2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти объем тела с помощью тройного интеграла
Сообщение21.04.2009, 16:13 


21/04/09
8
Добрый день.
Есть такая задача: найти объем тела, ограниченного поверхностями: $z=0; z=4-x^2-y^2; z= 2(4-x^2-y^2); y=\sqrt{3x}; y=\frac{\sqrt{3}}{3}x; x\ge0; y\ge0$
По условию необходимо решать с помощью тройного интеграла. Первой мыслью было, что опечатка и вместо $y=\sqrt{3x}$ должно быть $y=\sqrt{3}x$, тогда все решается совсем легко с помощью цилиндрических координат. Но вроде никакой опечатки нет и не совсем понятно как расставлять пределы для $\rho$ и $\varphi$.
То есть, по сути, как расставить пределы интегрирования для радиуса и угла поворота вот такой области:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 17:08 


30/01/09
194
Зачем цилиндрические? Вот область:
$0\leqslant x\leqslant 1$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{3x}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$. Далее тройной интеграл сводим к повторному и считаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 17:44 


21/04/09
8
ASA писал(а):
Зачем цилиндрические? Вот область:
$0\leqslant x\leqslant 1$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{3x}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$. Далее тройной интеграл сводим к повторному и считаем.

Только, наверное, надо область разбивать на две части. $0\leqslant x\leqslant 1$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{3x}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$ и $1\leqslant x\leqslant \sqrt 3$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{4-x^2}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$ Или я неправ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 20:57 


30/01/09
194
Ой, у меня $y=\sqrt 3 x$, а надо $y=\frac{\sqrt 3}{3} x$.
OhneName писал(а):
$0\leqslant x\leqslant 1$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{3x}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$ и $1\leqslant x\leqslant \sqrt 3$, $\sqrt 3 x\leqslant y\leqslant\sqrt{4-x^2}$, $4-x^2-y^2\leqslant z\leqslant 2(4-x^2-y^2)$ Или я неправ?

Похоже, все верно. Только $\sqrt 3 x$ надо заменить на $\frac{\sqrt 3}{3} x$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:22 


21/04/09
8
ASA писал(а):
Похоже, все верно. Только $\sqrt 3 x$ надо заменить на $\frac{\sqrt 3}{3} x$.

Ну да, это я заметил. Спасибо огромное, а то что-то я действительно уперся в эти цилиндрические координаты...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group