2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 13:03 


11/05/09
15
Подскажите пожалуйста, можно ли не разбивая на интервалы, и не определяя точки где производная модуля не существует, сразу вычислять производную модуля через формулу (которую получил некоторым образом) $d(|f(x)|)/dx = (f(x)*d(f(x))/dx)/|f(x)|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 13:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Формула построена на допущении $ f(x) \ne 0 $, так что с ней надо быть очень осторожным.
Вы для вывода использовали функцию $ {\mathop{\rm sgn}} x $ (знак числа)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 14:01 


11/05/09
15
arseniiv писал(а):
Формула построена на допущении $ f(x) \ne 0 $, так что с ней надо быть очень осторожным.
Вы для вывода использовали функцию $ {\mathop{\rm sgn}} x $ (знак числа)?

Очень рад что Вы откликнулись на мое сообщение. Вы хотели сказать при тех x когда f(x)=0, производная модуля не определен(это мы знали и при d(|x|)/dx или f(x)=x), а при остальных x формула вычисляет. Мне хотелось узнать является ли формула правильной и насколько она может быть полезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
abs_math писал(а):
arseniiv писал(а):
Формула построена на допущении $ f(x) \ne 0 $, так что с ней надо быть очень осторожным.
Вы для вывода использовали функцию $ {\mathop{\rm sgn}} x $ (знак числа)?

Очень рад что Вы откликнулись на мое сообщение. Вы хотели сказать при тех x когда f(x)=0, производная модуля не определен(это мы знали и при d(|x|)/dx или f(x)=x), а при остальных x формула вычисляет. Мне хотелось узнать является ли формула правильной и насколько она может быть полезной.

Формула правильная
$|f(x)|' = f'(x)\cdot \mathrm{sgn } f(x) = f'(x) \frac{|f(x)|}{f(x)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 14:59 


11/05/09
15
Огромное спасибо Xaositect!
В интеренете нашел формулу d(|x|)/dx = x/|x| = sign x. Очень интересно вывод формулы, как было получено (сейчас ищу в интернете). Если знаете может подскажете. :-)
заранее благодарю, abs_math

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 15:11 


11/05/09
15
Если Вас не затруднить Xaositect, еще один вопрос как Вы получили написанное соотношение (использовали какие правила производной и модуля). Дело в том, что я относительно недавно начал изучать математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
abs_math писал(а):
Если Вас не затруднить Xaositect, еще один вопрос как Вы получили написанное соотношение (использовали какие правила производной и модуля). Дело в том, что я относительно недавно начал изучать математику.

Формула производной сложной функции и производная модуля ($|x|' = \mathrm{sgn }x$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Xaositect писал(а):
производная модуля ($|x|' = \mathrm{sgn }x$)
это неправильная формула, поскольку левая и правая части имеют разные области определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Brukvalub писал(а):
Xaositect писал(а):
производная модуля ($|x|' = \mathrm{sgn }x$)
это неправильная формула, поскольку левая и правая части имеют разные области определения.

Я знаю, но эта формула довольно часто встречается. В основном потому, что все понимают, на каком множестве она истинна.
Правильная $|x|' = \frac{x}{|x|}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 15:57 


11/05/09
15
Уважаемые Brukvalub, Xaositect
Помогите добить тему, покажите вывод или укажите литературу, где приводится вывод формулу d(|x|) /dx=x/|x|.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 16:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
abs_math, найдите производную от модуля при $x > 0$ и при $x < 0$ (т.к. в 0 не определена) и сведите обе формулы вместе

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 16:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
abs_math писал(а):
Огромное спасибо Xaositect!
В интеренете нашел формулу d(|x|)/dx = x/|x| = sign x. Очень интересно вывод формулы, как было получено (сейчас ищу в интернете). Если знаете может подскажете. :-)

А её не надо "выводить". Справа от нуля равенство очевидно, слева тоже, а в самом нуле производная не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 16:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно я сюда пооффтоплю (да простит меня автор темы)?

Нет никакого обозначения в математике для функции с "обрезанной" областью определения? К "нашему" $ {\mathop{\rm sgn}} x $ это очень подходит - всего лишь убрать 0. Предлагаю ей обозначение $ {\mathop{\rm sgn}} _{x \ne 0} x $. Такое написание многие поймут? Главное, в таком виде она в точности равна $ x/\left| x \right| $. И вот ещё что: $ {x \over {\left| x \right|}} = {{\left| x \right|} \over x} $? По определению вроде да. Сомнения какие-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 16:38 


11/05/09
15
Всем
В школе решали задачи, где к примеру показывали почему d(x^2)/dx=2*x не зная формул производной. Очень хотел бы найти литературу, или на Ваши знания, где показывается вывод формул (для элементарных функции) нахождения производной, в том числе и d(|x|)/dx=x/|x|, через приращение аргумента и придел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А чем вам разделение области определения и обратное её склеивание не по нраву?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group