2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О равенстве фигур
Сообщение17.04.2009, 01:27 


21/06/06
1721
В книге Адамара (Элементарная геометрия, Планиметрия) есть такая лемма (стр. 60)

Лемма: Две фигуры F и F' будут равны и будут иметь одно и то же направление вращения, если между точками обеих фигур соответствуют друг другу таким образом, что треугольники ABC и A'B'C', образованные соответствующими точками обеих фигур равны, а соответственные углы этих треугльников имют одно и тоже напраление вращения, как бы ни выбирать точку С.

Вопрос такой: не пропущено ли выражение "взаимно однозначно" между словом "фигур" и словом "соответствуют"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 07:19 


29/09/06
4552
Цитируя Адамара, Sasha2 в сообщении #205433 писал(а):
если между точками обеих фигур соответствуют друг другу таким образом,
Явный недочёт редактора. Если это --- оригинал, и если Вы найдёте соответствующее место, можно попробовать переперевести.
Мне найти не удалось.

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:

А фраза вроде
Sasha2 в сообщении #205433 писал(а):
Две фигуры F и F' будут равны и будут иметь одно и то же направление вращения,
попадается часто и переведена, по-моему, плохо: речь идёт об одинаковом направлении обхода:
Jacques Hadamard писал(а):
...deux figures égales et de même sens. (тчк)


Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Нашёл (стр.42).
Я бы так на писал(а):
Лемма: Две фигуры F и F' равны и имеют одинаковое направление обхода (sens de rotation), если точки обеих фигур соответствуют друг другу таким образом, что для трёх точек A, B, C одной фигуры и соответствующих точек A', B', C' другой, образованные ими треугольники всегда равны с одинаковым направлением обхода, как бы ни выбирать точку С.


А "взаимная однозначность", естественно, подразумевается, и уточнять это, по-моему, ни к чему. Слово "соответствуют" самодостаточно. Один раз нашли подходящую маркировку $A,B,C_1,C_2,C_3,\dots$, проверили, и ça va.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 08:40 


21/06/06
1721
Нет ну это все же учебник ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ГЕОМЕТРИИ. Материал для 6 класса.

Дело в том, что меня озадачило то, что без явного указания ВЗАИМНОЙ ОДНОЗНАЧНОСТИ получается так, что присоединив ко второй фигуре еще одну точку снова получим соблюдение всех условий теоремы, а значит и равенство исходной фигуры новой, но этого быть не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Алексей К., мне кажется, что тут ключевое слово "обеих".
Sasha2 привёл пример, когда неправильно сработало бы такое утверждение: "если для любых трёх точек первой фигуры, соответствующие точки второй...".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:51 


29/09/06
4552
Я современным уровнем математического педантизма, признаться, не владею. И Адамар писал это в 1898-1901 гг. По мне при разном количестве точек ("присоединив ко второй фигуре еще одну точку") о соответствии говорить не приходится. Или реплик обеих не понял.
Я типа попереводил --- ибо изначальный текст был с дефектом, --- а вы уж как-нибудь в геометрии разберитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Да это всё, как с параллелограммом и трапецией, точкой перегиба. Чисто методические трудности. Большинство учеников и не будут копаться в тонкостях. А любопытные и желающие разобраться ученики часто задают подобные вопросы. В школьных учебниках излишняя строгость может быть и никчему.
Но что интересно. Школьные учебники по химии и физике в общем однотипны. Ток - везде направленное движение заряженных частиц.
А я знаю три совершенно разных учебника по геометрии. Разных даже по определениям. И по обсуждаемому определению равенства фигур особенно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:04 


21/06/06
1721
Нет тут дело не в педантизме.
И мне кажется Вы заблуждаетесь, просто путая такие понятия, как СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ТОЧКАМИ двух каких-либо взятых фигур (как равных, так и нет) фигур и СОВМЕЩЕНИЕ ЭТИХ ФИГУР.
Так вот в данной лемме речь идет как раз о том, когда такое соотвествие есть условие достаточное для совмещения обеих фигур (то есть наложения одну на другую в том смысле, что они полностью совпадут во всех своих частях).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #205489 писал(а):
А я знаю три совершенно разных учебника по геометрии. Разных даже по определениям. И по обсуждаемому определения равенства фигур особенно.

А неудивительно. Скажем, в гильбертовской попытке навести порядок в евклидовой геометрии одно только перечисление аксиом занимает страницы так полторы убористого текста. Естественно, никому в школе это не нужно, и каждый делает те выжимки, которые ему приятнее. И вообще: ситуация, когда к определению одного и того же понятия подходят с разных сторон -- для математики вообще типична. Поскольку заметную долю математики составляют критерии, а что при этом считать курицей и что яйцом -- исключительно дело вкуса.

Мне по этому поводу припомнился один тривиальный пример. Вот все говорят, что геометричские вектора определены, мол, с точностью до параллельного переноса. А как формально это определить?... Тут самые разные слова произносить можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Как элемент фактор-множества векторов по эквивалентности совмещением некоторым параллельным переносом :)

Ну вот как объяснить, почему треугольники (разносторонние) $ABC$ и $BCA$ отнюдь не равны?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #205495 писал(а):
Как элемент фактор-множества векторов по эквивалентности совмещением некоторым параллельным переносом

Само собой. Правда, произносить эти слова следует не в школе, а уже потом, как характерную иллюстрацию самого понятия факторизации. Но интереснее другое: а что такое сам по себе параллельный перенос?...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Ну мы же в Евклидовом пространстве, надеюсь, всё это рассматриваем. Тогда через движения. Лучше через систему координат. Я согласен, что если ковыряться, то кровь может пойти. Надо тогда начинать с определения связанного вектора.

Вот ещё один пример непоняток -почему вектор, который прявязан к началу координат, называется свободным, а которые по всей плоскости гуляет - связанным. (Это не я спросил!!!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #205499 писал(а):
Вот ещё один пример непоняток -почему вектор, который прявязан к началу координат, называется свободным, а которые по всей плоскости гуляет - связанным. (Это не я спросил!!!)

Надеюсь. Потому что всеми считается приблизительно наоборот.

А что касается параллельного переноса, то я лично предпочитаю не заморачиваться всякими там переносами, а говорить честно и открыто: два (связанных) вектора $\overrightarrow{AB}$ и $\overrightarrow{CD}$ считаются равными (или эквивалентными, это непринципиально), если $ABDC$ -- это параллелограмм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
А что есть параллелограмм? Вырожденный в отрезок тоже считается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 11:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Естественно.

 Профиль  
                  
 
 С утра-то!
Сообщение17.04.2009, 11:12 


29/09/06
4552
Чёй-то мы сегодня уже под вторым деревом на троих соображаем...
Может, парню по делу ответить получится? Я-то вон какую работёнку провернул, первоисточник перекопал, вам чуть-чуть осталось... :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group