2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Параметрическая идентификация, численный поиск параметров
Сообщение05.05.2009, 23:00 


05/05/09
14
Здравствуйте уважаемые присутствующие. Столкнулся с небольшой проблемой при понимании алгоритма “действия” нелинейного метода наименьших квадратов. У меня есть модель, мне необходимо ее параметрически идентифицировать . Модель нелинейная по отношению к параметрам. Соответвенно необходимо решить не линейную систему уравнений для поиска коэффициентов модели.

Вопрос вот в чем, я не могу разобраться с методом доверительных областей (Trust Region), а именно для каких целей применяется данный алгоритм (на равнее с методом Ньютона-Гаусса и Левенберга-Марквардта) в общей цепочке отыскания коэффициентов модели?
Как я понимаю, суть задачи нелинейного метода наименьших квадратов – это отыскание таких значений нелинейной системы уравнений –чтобы данная система имела либо (при найденных коэффициентов) тождественные нулю правые части либо максимально близкие к нулю.
1. Подскажите, метод Зейделя, метод Ньютона-Рафсона это разные/модифицированные методы: Ньютона-Гаусса и Левенберга-Марквардта?
2.В каком случае будет достигнут критерий сходимости алгоритма поиска параметров модели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 11:05 


05/05/09
14
Возможно тогда подскажите. Если с методом Ньютона (касательных) понятно - это линеаризация с помощью разложения в ряд Тейлора. Как дейсвует метод доверительных областей? Не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Сталкивался с методом доверительных областей, но не в связи с методом наименьших квадратов. В оптимизации (без ограничений) есть итеративные методы, в которых на каждом шаге функция минимизируется не на всём пространстве, а только в некоторой окрестности текущей точки. Например, можно рассматривать (на каждом шаге) задачу минимизации квадратичного приближения исходной функции на шаре, что сводится к нахождению собственных векторов.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Метод Зейделя - это метод циклического покоординатного спуска.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Посмотрите также в Википедии статью "Метод Ньютона".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 12:42 


05/05/09
14
>>Сталкивался с методом доверительных областей, но не в связи с методом наименьших >>квадратов. В оптимизации (без ограничений) есть итеративные методы, в которых на >>каждом шаге функция минимизируется не на всём пространстве, а только в некоторой >>окрестности текущей точки. Например, можно рассматривать (на каждом шаге) задачу >>минимизации квадратичного приближения исходной функции на шаре, что сводится к >>нахождению собственных векторов.

Спасибо за ответ.
1. Как я понимаю, на каждой итерации (для алгоритма Trust Region) оценивается направление спуска - т.е. уточняются начальные значения. Если для метода Ньютона к вектору начального приближения прибавляется вектор приращений, то для алгорима TR к вектору начального приближения может не только прибавляться приращение, но и вычитаться из него?
2. Иначе говоря - алгоритм TR служит для минимизации целефой функции, точнее моей функции которая описывает модель?
3. Подскажите, у меня на ряд коэффициентов модели стоят ограничения, т.е. конкретные значения коэффициентов не могут выходить за эти рамки... как расценивать задачу в данном случае - как задача с боксовыми ограничениями ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
1. Смысл метода Trust Region я сам не понимаю. Обычно метод Ньютона хорошо работает вблизи минимума. Вдали минимума квадратичная аппроксимация не очень и подходит. Пытаются как-то метод Ньютона подправить, чтобы он работал и вдали от минимума. Для этого ограничивают область поиска на каждом шаге. Почитайте http://matlab.exponenta.ru/optimiz/book_1/14.php
2. Да.
3. Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 14:41 


05/05/09
14
2 мат-ламер
http://matlab.exponenta.ru/optimiz/book_1/14.php - я это все изучил и + справку MATLAB :-) . При этом ссылки на иностранные публикации в журналах описываемых метод TR (для задачи без ограничений) в основном платные. Если задача услажняется (накладываются ограничения) то описание действия этих самых ограничений дается в сложных (для меня) математических выкладках.

Дело в том, что метод Ньютона не всегда сходится, особенно когда речь идет о задании стартовой точки далекой от точки решения.
Скорей всего придеться менять используемый метод на метод Ньютона-Гаусса, он более доступно описан. При этом мало где явно сказано что, метод Ньютона-Гаусса...это модификация метода Ньютона. Второе, не совсем понятно, можно ли применять данный метод к задачи с боксовыми ограничениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Чем отличается метод Ньютона-Рафсона от метода Ньютона см. статью в Википедии. Для боксовых ограничений применять его можно. Попробуйте скачать вот это
http://lib.org.by/info/M_Mathematics/MN ... 24,%202000)(T)(369s).djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 15:49 


05/05/09
14
>>метода Ньютона-Рафсона от метода Ньютона

ДЕло в том что тут метод Ньютона-Гаусса, это не одно и тоже что метод Ньютона-Рафсона, и если честно то википедии я не особо доверяю...ее пишут сами пользователи

Спасибо за ссылку...не могли бы вы дать название книги...потому что видно сервер либ.орг переполнен и скачка не идет.

Как я понял, продвижение к новой точке осуществляется в случаях:
Если точка "хорошая" - то передвигаются в нее, если точка "плохая" то усиливает роль в градиентного спуска. Веть в методе TR на каждой итерации оценивается направление спуска.

И, я не могу понять, нелинейный метод наименьших квадратов. Выходит тут две вложенные итерационные процедуры - первая это итерация по МНК целевой функции, а вторая это подбор самих коэффициетов этой целевой функции. Как интересно происходит переход от первой итерации ко второй?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Насчёт Рафсона я ошибся. Метод Ньютона-Гаусса это модификация метода Ньютона для задачи наименьших квадратов. Насчёт двух вложенных итерационных процедур, то тут я не понимаю, откуда они взялись. Насчёт книги. Наберите в Google - Numerical Analysis 2000 Vol.4 Optimization and Nonlinear Equations. Первые три статьи там по Вашим вопросам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 16:31 


05/05/09
14
>>Насчет двух вложенных итерационных процедур...

У меня идет оценка параметров модели, параметры модели не известны. Задача параметрической идентификации - это подбор коэффициентов модели так, чтобы модель с данными параметрами максимально точно описывала экспериментальные данные. Соответсвенно МНК используется для получения : Критерия SSE, критерия DFE (число степеней свободы)...ну и так далее. Выходит для минимизации целевой функции используется метод Ньютона-Гаусса (скажем), а затем идет оценивания приближения по методу МНК.

Спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 19:46 


06/05/09
1
2 мат-ламер
Я тут пробегом :-).
1. Вот в чем ошибка, дело в том что алгоритм доверительных областей не служит для минимизации функции которая описывает модель и данный алгоритм не может найти коэффициенты модели. Алгоритм доверительных областей используется для ришение НЕ линейной системы уравненений. И целевая функция здесь не функция модели, а функция(ции) системы не линейных уравнений.

2. Метод Ньютона-Рафсона это и есть метод Ньютона.

3. Разъесните мне, что такое боксовые ограничения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
newby20 Боксовые ограничения - это минимизация функции на паралелепипеде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 11:46 


05/05/09
14
Тогда мне не понятно...как в нелинейном методе наименьших квадратов формируется нелинейная система уравнений? Так же как и в метода МНК Гаусcа? Если для метода МНК Гаусса необходимо найти частные производные по всем искомым коэффициентам уравнения, взять сумму невязок и решить систему уравнений. То задачи на нелинейный МНК решается так же?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 12:50 


17/10/08

1313
По сути Вам нужно решить задачу глобальной оптимизации. В этой задаче "параметры" по сути есть переменные, которые нужно найти. Решение в общем виде подобных задач предполагает наличие сложных и дорогих пакетов оптимизации, которых, конечно у Вас нет.

Если Вы представите саму функцию и данные и/или их объемы, тогда можно подсказать более конкретно. Ну, а так, ищите "Глобальная оптимизация" или Global Optimization.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 13:23 


05/05/09
14
2 mserg

Дело в том, что параметрическую идентификацию модели я уже провел. Данные хорошо согласуются с экспериментом, например R-square в ряде случаев был равен 0.98
Если вы знакомы с пакетом MATLAB - то наберите в справке слово fit.
Мне просто нужно разобраться как происходит приближение. Трудность понимания самого алгорима приближения.
Я повторюсь, решается задача на нелинейный метод наименьших квадратов, как я понимаю эта задача минимизации целевой функции. Т.е. формируется система нелинейных уравнений (по аналогии с МНК Гаусса), которая затем решается методом доверительных областей. Как я понимаю, решение нелинейной системы сводится к отысканию таких коэффициентов уравнений системы, чтобы добиться тождества левой и правой части.
Второе что мне непонятно, это слово минимизация целевой функции. В данном случае целевой функцией, как я понял, выступает либо все уравнения системы, либо одно из уравнений системы. Минимизация функции необходима для поиска минимума поверхности, которая в данном случае образована системой уравнений?.

>>Если Вы представите саму функцию и данные и/или их объемы.
К сожелению функцию представить не могу, она достаточно грамоздка, могу только сказать что количество параметров модели которые требуется отыскать не превышает 10-ти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group