2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Измеримость множества по Лебегу
Сообщение21.04.2009, 22:42 


21/04/09
2
Долго бьюсь над следующей задачей, буду рад любым идеям или литературе, которые помогут ее решить:

Пусть $\mu^*$ - внешняя мера на Х, порожденная предмерой на алгебре $\mathscr A$, причем $\mu^*$(X) < \infty. Для $E \subset X$ определяем внутреннюю меру: $\mu_*$(E)= \mu^*(Х)$$- \mu^*$(Х-E). Тогда нужно доказать, что если внутреняя мера множества E равна его внешней мере, то Е является $\mu^*$ - измеримым, т.е.\forallА \subset X: \mu^*(А)=\mu^*(А \cap E)+ \mu^*(А \cap (X-E)).

При этом "порожденная предмерой на алгебре $\mathscr A$" понимается в смысле: $\mu^*(E)$= inf\{ \sum\limits_{j=1}^\infty \mu(A_j): A_j \subset \mathscr A, E \subset \bigcup\limits_{j=1}^\infty A_j\}.

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 10:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
1.
Цитата:
$\mu^*(E) = \inf\{ \sum\limits_{j=1}^\infty \mu(A_j): A_j \subset \mathscr A, E \subset \bigcup\limits_{j=1}^\infty A_j\}$
Очепятка: Должно быть $A_j\in\mathscr A$. А скобочки можно для красоты ставить так:
Код:
$\left\{ \sum\limits_{j=1}^\infty \mu(A_j): A_j \subset \mathscr A, E \subset \bigcup\limits_{j=1}^\infty A_j\right\}$
$\left\{ \sum\limits_{j=1}^\infty \mu(A_j): A_j \subset \mathscr A, E \subset \bigcup\limits_{j=1}^\infty A_j\right\}$
И math можно не писать, если уже стоят доллары.
2. В выражении $\mu^*(X)$ звездочка лишняя, ибо $\mathscr{A}$ - алгебра. (ну доказать, что $\mu^*A=\mu A$ для $A\in\mathscr{A}$, я думаю, Вы сумеете).
3. Напомню, что неравенство $\mu^*A\le\mu^*(A\cap E)+\mu^*(A\setminus E)$ тривиально.
4. Далее, я предлагаю Вам сначала \boxed{\text{доказать\ \ }$\mu^*(A\cap E)+\mu^*(A\setminus E)\le\mu^*A$\text{\ \ для\ \ }$A\in\mathscr{A}$}. (Это вообще основная идея всего курса теории меры - сначала доказываем для полукольца, потом для алгебры, ...). Для этого я предлагаю взять два комплекта непересекающихся множеств $\{A_j\}_{j=1}^\infty$ и $\{B_j\}_{j=1}^\infty$ из алгебры, один - накрывающий $E$ с точностью $\varepsilon$, а другой - накрывающий $X\setminus E$ с точностью $\varepsilon$, а потом "расколоть" их об $A$. Примерно так:
$$\mu^*(A\cap E) +\mu^*(A\setminus E)\le\mu\left(A\cap\bigsqcup\limits_{j=1}^NA_j\right)+ \mu\left(A\cap\bigsqcup\limits_{j=1}^NB_j\right)+\sum_{j=N+1}^\infty(\mu A_j+\mu B_j)$$,
последнее слагаемое уйдет при $N\to\infty$, а спервыми всё очень хорошо, там обычная мера, и надо сделать что-то типа $\mu C+\mu D=\mu(C\cup D)+\mu(C\cap D)$, и должно получиться.
5. Ну а когда это сделано, то совсем просто: накрываем теперь $A$ с точностью $\varepsilon$, и получается
$$\mu^*(A\cap E)+\mu^*(A\setminus E)\le \sum_j\Bigl(\mu^*(A_j\cap E)+\mu^*(A_j\setminus E)\Bigr)=\sum_j\mu(A_j),$$
снова ввиду произвольности $\varepsilon>0$ чтд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Вставлю свои пять копеек по поводу литературы. Есть прекрасный (я бы даже сказал, культовый) учебник-задачник Кириллова и Гвишиани, который Вы без труда найдете в электронном варианте, хотя я бы рекомендовал обзавестись бумажным в букинистическом магазине. Там наверняка есть эта задача, а также многие другие с указаниями, как их решать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 15:59 


21/04/09
2
AD, большое спасибо, только для меня остались неясными некоторые моменты:
1) Как используется условие равенства внешней и внутренней мер множества E?
2) Мне не совсем понятен механизм покрытия E. В указаниях к этой задаче предлагалось использоваться следующее свойство:

Если $\mathscr A_\sigma = \left\{\bigcup\limits_{j=1}^\infty A_j : A_j\in\mathscr A\right\}$, то \forall E \subset X, \forall \varepsilon>0 \exists A \in \mathscr A_\sigma такое, что E \subset A, \mu^*(A)\le \mu^*(E) + \varepsilon.

Но здесь вроде как неравенство не в нужную нам сторону? Или я ошибаюсь, и Вы использовали это же свойство? Но в этом случае получается, что можно рассматривать сразу А \subset X, а не из алгебры, т.к. в этом свойстве речь идет о E \subset X.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 16:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dello в сообщении #207037 писал(а):
Как используется условие равенства внешней и внутренней мер множества E?
AD в сообщении #206925 писал(а):
Для этого я предлагаю взять два комплекта непересекающихся множеств $\{A_j\}_{j=1}^\infty$ и $\{B_j\}_{j=1}^\infty$ из алгебры, один - накрывающий $E$ с точностью $\varepsilon$, а другой - накрывающий $X\setminus E$ с точностью $\varepsilon$
А потом нам придется оценивать меру пересечения этих покрытий, и она должна уметь становиться произвольно малой.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Dello в сообщении #207037 писал(а):
Вы использовали это же свойство?
Это свойство я использовал неоднократно. Это, фактически, переформулировка определения внешней меры: очевидный способ доказать это свойство - в качестве $A\in\mathsrc{A}_\sigma$ взять $\bigcup_{j=1}^\infty A_j$, ну по которым еще инфимум берется. Но я не вижу возможности решить эту задачу "в одно действие", просто глядя на это свойство.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Вообще, я не особо уверен, что этот мой подход приводит к успеху (просто первая мысль).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group