2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциальное уравнение y*y"=-x
Сообщение29.04.2009, 17:00 
Аватара пользователя


30/11/07
388
Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.
Есть одно интересное диф. ур-ие.
$$y^{''}=-xy^{-1}
Один из способов понизить порядок существует в случае (когда имеется и функция и переменная и производные) если уравнение однородно по $$y, т.е. к примеру хотя бы так
$$y^{''}=-xy
тогда подойдет
$$y^{'}=z(x)y(x)
и все легко и просто.
А вот в данном случае (когда неоднородно по $$y), что делать?
Что пробывал (если мои потуги можно назвать попытками)...подобрать решение и попробывать потом через определитель Вронского найти второе решение и записать тогда как
$$y(x)=c_{1}y_{1}(x)+c_{2}y_{2}(x)
подобрать решение типа $$y_{1}(x)=ax^{n} - немогу подобрать - не идет такой подбор, пробывал $$y_{1}(x)=ae^{n}, где $$n любое целое число (кроме $$0 конечно) - тоже не то...
Не подскажите уважаемые коллеги, что можно в данном случае предпринять? Все мои ограниченные познанния не дают мне возможности даже подступиться к этому дифуру... Заранее признателен!

Прошу прощения у модераторов, если дублирую топик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Одно частное решение найти легко - это степенная функция с некоторой константой.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Вот тут об этом уравнении хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 10:24 
Аватара пользователя


30/11/07
388
Хорхе писал(а):
Одно частное решение найти легко - это степенная функция с некоторой константой.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Вот тут об этом уравнении хорошо написано.

Огромное вам спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные уравнения (помогите решить/разобраться)
Сообщение04.05.2009, 10:39 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Eiktyrnir писал(а):
Что пробывал (если мои потуги можно назвать попытками)...подобрать решение и попробывать потом через определитель Вронского найти второе решение и записать тогда как
$$y(x)=c_{1}y_{1}(x)+c_{2}y_{2}(x)


У Вас нелинейное уравнение. Соответственно, решение нельзя записать в таком виде. И про вронскиан думать странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные уравнения (помогите решить/разобраться)
Сообщение04.05.2009, 10:41 
Аватара пользователя


30/11/07
388
V.V. писал(а):
Eiktyrnir писал(а):
Что пробывал (если мои потуги можно назвать попытками)...подобрать решение и попробывать потом через определитель Вронского найти второе решение и записать тогда как
$$y(x)=c_{1}y_{1}(x)+c_{2}y_{2}(x)


У Вас нелинейное уравнение. Соответственно, решение нельзя записать в таком виде. И про вронскиан думать странно.

Да вы правы. Увы теряю сноровку... :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 16:46 


06/01/09
231
А вот Филиппов рекомендует воспользоваться обобщенной однородностью уравнения.

$y''y=-x$

Поскольку при замене $x\mapsto kx, y\mapsto k^{3/2}y, y''\mapsto k^{3/2-2}y''$ уравнение переходит в себя, следует взять новую переменную $t$ и функцию $z$, $x=e^t$, $y=ze^{3t/2}$. Тогда после замены независимая переменная исчезнет и можно будет понизить порядок стандартным способом.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 18:06 
Аватара пользователя


30/11/07
388
vlad239 писал(а):
А вот Филиппов рекомендует воспользоваться обобщенной однородностью уравнения.

$y''y=-x$

Поскольку при замене $x\mapsto kx, y\mapsto k^{3/2}y, y''\mapsto k^{3/2-2}y''$ уравнение переходит в себя, следует взять новую переменную $t$ и функцию $z$, $x=e^t$, $y=ze^{3t/2}$. Тогда после замены независимая переменная исчезнет и можно будет понизить порядок стандартным способом.

Влад.

Извините ради Бога за мое невежество. Я тоже смотрел Филиппова, но я не понял как это в обобщенном смысле. А как это у вас получилось, что при замене $x\mapsto kx, то y\mapsto k^{3/2}y и y''\mapsto k^{3/2-2}y''$
Поясните для тех кто в танке пожалуйста?
Дальше понятно про то, что надо так положить $x=e^t$, $y=ze^{3t/2}$ - это следует из подстановки о которой говорит далее Филиппов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
\[
y'' \equiv \frac{{d^2 y}}
{{dx^2 }} \to \frac{{k^{{3 \mathord{\left/
 {\vphantom {3 2}} \right.
 \kern-\nulldelimiterspace} 2}}  \cdot d^2 y}}
{{k^2  \cdot dx^2 }} = k^{{3 \mathord{\left/
 {\vphantom {3 2}} \right.
 \kern-\nulldelimiterspace} 2} - 2}  \cdot y''
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 19:45 


06/01/09
231
Eiktyrnir писал(а):
А как это у вас получилось, что при замене $x\mapsto kx, то y\mapsto k^{3/2}y и y''\mapsto k^{3/2-2}y''$


Так ведь это тоже написано в Филиппове. Только там в общем виде, с параметром $m$ - степень изначально неизвестна, я ее подобрал.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 13:23 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
У меня 3/2 не получается.

Хоть уравнение и допускает понижение порядка ($x=e^t$, $y=ze^{mt}$, где $m(m-2)=1$, например, $m= 1 + \sqrt 2$) как обобщенно однородное, однако, в результате понижения у меня получается не «самое вкусное» уравнение
$vv_z’ + (2m-1)v + m(m-1)z = 1/z$, $v = dz/dt$.
Не знаю, имеет ли преимущество такая замена по сравнению с заменой по ссылке, приведенной Хорхе .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 19:09 


06/01/09
231
Откуда может браться $m(m-2)$??? Я всегда думал, что при умножении степеней их показатели складываются.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 19:24 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Спасибо, vlad239. Я ошибся. Теперь $m=3/2$ и у меня получается.

// Последовавшее 6.05.09 за этим сообщением сообщение BanDitа выделено 7.05.09 в отдельную тему и перемещено в Карантин. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение12.05.2009, 13:12 
Аватара пользователя


30/11/07
388
vlad239 писал(а):
Eiktyrnir писал(а):
А как это у вас получилось, что при замене $x\mapsto kx, то y\mapsto k^{3/2}y и y''\mapsto k^{3/2-2}y''$


Так ведь это тоже написано в Филиппове. Только там в общем виде, с параметром $m$ - степень изначально неизвестна, я ее подобрал.

Влад.

Влад еще раз огромное вам спасибо за просвещение и разъяснения. Теперь и мне все ясно. Выражаю благодарность искреннюю в том, что вы мне помогли разобраться в этом уравнении. Спасибо. Всем кто помогал и участвовал - выражаю также искреннюю благодарность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group