2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите, пожалуйста с задачами на интегралы!
Сообщение16.04.2006, 20:47 


22/03/06
18
Снова у меня проблема. Мне надо решить две таких задачи, а у меня что-то не сходится...
Вот первая задача:
Необходимо найти объем тела, образованного вращением фигур вокруг ОХ, ограниченным графиками функций:
y=x^2, y^2-x = 0
Когда решаю, приравниваю, нахожу пределы интегрирования от 0 до 1, под интегралом получается выражение х-х^4, а дальше, когда подставляю пределы. получается 0. Но ведь объем тела не может быть равен нулю, в чем дело? Подскажите, пожалуйста...
А вот вторая задача, все с тем же объемом:
Вычислить объем тела, ограниченного плоскостями:
х^2/3 + y^2/4 = 1, z = y*sqr(3), z = 0, y>=0.
С этой задачей вообще полный минус, даже не знаю с какой стороны к ней подойти, помогите, а?
Уже завтра днем сдавать, если кто-нибудь прочтет, не сочтите за труд помочь, буду очень Вам благодарен!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 01:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
а дальше, когда подставляю пределы. получается 0. Но ведь объем тела не может быть равен нулю, в чем дело? Подскажите, пожалуйста...

Если вы совершаете ошибку при подсчете интегралов
$\int\limits_0^1 x\cdot dx \quad \mbox{и} \quad\int\limits_0^1 x^4\cdot dx $,
то это не есть хорошо. Возьмите книжку с табличными интегралами и посмотрите, как берутся интегралы от степени.

По второй задаче: постарайтесь нарисовать это тело. Я бы сначала упростил задачу и вычислил объем похожего тела, в котором первое уравнение имеет вид $x^2+y^2=1$. В этом случае первое уравнение в пространстве задает обычный цилиндр вращения, далее от этого цилиндра отсекают половину поперек плоскостью z=0, и также вдоль отсекают половину плоскостью y=0. Оставшуюся четвертинку цилиндра разрезают плоскостью $z = \sqrt{3}y$ на две части, неограниченную и ограниченную. Видимо, объем последней и требуется найти.
Выполните аккуратный чертеж той фигуры, объем которой надо найти, и можно будет выписывать интеграл. Если не будет получаться - выкладывайте чертеж в инет, посмотрим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group