}$. Ясно, что числа $n$, которые меньше этого корня, условию удовлетворяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 17:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ваше неравенство совершенно ни при чём.
Правильное неравенство содержит $n^2$.
Вам надо найти такое $m=n+1$, что $2010!$ не делится на $m^m$.
А теперь сопоставьте расложение на простые множители $2010!$ и $m^m$, и подумайте, при каких условиях делиться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 18:48 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Ух, как всё сложно... На это задание, по идее, должно уходить не более 15 минут, т.к. суммарное время на ЕГЭ, которое нам давали (только средний и сложный уровни), - 3 часа...
Xaositect, нам в 10 классе не рассказывали о суммах. :(
Но, следуя Вашей логике, у меня должна получится сумма вроде $\sum_{i=0}^{\infty} \frac{1005}{k^i}$?
Тогда эта сумма равна $\sum_{i=0}^{\infty}\frac{1005}{k^i} = \frac{1005 k}{k-1}$?

venco, в разложение $2010!$ точно входят все простые числа до 2003, причём некоторые из них, по идее, даже в какой-то довольно большой степени.
Также понятно, что $2010!$ однозначно делится на все числа от 1 до 2010 включительно и на любое из их произведений (скажем, $5*3*7$, т.к. все 3 числа так или иначе найдутся в этом факториале).
Это значит, что $k^k$ должно раскладываться только на числа, на которые делится $2010!$...
Но это, опять же, мало о чём мне говорит. :roll:

PAV, а откуда там кв.корень?

Но всё это должно решаться как-то совсем-совсем просто... Всё-таки 10 класс общеобразовательной школы с довольно слабым уровнем математики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 19:10 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Mixo123 в сообщении #215312 писал(а):
Но всё это должно решаться как-то совсем-совсем просто... Всё-таки 10 класс общеобразовательной школы с довольно слабым уровнем математики...

ЕГЭ, в идеале, должен дифференцировать учеников с разным уровнем знаний и умений. Соответственно, в нём должны присутствовать и задачи, которые по зубам только небольшой части продвинутых и сообразительных учеников.
Данная задача не требует особенных знаний чтобы убедиться, что $2010!$ не делится на $47^{47}$ и делится на все меньшие $k^k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 19:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну смотрите. Возьмем число $n$. Самое банальное, что приходит в голову, чтобы набрать $n$ раз по $n$ - это взять числа $n$, $2n$, $3n$,...,$n\cdot n=n^2$. Ясно, что произведение этих чисел будет делиться на $n^n$. Значит, если $n^2\le 2010$ (что равносильно $n\le\sqrt{2010}$), то такие числа $n$ нам подходят независимо от того, простые они или составные. Заметим, что $\sqrt{2010}$ лежит между 44 и 45.

Теперь подумайте, что можно сказать про ситуацию, когда $n$ - простое число и $n^2>2010$. Ну и дальше порассуждайте в том же духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение19.05.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Xaositect в сообщении #215289 писал(а):
Получается сумма
$\sum_{i=0}^{\infty} \lfloor\frac{n}{2^i}\rfloor$

Суммировать надо, начиная с $i=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение20.05.2009, 15:48 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
venco, ну коли разделение на сильных и слабых, то тогда всё нормально, а также ясно, отчего мне не дано решать такие вещи. :)
Просто почему-то раньше я считал, что ЕГЭ - это простейшие задания по математике для школьников с общим образованием, среди которых С-уровень - сложнейшие. :oops:

И ещё: получается, что ${46}^{46}$ - это скорее уж тогда минимальное n, при котором $k^k$ делит $2010!$. Не обратил я внимания на то, что делиться должны и все предыдущие $k^k$, искал какое-то небесное число (отсюда и неравенство взялось). :D

PAV, насколько я понял, 47 нам не походит потому, что не содержится 47 раз в самом числе. А 47 - это и есть простое число. Собственно говоря, ${47^2} > 2010$.
В свою очередь $n={45}$ нам подошло из-за того, что это, по сути, $5 * {3^2}$, то есть оно состоит из простых чисел 5 и 3 (ну или хотя бы 15 возьмём - ${15}^{15}$ тоже входит в $2010!$).

Значит, корень нам понадобился в основном для того, чтобы найти своего рода "отправную точку", и от неё идти (в сторону больших) к ближайшему простому числу, верно?

Т.к. всё, что будет составным и сможет разложиться на простые числа, меньшие 47, можно будет, как в случае с 48, разложить на что-то такое, что удовлетворяет нашим условиям - на $24*2$, например. В случае с 46 история такая же.

Теперь правильно мыслю? :)

p.s.: заранее спасибо, что именно объясняете, что да как, а не просто кидаете решение. Думаю, таким образом удастся в конце концов минимизировать количество задаваемых вам всем вопросов. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение делителей 2010!
Сообщение20.05.2009, 16:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Собственно, главное, что нужно понять в связи с этой задачей - это научиться находить максимальную степень, с которой заданное простое число $p$ входит в факториал $N!$. Мои подсказки должны помочь решить эту задачу.

ну и да, квадрат помогает найти отправную точку, до которой все точно хорошо, а дальше мы последовательно добираемся до первого простого числа, на котором и останавливаемся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group