2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Натуральное уравнение эволюты
Сообщение18.04.2009, 19:52 


20/07/07
834
Подскажите, пожалуйста, уравнение эволюты в натуральных координатах. Есть вот такое предположение, но я не знаю, правильное ли оно:

$$r_{\text{эволюты}}(s)=\frac{yy'}{(y^{[-1]})'}$$

где $y=r(s)$ - уравнение исходной кривой, а $y^{[-1]}$ - обратная функция.

Правльно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Урвнение эволюты в натуральных координатах
Сообщение18.04.2009, 23:02 


29/09/06
4552
Кажется, нет, хотя размерности не нарушены. Но после бани мне этим как-то неприлично зпниматься, и всерьёз смогу тока утром посмотреть.
А ежели кто-то Вам раньше поможет, то тоже, наверное, предложит уточнить формулировки. Ибо эти слова
Nxx писал(а):
... уравнение эволюты в натуральных координатах.
...где $y=r(s)$ - уравнение исходной кривой
требуют доосмысления. Буковку $y$ лучше не использовать, ибо она ассоциируется с $y$-координатой. В этой задачке координат нет.
У Вас есть натуральное уравнение кривой в виде $r=f(s)$, связывающее радиус кривизны и длину дуги. Никаких координат в нём нет (либо всё разннобразие терминов мне неведомо). Вы хотите найти натуральное уравнение эволюты, $R=g(S)$.
Можете также самопровериться: если у lданной кривой $r\sim s^p$, то у её эволюты $R\sim S^{\frac{2p-1}{p}}$. Это я, как бывший главный курволог, весьма уверенно утверждаю, даже после бани.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 23:12 


20/07/07
834
Да, согласен, буква $y$ использована не очень удачно, но вы все правильно поняли. Можно записать так, чтобы не использовать $y$:

$$R(s)=\frac{r(s)r'(s)}{(r^{[-1]}(s))'}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 23:26 


29/09/06
4552
Ну и проверьте сразу на псевдоспирали $r\sim s^p$, т.е. то, что я предложил. Может, сразу закроем дело, если всё правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

$s$ одной кривой и $S$ другой (эволюты) тоже бы неплохо по-разному обзначить.
А может и так сойдёт... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 08:02 


20/07/07
834
Цитата:
Ну и проверьте сразу на псевдоспирали $r\sim s^p$, т.е. то, что я предложил. Может, сразу закроем дело, если всё правильно.

Нет, получается про-другому. А вы знаете, как правильно?

Цитата:
$s$ одной кривой и $S$ другой (эволюты) тоже бы неплохо по-разному обзначить.


Вполне возможно, что в данном случае и r и R - функции от s. Чтобы получить R(S) надо делать дополнительные преобразования, чтобы выразить s через S.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 10:10 


29/09/06
4552
Nxx писал(а):
Вполне возможно, что в данном случае и r и R - функции от s. Чтобы получить R(S) надо делать дополнительные преобразования, чтобы выразить s через S.
Да, есть функции $s \to r$, $s\to R$, $S\to R$. Но Вы ведь хотите получить натуральное уравнение эволюты, т.е. зависимость ЕЁ радиуса кривизны от ЕЁ же длины дуги, т.е. $R(S)$. Ибо $R(s)$ --- зависимость радиуса кривизны ОДНОЙ КРИВОЙ от длины дуги какой-то ДРУГОЙ КРИВОЙ, ---- никакого интереса не представляет. Восстановить кривую по этой функции невозможно, и великий смысл натурального уравнения теряется.

У меня получилось следующее: $$R(S)=S\cdot r'_s\left(r^{[-1]}(S) \right)$$, и номер с псевдоспиралью прошёл.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

Предлагаю Вам изменить заголовок на "Натуральное уравнение эволюты". Впрочем, если слова "в натуральных координатах" не самопридуманные, а взяты из литературы, то расскажите об этом плиз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 10:14 


20/07/07
834
Классно!

А можно ли вывести такое же уравнение для эвольвенты?


И вообще, как вы это вывели?

Цитата:
Предлагаю Вам изменить заголовок на "Натуральное уравнение эволюты". Впрочем, если слова "в натуральных координатах" не самопридуманные, а взяты из литературы, то расскажите об этом плиз.


В английской Википедии это называется "натуральная система координат".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 10:43 


29/09/06
4552
Мы не очень спешим?
Я пока слиняю в Серпухов, а Вы ведь как-то выводили своё уравнение, распишите, поищем ошибочки (совсем ненастойчиво предлагаю). Наверное, и с эвольвентой получится.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Думаю, если в эволюте производная вылезла, то в эвольвенте первообразная будет фигурировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 11:02 


20/07/07
834
Я взял из английской Википедии, где, как мне показалось, было неправильно. Сейчас я там заменил формулу на вашу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group