2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение08.05.2009, 17:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По моим домашним наблюдениям, оксид меди (II) не растворяется ни в горячем, ни в холодном растворах уксусной и лимонной кислот. Правда ли это, или просто скорость реакции слишком низкая - вроде все кислоты должны реагировать с оксидами металлов?
Добавив NaHCO3, я увидел после выделения углекислого газа некоторое поголубение раствора, значит, часть CuO растворилась. Но я не пойму, как. Помогите разобраться? :?

И вообще, как можно получить соль меди в "домашних" условиях? (Кроме электролиза.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 14:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вижу, никто мне не отвечает...
А у меня ещё необъяснимое - при электролизе на медных электродах в конц. р-ре $Na_2 CO_3$ на аноде выделяется то ли карбонат, то ли основный карбонат меди; все знают, что он нерастворимый. Но после фильтрования раствор остаётся слабо голубым. Наверно, это комплексное соед-е какое-то, но я не знаю его формулу. :?: А ещё не пойму, что получается на катоде. Там должен выделяться $H_2$, что и есть, но почему-то катод чернеет - не понимаю. А после высыхания на воздухе он покрывается чем-то белым. Тоже не пойму.
Объясните все эти странности, кто может? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 20:41 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #212433 писал(а):
Вижу, никто мне не отвечает...
"Сентябрь, все на картошке..." (из анекдота 70-х).
arseniiv в сообщении #212433 писал(а):
Но после фильтрования раствор остаётся слабо голубым. Наверно, это комплексное соед-е какое-то, но я не знаю его формулу
Я бы предположил существование чего-то вроде $Cu(HCO_3)_2$. Или слаборастворимость карбоната. Но это так, весьма неуверенно.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

arseniiv в сообщении #212094 писал(а):
вроде все кислоты должны реагировать с оксидами металлов
Сильные кислоты среагировали бы. А слабые... Слабым надо подсовывать "хороший" оксид --- натрия, кальция хотя бы.
Мне так помнится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Аааа. Но я думаю, там был комплекс - ни сода, ни уксус полученного цвета раствора не изменяли.
А что могло бы быть с катодом? Медь с водородом в воде не должна взаимодействовать, да и не должно получаться что-то тёмное-чёрно-зелёное (или просто чёрное, не очень видно на проводке)... В общем, интересно... А ещё потом какой-то коричневый осадок был, когда я растворял карбонат ли, гидроксид ли меди, отфильтрованный. М.б. это были мелкие кристаллики меди

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение10.05.2009, 22:24 
Аватара пользователя


21/04/09
58
arseniiv писал(а):
По моим домашним наблюдениям, оксид меди (II) не растворяется ни в горячем, ни в холодном растворах уксусной и лимонной кислот. Правда ли это, или просто скорость реакции слишком низкая - вроде все кислоты должны реагировать с оксидами металлов?

Попробуй кипятить оксид меди с 20%-40% раствором лимонной кислоты (с уксусной вони будет много), может растворится. Я сам не пробовал, но, думаю, если кипятить 10 грамм порошка оксида меди с избытком лимонной кислоты в течении часа (поддерживая объем раствора постоянным доливая воду, чтобы раствор не выпарился и не загустел при повышении конц. лимонки), то он раствориться

arseniiv писал(а):
Добавив NaHCO3, я увидел после выделения углекислого газа некоторое поголубение раствора, значит, часть CuO растворилась. Но я не пойму, как. Помогите разобраться? :?

Сода добавлялась в смесь кислоты и оксида меди?

arseniiv писал(а):
И вообще, как можно получить соль меди в "домашних" условиях? (Кроме электролиза.)


Купить медный купорос в магазине для садоводов :)

Если есть азотная кислота, то в ней при нагревании можно растворять медную проволоку.

Попробуй провести электролиз с медными электродами в растворе лимонной кислоты. Там наверно еще и лимонная кислота во что-то другое превращаться будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение10.05.2009, 23:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ramus писал(а):
Сода добавлялась в смесь кислоты и оксида меди?

Ага. От безысходности :D (всегда приятно на пузырьки посмотреть...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение12.05.2009, 22:28 


12/05/09
24
arseniiv писал(а):
По моим домашним наблюдениям, оксид меди (II) не растворяется ни в горячем, ни в холодном растворах уксусной и лимонной кислот. Правда ли это, или просто скорость реакции слишком низкая - вроде все кислоты должны реагировать с оксидами металлов?
Добавив NaHCO3, я увидел после выделения углекислого газа некоторое поголубение раствора, значит, часть CuO растворилась. Но я не пойму, как. Помогите разобраться? :?

И вообще, как можно получить соль меди в "домашних" условиях? (Кроме электролиза.)

Вроде бы как раз в уксусной и лимонной к-тах оксид меди легко растворяется... Именно это вы и увидели. Окраска ацетатных и цитратных комплексов, видимо, не такая голубая, как у аквакомплекса. Соды, думается, недолили, иначе медь (основной карбонат) должна была выпасть в осадок.
Цитата:
но, думаю, если кипятить 10 грамм порошка оксида меди с избытком лимонной кислоты в течении часа... Если есть азотная кислота, то в ней при нагревании можно растворять медную проволоку.
Ну, даже 10 г оксида железа (III) даже в серной кислоте не враз растворятся - а это чуть проще.
Да, с азоткой - это, видимо, самый простой способ. А если нужна другая соль - осаждать щелочами в гидроксид и перерастворять в нужной кислоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение14.05.2009, 14:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Цитата:
(на www.sak.ru/reference/material/copper/cu1-2.html)
Ацетат меди (II) Cu(CH₃COO)₂⋅H₂O. Получается обработкой металлической меди или оксида меди (II) уксусной кислотой. Обычно представляет собой смесь основных солей различного состава и цвета (зеленого и сине-зеленого).

Странно... Как может медь растворяться в уксусе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение14.05.2009, 14:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А CuO, полученный простым окислением меди в пламени, может, обладает какой-нибудь структурой, которая делает растворение медленным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение14.05.2009, 18:13 
Аватара пользователя


21/04/09
58
arseniiv в сообщении #213958 писал(а):
А CuO, полученный простым окислением меди в пламени, может, обладает какой-нибудь структурой, которая делает растворение медленным?

Да всякий оксид меди медленно будет растворятся в лимонке.

Получай соль меди электролизом.
Можно попробовать так:
1) Берем банку на 0.5 л, в нее заливаем 200 мл воды + 20 г лимонной кислоты
2) Опускаем в банку два медных электрода (толстая медная проволока (на конце который в жидкости скрученная в плоскую спираль), медные пластинки).
3) Подаем на электроды напряжение, ток измеряем цифровым тестером. При токе 1А через 4.5 часа в раствор перейдет 5г меди. Т.е. в растворе будет H[CuCit]. Это конечно если все пойдет нормально :).
4) Из за испарения может падать уровень жидкости в банке, поэтому при необходимости доливаем воды до прежнего уровня.
Ток регулируем расстоянием между электродами или меняя напряжение.
Берем например блок питания от компьютера. Черный проводок земля, красный 5 В. Их и подаем на электроды, если напряжение велико (ток выше необходимых 1 А) из куска нихромовой проволоки можно сделать сопротивление, которое включаем последовательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение14.05.2009, 21:52 
Аватара пользователя


21/04/09
58
Электролиз с лимонкой не пройдет, там медь будет в основном переносится с анода к катоду. Надо вести электролиз в растворе соды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение15.05.2009, 09:55 


01/04/08
2724
arseniiv в сообщении #213955 писал(а):
Странно... Как может медь растворяться в уксусе?

Медь довольно легко окисляется кислородом возуха (в том числе и растворенным в воде или кислоте) до окиси, которая затем растворяется в уксусной кислоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение15.05.2009, 10:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ramus в сообщении #214082 писал(а):
Надо вести электролиз в растворе соды.

Вот-вот, а я о чём! Но он какой-то странный, куча непонятных побочных продуктов (хотя основного - mCu(OH)₂⋅nCuCO₃ - больше). Потом я его растворяю спокойно.
Может, просто слишком концентрированный раствор соды взял в этот раз - не знаю.
GraNiNi в сообщении #214170 писал(а):
Медь довольно легко окисляется кислородом возуха (в том числе и растворенным в воде или кислоте) до окиси, которая затем растворяется в уксусной кислоте.

Теперь ясно. На воздухе получается Cu₂O, да?

А ещё один вопрос назрел: часто пишется "свежеприготовленный раствор Cu(OH)₂". А что происходит с ним потом и как быстро? Окисляться вроде некуда дальше, восстанавливаться нечем...

Когда делали в школе как-то лабораторную с получением из него аммиачного комплекса, все "несвежеприготовленные" осадки дали разные цвета (было 4 пробирки, все разноцветные. Одна чначала была синяя, но потом перекрасилась, а в другой, похоже, получился Cu₂O - стала оранжево-красной) :lol: (видимо, мы ещё и плохо соблюли чистоту).

-- Пт май 15, 2009 13:25:00 --

Ещё вопрос: когда я жёг медь в огне газовой плиты, она после некоторого раздумья расплавилась (на проволоке получилась капля). А какая температура тогда должна быть у пламени на плите, если медь плавится при 1083°C?! Не верится, что около тысячи. Тогда на плите можно и мел обжечь до оксида кальция (как-то пробовал и не вышло)

-- Пт май 15, 2009 13:26:06 --

А непосредственно Cu реагирует с аммиаком, или только её оксиды и др.? Хотя, раз она так легко окисляется воздухом, может быть что угодно

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение15.05.2009, 12:39 


01/04/08
2724
arseniiv в сообщении #214174 писал(а):
"свежеприготовленный раствор Cu(OH)₂". А что происходит с ним потом

Происходит старение - перекристаллизация с и укрупнение частиц, что влечет за собой изменение химической активности. Кроме того, возможно взаимодействие с углекислым газом воздуха с образованием основных карбонатов.

arseniiv в сообщении #214174 писал(а):
Не верится, что около тысячи.

Около 1200°С, но в ограниченном объеме - несколько мг прогреть можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение15.05.2009, 13:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо, GraNiNi! Пойду делать жжёную известь :D

-- Вт май 19, 2009 22:28:05 --

Вот ещё вопрос. Распадается ли ион [Cu(NH₃)₄]²⁺ в кислой среде? И вообще, в каких условиях происходит его разрушение?
Можно предположить, что при высыхании медно-аммиачного раствора будет
[Cu(NH₃)₄](OH)₂ → Cu(OH)₂↓ + 4NH₃↑
Или эта соль просто кристаллизуется?

А также: почему при долгом растворении меди в аммиачном растворе на стенках сосуда может образовываться CuO? (У меня так произошло на 4ый день растворения, я добавил уксус и тем установил, что там действительно был оксид - он растворился.) Можно предположить, что NH₃ как бы каталитирует окисление меди до CuO (затем реагируя с ним; в "обычных условиях" медь так активно не растворяется), а если не хватает аммиака, то CuO выделяется из раствора. Не знаю, верна ли такая моя гипотеза

Ожидаю проверки всего наговоренного :)

-- Ср май 20, 2009 15:04:41 --

Практические результаты: вроде в кислой среде комплекс постепенно переходит в соль кислоты с "обычным" ионом меди (окраска светлеет)

-- Ср май 20, 2009 21:28:14 --

Раствор ещё посветлел и я совсем запутался. Кажется, что кислотность среды обратно восстанавливает медь (потому что пластинки медного цвета, а были синего) из раствора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group