2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение16.05.2009, 21:24 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Здравствуйте.

Получение электроэнергии (нанотехнология).

Технология процесса следующая.

1. Поток жидкости дробится (подводом тепловой энергии) в поток нанокапель (10 - 1000 ангстрем).
2. Далее, поток нанокапель сливается на электроде в поток жидкости. В результате слияния капель образуется постоянный электрический ток. Полярность, для водного раствора электролита . Пленка слияния капель на электроде (и электрод) - полярность { - }. Противоположно направленная (потоку капель) за объемом диспергирования жидкости - полярность { + }. Коэффициент преобразования, подводимой к потоку жидкости тепловой энергии в электрическую энергию, для лабораторной модельной установки -- до 70 %.
3. Далее рецикл.

И это просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение16.05.2009, 22:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Действующую установку покажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение16.05.2009, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
"Чем сложнее - тем умнее" - распространенное заблуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение17.05.2009, 01:14 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
photon
На Ваш Сб май 16, 2009 23:04:28
Действующую установку покажете?

Здравствуйте.

Если Вам будет удобно, могу переслать файл по электронной почте. Мой номер treygol@live.ru . Там шесть страниц текста. Это обзор метода, схема генератора нанокапель, схема опытно-лабораторной установки, экспериментальные результаты - работы установки в варианте J. [ Вариант J - прямое (без машинное) преобразование тепловой энергии в энергию электрического тока - это одно из приложений метода потока нанокапель, отработанное на опытно - лабораторной установке.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение17.05.2009, 01:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мне ничего не надо пересылать - покажите публикацию, где описан эксперимент и его результаты, только не журнале а-ля Мурзилка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение17.05.2009, 01:42 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
photon
На Ваш Вс май 17, 2009 02:17:56

Доброй ночи.

Мне ничего не надо пересылать - покажите публикацию, где описан эксперимент и его результаты, только не журнале а-ля Мурзилка.

Не надо, так не надо. Метод и опытная лабораторная установка (по Интернет поиску) - единичны. Хм, а Ваша - ссылка на журнал "а-ля Мурзилка" - своеобразна. :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение17.05.2009, 01:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  treygol, оформите цитаты с использованием тега quote


Я не буду собирать и проверять - у меня без этого забот хватает, а Вы, по идее, должны были бы быть заинтересованы в том, чтобы свои идеи и результаты изложить в серьезном журнале или застолбить в виде патента. Я не говорю, что нельзя преобразовать тепло окружающей среды в электроэнергию (хотя и не знаю, будет ли работать Ваша схема) - даровые двигатели существуют... Да даже гидроэлектростанция использует энергию воды, которая течет сверху вниз, а вверх попала благодаря нагреву Солнцем. Вопрос в эффективности работы - цене производимой энергии (если она действительно производится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение17.05.2009, 02:17 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
photon

Вы спешите, наверно, поэтому и не по существу.
Где там идет речь о преобразовании тепла окружающей среды в электроэнергию ?
Это продолжение развития метода МГД генерации, и потока комплексной плазмы. Без машинного преобразования тепловой энергии в электроэнергию. И это информация для Вас, и отнюдь не пикировка.

С уважением, treygol .

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение22.06.2009, 15:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
treygol: А Вы не пробовали использовать вместо водного раствора что то другое? Ведь вода имеет очень приличную теплоемкость и требует достаточно высоких температур,давлений,энергии для превращения ее в острый пар! (Ведь,насколько я уяснил,Вы используете в своей теплоэлектрической установке что то похожее именно на острый пар - не так ли ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение10.07.2009, 10:07 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Нет. Ни глухого, ни острого пара на установке не используется. А используется физическая идея, что граница раздела фаз (пленка поверхностного натяжения для жидкой капли) составлена молекулами с "запасом" потенциальной электрической энергии. Которая и используется в методе без машинного получение электрической энергии из тепловой.
А насчет диспергируемого раствора Вы правы. В данном случае используется водный, поскольку в природной воде всегда присутствует дейтерий. А, для случая не водной диспергируемой среды, например ртути, на каждой электрической ветви полярности электрического постоянного тока, получаемого на установки, КПД преобразования тепловой энергии в электрическую энергию может быть приближен к единице :D :cry: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение01.08.2009, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
treygol: Физическая суть идеи интересная! А есть ли воплощение этой идеи в реальную работающую конструкцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение04.08.2009, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
treygol в сообщении #214518 писал(а):
Здравствуйте.

Получение электроэнергии (нанотехнология).

Технология процесса следующая.


Дайте ссылку где можно подробней посмотреть.

Кстати я тут подумал, что электричество можно снимать с потока воды в магнитном поле - ГЭС типа МГД. Запантетовать, чтоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение16.08.2009, 15:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
iig: Насчет потока воды через ГЭС - тоже интересная идея!

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение16.08.2009, 21:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Реализовать можно, только много магнитов и проблемы - поляризация, малое напряжение и проч..
Зато можно заодно электролиз и получение водорода или гремучей смеси против врагов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение электроэнергии (нанотехнология).
Сообщение24.08.2009, 05:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Мне представляется,что сейчас в энергетике происходит все более и более явный поворот от концентрированных,высокопотенциальных,постоянных источников энергии и к источникам рассеянной,нерегулярной,малопотенциальной энергии тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group