2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 cистема уравнений
Сообщение12.04.2009, 17:48 


22/03/09
64
Ребята, помогите решить систему уравнений из одной книжки

$$\frac{dx_i(t)}{dt}=(1-x_i(t))\int\limits_0^t dt' \left(\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right)$$.

Начальное условие $$x_i(t=0)=x_0$$, $$A_{ij}$$ - матрица действительных чисел, $$c_i$$ - действительные константы, $$i,j=1,2,...,n$$. Как записать решение в виде формулы для какого-то $$x_i(t)$$? Заглядывала в учебник по интегральным уравнениям, но там все не то, это дифференциально-интегральное уравнение. Нужны какие-то преобразования, чтобы упростить. Не знаю как даже для системы двух уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я бы попробовал разделить обе части уравнения на множитель перед интегралом, после чего продифференцировать обе части по t - получится диф. уравнение, правда не знаю - будет ли новая система решаемой, а проверять - лень.
Попрпобуйте, вдруг получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:26 


22/03/09
64
Brukvalub писал(а):
Я бы попробовал разделить обе части уравнения на множитель перед интегралом, после чего продифференцировать обе части по t - получится диф. уравнение, правда не знаю - будет ли новая система решаемой, а проверять - лень.
Попрпобуйте, вдруг получится.


У меня не получилось дифференциального уравнения :oops::


$$\frac{dx_i(t)}{dt}=(1-x_i(t))\int\limits_0^t dt' \left(\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right)$$

Делим обе части на $$(1-x_i(t))$$:

$$\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{dx_i(t)}{dt}=\int\limits_0^t dt' \left(\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right)$$

Дифференцируем слева и справа:

$$\frac{d}{dt}\left(\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{dx_i(t)}{dt}\right)= \sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \frac{d}{dt} \left(\int\limits_0^t dt'  \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right)$$

Распишем производные:

$$-\frac{1}{(1-x_i(t))^2}\left(\frac{dx_i(t)}{dt}\right)^2+\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{d^2 x_i(t)}{dt^2}=\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \left(x_j(t) -\frac{1}{c_j}\int\limits_0^t dt'  \ \exp \left(-\frac{t-t'}{c_j}\right)  \ x_j(t') \right)$$

Все еще сложнее и опять тот же самый интеграл. Я наделала ошибок или не поняла указание, да?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lenok.marshal в сообщении #204375 писал(а):
Я наделала ошибок...
Меня учили, что производная интеграла с переменным верхним пределом, взятая по этому пределу в точке непрерывности подынтегральной функции равна значению подынтегральной функци в точке дифференцирования.
Неужели правила дифференцирования за прошедшее время так сильно изминились? :shock:
Значит, мне пора на покой, этот мир мне уже не понять....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Интеграла, конечно, не будет; но и система всё равно получается нелинейной и довольно грустной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Там $t$ ещё и в подынтегральном выражении содержится.

Можно, конечно, выразить интегралы из первоначальной системы и подставить их в то, что получилось после дифференцирования (при условии, что матрица невырожденная).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:39 


22/03/09
64
Brukvalub писал(а):
lenok.marshal в сообщении #204375 писал(а):
Я наделала ошибок...
Меня учили, что производная интеграла с переменным верхним пределом, взятая по этому пределу в точке непрерывности подынтегральной функции равна значению подынтегральной функци в точке дифференцирования.
Неужели правила дифференцирования за прошедшее время так сильно изминились? :shock:
Значит, мне пора на покой, этот мир мне уже не понять....


Но-но сама подинтегральная функция ведь тоже зависит от $$t$$, потому я применила правило Лейбница... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
:oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lenok.marshal в сообщении #204383 писал(а):
Но-но сама подинтегральная функция ведь тоже зависит от $$t$$, потому я применила правило Лейбница...
А...
Обознатушки, перепрятушки. Этой детали я и не разглядел :oops:
Зато Someone дело глаголит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:45 


22/03/09
64
$$ \frac{d}{dt} \left(\int\limits_0^t dt'  \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right) = \ \left(x_j(t) -\frac{1}{c_j}\int\limits_0^t dt'  \ \exp \left(-\frac{t-t'}{c_j}\right)  \ x_j(t') \right)$$


Поясните почему это неверно. Я применяла эту формулу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 1%86%D0%B0 .

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

слава богу. бред мне писать свойственно, но тут была некоторая уверенность :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lenok.marshal в сообщении #204388 писал(а):
Поясните почему это неверно.
Это верно, просто я со-слепу обмишурился.
Повторюсь: несмотря на возникшее недоразумение, Someone выше внес предложение, которое может спасти ситуацию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:24 


22/03/09
64
Someone писал(а):
Там $t$ ещё и в подынтегральном выражении содержится.

Можно, конечно, выразить интегралы из первоначальной системы и подставить их в то, что получилось после дифференцирования (при условии, что матрица невырожденная).


Я не поняла при чем тут невырожденность матрицы $$A_{ij}$$. Невырожденная - это та, у которой есть обратная к ней $$A^{-1}$$, так что $$AA^{-1}=I$$, что возможно, если ее определитель отличен от нуля. По ходу рассуждений в книге такое предположение разумно.

Eсли выразить интеграл от суммы, то получится 1) тоже самое топтание на месте, причем когда есть вторая производная, то совершенно не понимаю, как такое решать вообще, ведь 2) начальное условие одно:

Подставим

$$\int\limits_0^t dt' \left(\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \exp \left({-\frac{t-t'}{c_j}}\right) \ x_j(t')\right)=\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{dx_i(t)}{dt}$$

в


$$-\frac{1}{(1-x_i(t))^2}\left(\frac{dx_i(t)}{dt}\right)^2+\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{d^2 x_i(t)}{dt^2}=\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ \left(x_j(t) -\frac{1}{c_j}\int\limits_0^t dt'  \ \exp \left(-\frac{t-t'}{c_j}\right)  \ x_j(t') \right)$$

и получим

$$-\frac{1}{(1-x_i(t))^2}\left(\frac{dx_i(t)}{dt}\right)^2+\frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{d^2 x_i(t)}{dt^2}=\sum\limits_{j=1}^{n}\frac{c_j-1}{c_j} \ A_{ij} \ x_j (t) - \frac{1}{c_j} \frac{1}{(1-x_i(t))}\frac{dx_i(t)}{dt}$$.

Имеется ввиду, что надо надо исходную систему на что-то домножить и использовать невырожденность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Интеграл Вы исключили, получилась система диф. ур. Ее обычно решать легче, например, есть стандартные численные методы.
lenok.marshal в сообщении #204405 писал(а):
ведь 2) начальное условие одно
А вот что делать с этим - пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:55 


22/03/09
64
Дорогие ребята.

Я не поняла в каком месте использовала невырожденность матрицы, бог с ней. Не имеется ввиду численное решение такой системы уравнений, надо как-то в более замкнутом и формульном виде и может быть мы пошли не по тому пути, оттуда и неясность с этой второй производной?

Тут уравнение не чисто интегральное, но тем не менее "ядро" в этом интеграле стандартная экспоненциальная функция, которая должна часто встречаться в разных прикладных задачах науки и техники, как и похожие уравнения :roll:. Разные там экспоненциальные затухания с течение времени ведь бывают. В лоб нельзя, надо какой-то трюк-метод, какие-то преобразования Лапласа, сверки, черт знает что, если бы я знала. Может быть и не очень заумно, просто не ясно что. Надеюсь, кто-то разглядит. В книге говорится, что аналитические вычисления можно провести, но они не приводятся :cry:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
lenok.marshal писал(а):
Someone писал(а):
Можно, конечно, выразить интегралы из первоначальной системы и подставить их в то, что получилось после дифференцирования (при условии, что матрица невырожденная).


Я не поняла при чем тут невырожденность матрицы $$A_{ij}$$. Невырожденная - это та, у которой есть обратная к ней $$A^{-1}$$, так что $$AA^{-1}=I$$, что возможно, если ее определитель отличен от нуля. По ходу рассуждений в книге такое предположение разумно.


К сожалению, так просто, как Вам показалось, исключить интегралы нельзя, поскольку там, куда Вы подставляете, перед каждым интегралом стоит лишний множитель $\frac 1{c_j}$. Если в исходном уравнении за неизвестные принять
$$I_j=\frac{c_j-1}{c_j}\int_0^t\exp\left(-\frac{t-t'}{c_j}\right)x_j(t')dt'\text{,}$$
то получится система линейных алгебраических уравнений
$$\sum_{j=1}^nA_{ij}I_j=\frac 1{1-x_i(t)}\frac{dx_i(t)}{dt}\text{;}$$
выражая отсюда $I_j$ (при условии невырожденности матрицы системы) и подставляя в результат дифференцирования, получим систему, не содержащую интегралов.

lenok.marshal писал(а):
причем когда есть вторая производная, то совершенно не понимаю, как такое решать вообще, ведь 2) начальное условие одно


Ну, одно начальное условие у Вас есть:
$$\left.x_i\right|_{t=0}=x_{i0}\text{.}$$
Второе получается из исходного уравнения, если подставить в него $t=0$:
$$\left.\frac{dx_i}{dt}\right|_{t=0}=0\text{.}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group