2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Постройте образ...
Сообщение15.04.2006, 09:49 


26/02/06
15
Москва
Постройте образ данного отрезка АВ при преобразовании f2 o f1, где f1-осевая симметрия относительно данной прямой s, a f2 -поворот на угол 30 градусов вокруг данной точки С, не лежащей на прямой АВ.

:cry: пожлста, подскажите...))

 Профиль  
                  
 
 Re: Постройте образ...
Сообщение15.04.2006, 11:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Lina))) писал(а):
Постройте образ данного отрезка АВ при преобразовании f2 o f1, где f1-осевая симметрия относительно данной прямой s, a f2 -поворот на угол 30 градусов вокруг данной точки С, не лежащей на прямой АВ.

Я понимаю поворот вокруг оси и симметрию относительно точки, но не понимаю ваши условия: симметрия осевая и поворот вокруг точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 13:03 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ну, видимо, вы понимаете эти движения в пространстве, а у Лины все происходит на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 13:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да на плоскости можно придать смысл осевой симметрии как отражение относительно этой оси. Поворот вокруг точки так же определён в смысле что заданная точка является неподвижной точкой движения плоскости. В многомерном n>3 и поворот вокруг оси не определён, только поворот в некоторой плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 16:54 


26/02/06
15
Москва
:shock: я так поняла, мне никто не сможет помочь... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 17:16 


06/11/05
87
Lina))) писал(а):
:shock: я так поняла, мне никто не сможет помочь... :cry:

Вы используете циркуль и линейку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 18:07 


26/02/06
15
Москва
линейку... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 18:33 


06/11/05
87
Lina))) писал(а):
линейку... :roll:

с помощью лишь одной линейки построить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 00:56 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Да. Используйте циркуль. Только не уколитесь.

// прикольный разговор получается =))) Я, вообще, не очень понял, в чем проблема. Есть отрезок, прямая и точка. Отражаешь отрезок, потом поворачиваешь его, и все дела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 02:19 


06/11/05
87
Dan_Te писал(а):
Да. Используйте циркуль. Только не уколитесь.

// прикольный разговор получается =))) Я, вообще, не очень понял, в чем проблема. Есть отрезок, прямая и точка. Отражаешь отрезок, потом поворачиваешь его, и все дела.

Да сказать легко, вопрос в том как вы это строить будете используя только линейку. С помощью одной лишь линейки удастся построить общие проектиные конструкции, например четырёхвершинник. Чтобы удалось одной лишь линейкой построить образ при этих движениях, на плоскости должны быть даны ещё некоторые построения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 01:10 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Не-е, только линейкой я не буду. Как-то нет уверенности в успехе.

Я имел в виду, что в изначальной постановке толком не сказано, что значит "постройте", поэтому непонятно, что надо делать, и надо ли вообще что-либо делать.

Кстати, Лина как-то неуверенно ответила, что именно она использует. Может, у нее просто нет циркуля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 03:24 


06/11/05
87
Dan_Te писал(а):
Не-е, только линейкой я не буду. Как-то нет уверенности в успехе.

Я имел в виду, что в изначальной постановке толком не сказано, что значит "постройте", поэтому непонятно, что надо делать, и надо ли вообще что-либо делать.

Кстати, Лина как-то неуверенно ответила, что именно она использует. Может, у нее просто нет циркуля?

Чувствую Лина так и не получит ответ на свой вопрос :D . Пусть считает, что есть циркуль у неё, даже если и нет его и действует так как если бы был, всё равно это только абстракция. Так что реальный циркуль и не очень нужен, а главное абстрактным труднее уколоться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group