2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Газовая динамика - моделирование тормозной системы
Сообщение14.04.2009, 13:29 


14/04/09
2
Уважаемые форумчане!
Хочу попросить у вас совета по численному решению задачи газовой динамики.
Я столкнулся с необходимостью моделировать пневматическую тормозную систему поезда. В силу того, что всю сознательную жизнь занимался динамикой систем тел, в том числе, как раз и динамикой ж.-д. экипажей, то область газовой динамики достаточно новая для меня. В институте преподавалась только гидродинамика. И она уже основательно забыта. Поэтому приходится с нуля начинать.
На первом этапе мне достаточно смоделировать только тормозную магистраль как цилиндрическую трубу с учетом распределенных утечек и сопротивления трения. Почитав литературу, решил, что мне для этого достаточно записать уравнения сохранения массы и импульса, плюс уравнение состояния газа. Составил явную разностную схему, трение и утечки пока для простоты не учитывал, задал начальные и граничные условия: давление во всей трубе 5 атм, на конце расход равен нулю, резкое снижение давление в начале трубы - сообщение с атмосферой). Вроде бы решается, правда, с достаточно малым шагом по времени. Ну это пока не страшно, думаю, неявные методы помогут.

Вопросы вот какие:
1. Правильно ли я понимаю, что для описанного мною примера решением должна быть волна? У меня получилось так.
2. Не посоветуете ли какие точные аналитические или численные решения для подобных одномерных задач, чтобы проверить запрограммированные методы? А то я и не уверен, что и эту простую задачу правильно решил.
3. Ну и вообще в какую сторону мне идти? Что порекомендуете почитать?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 18:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Честно говоря, при отсуствии выписанных основных уравнений довольно тяжело обсуждать что-либо. Точнее можно, но для этого надо еще думать... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 15:21 


14/04/09
2
Да, конечно. Вот, что я пытаюсь решить:
$\frac{\partial \rho}{\partial t} + \frac{\partial u\rho}{\partial x}=0$
$\frac{\partial u}{\partial t} + u\frac{\partial u}{\partial x} + \frac{\partial p}{\partial x}\frac{1}{\rho}=0$
Процесс изотермический.
Начальные и граничные условия:
$p(0,t)=p_k(t), \ p(x,0)=p_0,$
$u(x,0)=0, \ u(L,t)=0,$
где $p_k(t)$ - функция изменения давления от времени в начале трубы (я пока просто снижаю давление линейно), $p_0$ - некоторое начальное давление.

Я пробовал решить эту систему в MathCad'е с помощью pdesolve. Так в нем еще быстрее расходится решение, чем у меня. Правда, опыта маловато, может, плохо параметры для функции подбираю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group