2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Этика, деонтология и право в медицине
Сообщение09.04.2009, 19:25 
Аватара пользователя
В практической работе невролога сталкиваюсь с ситуациями, когда я знаю, что человек наблюдается по поводу DS: Эпилепсия и при этом управляет машиной (причём заболевание диагносцированно уже после получения водительского удостоверения). Как (с правовой точки зрения) поступать, не нарушая прав пациента?

 
 
 
 
Сообщение09.04.2009, 22:27 
Цитата:
Как (с правовой точки зрения) поступать, не нарушая прав пациента?
ИМХО - лишать водительских прав, чтоб жив остался и в тюрьму не сел. Как по закону - не знаю.

 
 
 
 
Сообщение10.04.2009, 07:31 
Аватара пользователя
korona в сообщении #203482 писал(а):
Как (с правовой точки зрения) поступать, не нарушая прав пациента?
уведомление посылается в психдиспансер. у них просто нет сведений, получив уведомление они сами пригласят больного на обследование и известят ГИБДД.

 
 
 
 
Сообщение10.04.2009, 13:38 
Аватара пользователя
2w_ink в сообщении #203609 писал(а):
уведомление посылается в психдиспансер


Мной или администрацией пол-ки? На сколько это законно? Есть ли на этот счёт нормативные документы? Надо ли ставить об этом в известность пациента?

 
 
 
 
Сообщение10.04.2009, 13:47 
Аватара пользователя
Администрацией поликлиники, есть стандартная номерная форма бланк-уведомления.
Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании - http://www.medsovet.info/committee/130

Цитата:
Вправе ли диагноз психического заболевания устанавливать врач, не являющийся психиатром?
- http://www.npar.ru/pub/argreg/2.htm

 
 
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:14 
Аватара пользователя
Спасибо за все ответы. Вот выдержка из Вашей ссылки: "Заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер. Оно не является основанием для решения вопроса об ограничении лица прав и законных интересов." Но поскольку Эпилепсия (в случае с моим пациентом) неврологический диагноз - почему нельзя напрямую давать сведения в ДПС (с учётом решения клинико-экспертной комиссии)? А если речь идёт о пациентах перенесших инсульт лакунарной формы с минимальными двигательными расстройствами, но с клиникой энцефалопатии - их тоже направлять на психиатрическую экспертизу?

 
 
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:40 
Аватара пользователя
korona в сообщении #203754 писал(а):
А если...?
спросите у профи там - http://neuroleptic.ru/forum/main.html

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group