2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сдаем домашнее чтение
Сообщение29.04.2009, 23:07 


21/12/06
32
Поделитесь опытом сдачи кандидатского по английскому. Как читать физический текст с формулами?
Их обычно прочитывают вслух или пропускают?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
мне лично помог метод Милашевича. химию, биохимию, расчеты читал насквозь (правда мало что понимал поначалу :) ) . но, со временем оценил преимущества метода, с листа читаю и перевожу все сам, а большинство моих "однополчан" стоят в очереди к переводчику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 11:43 


21/12/06
32
2w_ink в сообщении #209695 писал(а):
мне лично помог метод Милашевича. химию, биохимию, расчеты читал насквозь (правда мало что понимал поначалу ) . но, со временем оценил преимущества метода, с листа читаю и перевожу все сам, а большинство моих "однополчан" стоят в очереди к переводчику


:?:

Что мне делать, если в тексте на английском, который я буду читать перед преподавателем принимающем кандидатский экзамен, встречается формула, например, закон Кулона:
$\vec F_{12}  = \frac{1}{{4\pi \varepsilon _0 }}\frac{{q_1 q_2 }}{{r_{12}^3 }}\vec r$
???
Я ее должен произнести вслух на английском, или пропустить вообще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 14:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
А Вы сможете эту формулу правильно произнести вслух на английском?
Например, знаете, что $\pi$ произносится "пай"?
Во всяком случае преподавателю никто не запретит попросить Вас прочесть формулу.

Но Вам ведь нужно просто сдать. Я в свое время получил 4, хотя практически не умел говорить на английском. Даже вопрос "какая Ваша профессия?" понял со 2-го раза. Зато я свободно переводил с листа любое место из книги, которую с собой принес.

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Гуманитарный раздел». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group