2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 проводник на пружинах в магнитном поле
Сообщение07.05.2009, 16:52 


14/02/09
114
Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей:
По прямому горизонтальному проводнику длиной L с площадью поперечного сечения S, подвешенному с помощью двух одинаковых пружин с жесткостью k течет ток I. Какой угол с вертикалью составляют оси пружинок с вертикалью при включении вертикального магнитного поля с индукцией B, если абсолютное удлинение каждой из пружинок при этом составляет x.
Плотность материала стержня р.
Прилагаю рисунок к этой задаче:
Изображение
Решаю вот так:
на рисунке, который справа, там изображен вид сбоку всего происходящего, а именно, отклонения пружин на определенный угол
Я расставляю там силы, которые действуют на этот стержень, а это: сила Ампера, сила упругости пружин (я беру общую, т.к. пружины параллельно держат стержень, считаю общую жесткость, равной 2k, а какое будет удлинение ?), и сила тяжести. Записываю второй закон Ньютона в проекциях, получаю, что:

\[
\begin{array}{l}
 F\cos \alpha  = mg \\ 
 F\sin \alpha  + F_A  = 0 \\ 
 \end{array}
\]
и отсюда считаю функцию угла альфа, причем посчитать-то можно по-разному.. Правильно ли я делаю, помогите, пожалуйста.. ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
DoGGy в сообщении #211860 писал(а):
и отсюда считаю функцию угла альфа, причем посчитать-то можно по-разному.. Правильно ли я делаю, помогите, пожалуйста.. ?

Почему по-разному? У Вас система двух уравнений с двумя неизвестными. Силу Ампера распишите по формуле. Удлинение задано по условию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 19:04 


14/02/09
114
Fgolm, а откуда две неизвестных-то ??
И еще: из второго уравнения получается, что, например, если считать синус, то перед ним вылазит минус, засчет того, что проекции сил Ампера и упругости положительны... или я чего-то не понимаю ??

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

а про удлинение я имел в виду, каким оно будет, если заменить эти пружинки одной пружиной с жесткостью 2к (т.к. они соединены со стержнем параллельно), ее удлинение будет такое же, как удлинение одной из этих пружинок ? или нет ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group