2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.04.2006, 08:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вы же рассматриваете многочлен от одной переменной, т.е. множество решений должно быть конечно за исключением некоторых "вырожденных" случаев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 10:39 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Руст писал(а):
Вы же рассматриваете многочлен от одной переменной, т.е. множество решений должно быть конечно за исключением некоторых "вырожденных" случаев.


Множество решений естественно конечно, т.к. ищутся решения на отрезке [0, p^N - 1]. Но тривиальная оценка сверху p^N меня не устраивает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 11:02 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я имел в виду ограничено константой, не зависящей от N, в частности не больше n при p>n.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Сергей Михайлов писал(а):
Но тривиальная оценка сверху p^N меня не устраивает.

А что Вы будете, например, делать с таким простеньким одночленом: p^{n-1} x?
У него ведь корней p^{n-1} по модулю p^n

Повторюсь - при подъёме корня x_0 с любого уровня на следующий ведь важно лишь знать, равна нулю производная по модулю p или нет, а если равна, то дальше можно рубить ветви или множить их за счёт поправки этого корня x_0 в самом основании дерева.

Не проверял, но кажется достаточно очевидным, что для любого k \leq p^n существует многочлен с целыми коэфициентами степени не выше p, имеющий ровно k корней по модулю p^n
При этом возможно избежать делимости коэффициентов на p

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 17:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
bot писал(а):
Сергей Михайлов писал(а):
Но тривиальная оценка сверху p^N меня не устраивает.

А что Вы будете, например, делать с таким простеньким одночленом: p^{n-1} x?
У него ведь корней p^{n-1} по модулю p^n

Повторюсь - при подъёме корня x_0 с любого уровня на следующий ведь важно лишь знать, равна нулю производная по модулю p или нет, а если равна, то дальше можно рубить ветви или множить их за счёт поправки этого корня x_0 в самом основании дерева.

Не проверял, но кажется достаточно очевидным, что для любого k \leq p^n существует многочлен с целыми коэфициентами степени не выше p, имеющий ровно k корней по модулю p^n


Во первых многочлен фиксирован степени n, соответственно коэффициенты не могут изменяться от увеличения N. Вы здесь вместо N стали употреблять n.
Назовём многочлен невырожденным по модулю p если младший коэффициент не делится на р. Тогда любое решение сравнения по модулю р однозначно (единственным образом) поднимается до решения по модулю р в степени N, если производная не сравнима с 0 по модулю р. Когда производная сранима с нулём по модулю р в степени к, но не сравнима по модулю р в степени к+1 то однозначность поднятия мы можем гарантировать только если исходное решение удовлетворяется и по модулю p^(2k+1) и начиная с сравнения с исходным от p^(k+1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
bot писал(а):
...

Уж лучше бы жевал. :D
Странно, что мой бред относительно возможности заполнить сплошь промежуток от 0 до $p^n$ никто не заметил, например, явно не реализуемо $p^n-1$. Возможностей-то много, но не настолько же.

А вот относительно подъёма, я не брежу:
Если $f'(x_0) \equiv 0$, то любое решение $x $по модулю $p^k$ , сравнимое с $x_0$ по модулю $p$ либо не поднимается на следующий уровень, либо продолжается в $p $ экземплярах, единственности подъёма не будет, независимо от сравнения этой производной с $0$по более высоким модулям.

Кое-что (хотя и не так глобально) относительно нетривиальных оценок числа решений:
Настаиваю на том, что ничего существенно лучшего, чем сказал maxal, не придумаешь. Вот пример (для простоты берём $p=2$):

$f_n(x)=(x+1)(x+3)(x+5)...(x+2^n-1)$
Его степень равна $2^{n-1}$, и он имеет $2^{2^n-2}$ корней по модулю $2^{2^n-1}$, то есть все нечётные.
Аналогичные многочлены можно взять для $p \neq 2$

Например, при $n=4$ этот многочлен степени $8$ имеет $2^{14}$ корней по модулю $2^{15}$

Относительно неделимости коэффициентов на $p$: странное это условие. Это что же все степени должны присутствовать, то есть нулевые коэффициенты недопустимы? Это ещё не всё: сдвиг аргумента сохраняет число корней, а это свойство нет. Что можно выжать из этого условия?

В вышеуказанном примере можно легко избавиться от чётности коэффициентов многочлена (сдвигом не пробовал, а путём незначительного увеличения степени - запросто) - достаточно его умножить на $(x+1)^{2^{n-1}-1}$, тогда в примере с $f_4$ будем иметь многочлен степени $15$ с нечётными коэффициентами имеющий $2^{14}$ корней по модулю $2^{15}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 16:21 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вообще переменные первым начал путать автор задачи. Поэтому для определённости, ещё раз упомяну своё аонимание об обозначениях: n cтепень многочлена, N степень простого числа по которому ищется количество решений сравнения.
Ваш многочлен со сдвигом имеет вид:
$$f_k(x)=\prod_{1\le i<p^k,p\not |i} (x-i) =x^{(p-1)p^{k-1}}-1 (mod \ p^k), \ \  n=(p-1)p^k $$
и совпадает с большой точностью с приведённым мною. Соответственно количество решений сравнения: $f_k(x)=0 (mod \ p^N) 1\le p^N $ дается формулой:
$(p-1)p^{N-1} \ if \ N\le k, \ else \ n=(p-1)p^k.$
Как видите количество решений не превышает степени многочлена (из-за невырожденности).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 17:15 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
bot писал(а):
bot писал(а):
...

Уж лучше бы жевал. :D
Странно, что мой бред относительно возможности заполнить сплошь промежуток от 0 до $p^n$ никто не заметил, например, явно не реализуемо $p^n-1$. Возможностей-то много, но не настолько же.

Заметили, заметили. Но решили, что вы и сами все поймете, когда еще раз перечитаете :)

bot писал(а):
А вот относительно подъёма, я не брежу:
Если $f'(x_0) \equiv 0$, то любое решение $x $по модулю $p^k$ , сравнимое с $x_0$ по модулю $p$ либо не поднимается на следующий уровень, либо продолжается в $p $ экземплярах, единственности подъёма не будет, независимо от сравнения этой производной с $0$по более высоким модулям.

Тут я с вами полностью согласен. Каждое решение по модулю p либо поднимется до решения по модулю p^2 p способами, либо не поднимется вообще. Аналогично каждое решение по модулю p^2 и т.д. Но эту информацию мне не удалось пока то применить для получения оценки лучше тривиальной.

bot писал(а):
Кое-что (хотя и не так глобально) относительно нетривиальных оценок числа решений:
Настаиваю на том, что ничего существенно лучшего, чем сказал maxal, не придумаешь. Вот пример (для простоты берём $p=2$):

$f_n(x)=(x+1)(x+3)(x+5)...(x+2^n-1)$
Его степень равна $2^{n-1}$, и он имеет $2^{2^n-2}$ корней по модулю $2^{2^n-1}$, то есть все нечётные.
Аналогичные многочлены можно взять для $p \neq 2$

Например, при $n=4$ этот многочлен степени $8$ имеет $2^{14}$ корней по модулю $2^{15}$


Пример хороший. Однако он не противоречит гипотетической оценке, которую я хочу доказать. Дело в том, что ситуация, где я хочу применить оценку такова, что степень многочлена значительно меньше модуля. Сейчас попробую написать это более конкретно. Вот у вас степень многочлена \deg f = 2^{n-1} \quad mod = 2^{2^n - 1}, т.е. грубо говоря модуль и степень связаны соотношением log(mod) \sim \deg f. А применяться оценка будет в ситуации log(mod) \sim (\deg f) ^2.

bot писал(а):
Относительно неделимости коэффициентов на $p$: странное это условие. Это что же все степени должны присутствовать, то есть нулевые коэффициенты недопустимы? Это ещё не всё: сдвиг аргумента сохраняет число корней, а это свойство нет. Что можно выжать из этого условия?

Нулевые коэффициенты допустимы. Условие звучит так: не все коэффициенты делятся на p. Т.е. найдется хотя бы один, не делящийся на p. Условие означает лишь то, что нельзя у сравнения произвести сокращение коэффициентов и модуля на некоторую степень p. Вот это свойство, я думаю, сохраняется при сдвиге агрумента (но я этого не проверял).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 17:24 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Руст писал(а):
Вообще переменные первым начал путать автор задачи. Поэтому для определённости, ещё раз упомяну своё понимание об обозначениях: n cтепень многочлена, N степень простого числа по которому ищется количество решений сравнения.


Все верно. Условие такое. В плюс к нему: найдется коэффициент многочлена не делящийся на p. И гипотетическая оценка числа решений выглядит так: n^c p^{N(1 - 1/n)}, здесь c - константа, зависящая, возможно, от p, но не от n, \, N, \, f.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 19:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я пропустил р в степени к в последнем сообщении. Оценка полностью доводится до нормального.
Пусть наибольший делитель коэффициентов делится на р в степени m (максимальная степень, и это число можно назвать степенью приведения), то число решений сравнения по модулю р в степени N выражается через число решений по модулю р в степени N-m для приведённого многочлена (сокращённого на общий делитель) умножением на р в степени m. Поэтому, нет смысла останавливаться на пнеприведённом случае.
Далее введём степень вырождения l как максимальная степень на которую делится свободный коэффициент. В случае, когда свободный коэффициент равен нулю будем считать, что степень вырождения бесконечный. Это единственный случай, когда число решений неограниченно растёт. Действительно, обозначив число решений сравнения M(P,N) получаем: $P(x)=R(x)x^r, M(P,N)\le \sum_{i\ge 0} p^{(r-1)i}M(R,N-ri).$
Соответственно рост как $M(R,N)p^{N(1-1/r)}.$
Остается оценить когда нет бесконечного вырождения. Покажем, что в этом случае количество решений ограничено. Правда из-за неограниченности степени вырождения может оказаться больше любой степени n, т.е. в оценке должен присутствовать l.
Рассмотрим вначале случай решений делящихся на р (они существуют только при l>0).
При этом легко вычисляется максимальная степень р на которую может делится решение:
$P(x)=a_0+a_1x+...+a_nx^n, j=max(i|i\ge ord_p(a_0)-ord_p(a_1),ord_p(a_k)+ki>ord_p(a_0), k>1).$
Это приводит к сумме вариантов решений для случая, когда l=0.
В этом случае решения не делятся на р и оцениваются таким образом. Продолжения решений будем искать в виде:
$$x_{q+1}=x_q+a_qp^q,1\le\a_q\le p-1, P(x_{q+1})=P(x_q)+P'(x_q)ap^q+P''(x_q)a_q^2p^{2q}/2+..., ord_p(P'(x_q))=k.$$
Отсюда видно, что если решение для $x_q$ удовлетворяется с точностью до р в степени k+q то по нему получается единственное решение с точностью до степени k+q+1, если q>k. Соответственно в этом случае количество решений ограничено числом
$(p-1)p^{2k}, p^k\le n<p^{k+1}.$
В общем получается такая оценка
$M(P,N)\le (r+1)p^{N(1-1/r)}ln^2(p-1).$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 21:26 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Руст писал(а):
В общем получается такая оценка
$M(P,N)\le (r+1)p^{N(1-1/r)}ln^2(p-1).$

а что такое r в этой оценке?
что такое r понял. Этот вопрос снимается

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 22:21 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Руст писал(а):
Это приводит к сумме вариантов решений для случая, когда l=0.
В этом случае решения не делятся на р и оцениваются таким образом. Продолжения решений будем искать в виде:
$$x_{q+1}=x_q+a_qp^q,1\le a_q\le p-1, P(x_{q+1})=P(x_q)+P'(x_q)ap^q+P''(x_q)a_q^2p^{2q}/2+..., ord_p(P'(x_q))=k.$$


А что если P'(x_q) = 0?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 22:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В принципе это возможно. Для того, чтобы исключить это многочлен надо поделить на наибольший общий делитель многочлена со своим производным. В принципе приведение к случаю отсутствия точных кратных корней так же не сложная процедура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 22:45 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
так может у них нет общего корня. для многочлена это решение сравнения. а для производной - корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 07:31 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если так, то это решение не размножится, так как это означает, что х точный корень производный, а для P(x) выполняется сравнение только с точностью до некоторой степени, а дальше нет.
Ещё с вырожденными решениями у меня есть неточности и надо проделать более аккуратно. Для этого в терминологии я бы внёс следующие уточнения: степенью вырождения назвал бы минимальный номер коэффициента отличного от нуля r, а показателем вырождения максимальную степень р на которую делится этот коэффициент. В подсчёте решений разделил на числа M(P,N,i) - количество решений сравнения P(x)=0(mod p^N) с показателем вырождения i (делящихся на p^i и не делящихся на p^(i+1)). Тогда можно выписать точные равенства для решения вырожденных уравнений (а не неравенства, когда все решения объединены) и проделать аккуратно число решений.
Да вы вчера bot у ответили, а я оставил без ответа. Я не отвечаю на все ошибки здесь. Вы так и не поняли лемму Гензеля, что я махнул рукой. Например, утверждали, что решение на следующий уровень или не поднимается или поднимается p способами, когда P'(x)=0(mod p). На самом деле легко привести пример, для любого k=0,1,...,p, когда решение на следующий уровень поднимается k способами (k=0 - не поднимается, ...). Я не всегда отвечаю даже в случае, когда оппонент ошибочно отвергает меня (не раз было с Сорокиным), когда вижу, что мои аргументы до него всё равно не доходят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group