2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Не могу принять понятие о бесконечности.
Сообщение08.04.2009, 16:27 


26/01/09
2
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 9 лет - пожалуйста учтите это.
Недавно я узнал из книжки о таком понятии, как бесконечность, но я не могу его принять в силу своей хоть ещё и слабой, но небольшой логики. Приводя в доказательство немногочисленные известные мне примеры, которыми я могу обосновать своё мнение о том, что бесконечности существовать не может, мои учителя просто осмеивают меня и ничего не отвечают. Я конечно знаю, что не прав, и что это может показаться смешым, но я хочу получить точное опровержение, которое изменит моё хоть ещё и довольно молодое, но всё же мнение. Далее я предаставлю ход моих мыслей, пожалуйста опровергните их, и скажите в каких местах я ошибаюсь:
Всякий объект, который имеет центр, не может быть бесконечным. Отсюда выводим, что такой объект, как например наша вселенная, центра иметь не может.
Возьмём точку "A" чего-либо и назовём её центром. Не будем брать во внимание то, что это "что-либо" является конечным или не является таким. Поставим на любом расстоянии от этой точки ещё одну точку "B" и проведём между ними отрезок. Этот отрезок мы возьмём, допустим, за еденицу длинны. Можно утверждать, что этот заданный нами отрезок имеет еденицу длинны равную одному, можно утверждать то, что один из концов этого отрезка стримится к середине, увтерждать то, что один из концов отрезка начинается в середине и доходит до определённой точки "B". Но при этом, видя отрезок длинной в 1 еденицу длинны, мы можем утверждать, что в у этого отрезка есть только одна середина, где бы она не находилась. Отрицать это не возможно. Отсюда делаем вывод, что любой объект, который можно измерить имеет середину. Под пример такого объекта можно взять абсалютно всё в нашем мире.
Нашу вселенную нельзя измерить, ведь она бесконечна, но при этом можно измерить любую её часть, придав этой части еденицы измерения и в том числе середину. Утверждать, что вселенная может иметь бесконечное количество середин так же не возможно, ведь любой объект имеющий две и более середин, будь он бесконечным или конечным, например шар, имея две середины, при расчётах будет давать один верный, а другой не верный результат. Если вселенная имеет бесконечное количество середин, значит и имеет один верный результат и бесконечное количество неверных решений, при расчётах её некоторых размеров. Тоесть любой расчёт, связанный с бесконечностью будет иметь бесконечное количество неверных решений и лишь один верный.
Вот этого я и не могу понять. Как математики могут оперировать с подобной абракадаброй? Ведь это безумство. Так же я могу привести несколько доводов в неспособность существования бесконечно малых велечин, но это будет уже лишнее. Докажите мне хотя бы это.

Надеюсь на ваше терпение и содействие молодому уму. Игорь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 16:59 


18/09/08
425
hexdump в сообщении #203119 писал(а):
Всякий объект, который имеет центр, не может быть бесконечным.

Почему?
Нет такого утверждения.
hexdump в сообщении #203119 писал(а):
Отсюда выводим, что такой объект, как например наша вселенная, центра иметь не может.

Да наша вселенная не имеет центра. Это по теории Эйнштейна.
hexdump в сообщении #203119 писал(а):
Утверждать, что вселенная может иметь бесконечное количество середин так же не возможно, ведь любой объект имеющий две и более середин

Имеются объекты имеющие много серидин. Ведь что такое середина это равно отдаленные точки от краев. То есть это понятие зависит от понятия растояния. А это понятие вводится произвольно, на самом деле Евклидово растояние это одно из бесчисленных вариантов растояний. Существуют другие метрики, например, p-адическая геометрия, где все по другому.
Ну а для бесконечнных объектов мы можем любую точку объявить серединой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Во-первых, Вселенная конечная. А во-вторых, покажите мне хотя бы один бесконечный объект в нашей Вселенной. А в-третьих, бесконечность - такая же математическая абстракция, как и отрицательные числа. Не обязательно должна существовать в природе. Хотя отрицательные числа всё же в природе наблюдаются (допустим, температура -3 градуса).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:18 


18/09/08
425
мат-ламер в сообщении #203128 писал(а):
Вселенная конечная.

Это утверждение не верно. Ибо не доказуемо. Его нельзя доказать или опровергнуть. Сейчас, это можно рассматривать только как вопрос веры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу принять понятие о бесконечности.
Сообщение08.04.2009, 17:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hexdump писал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 9 лет - пожалуйста учтите это.


Прям вундеркинд какой-то! В 9 лет не только все слова правильно пишет, но и запятые с тире осмысленно расставляет.

Игорь, нахр.на тебе бесконечность? Сдавай ЕГЭ по русскому экстерном и иди на гумфак, будет тебе щастье! А про бесконечность не заморачивайся, а то молодой ум испортишь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
hexdump в сообщении #203119 писал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 9 лет - пожалуйста учтите это.
Здравствуйте.
Меня зовут Brukvalub , мне уже давно не 9 лет, я неплохо знаю уровень развития детей 9-ти лет (это 3- класс средней школы, дети этого возраста способны к написанию лишь несложных текстов, не знают правил пунктуации и т.д.. и т.п.) поэтому лжеигорей я вижу насквозь!
Деточка, убери свою картонную дурилку, здесь не принято обманывать взрослых, за это туточки ставят коленями на горох и лишают на 3 дня сладкого!
От тебя, игорек, несет троллем за версту!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
По грамматике текст на двойку. Но девятилетний мальчик ещё не может делать именно такие ошибки, так что имитировать тщательнее нужно.

По начальной фразе похоже на хе-хе... не буду говорить из каких чатов, а то подумаете, что я там пасусь.

Но это не тролль, а просто человек с заниженной самооценкой. Если этот текст написан девятилетним мальчиком, который живёт внутри двадцатидвухлетнего оболтуса, то давайте похвалим хотя бы мальчика.

Молодец, Игорёк. Пиши ещё. Лето далеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris писал(а):
По грамматике текст на двойку.


А не на тройку?

Не, конечно, встречаются перлы вроде "отрезок длинной в 1 еденицу длинны", но, в основном, все слова написаны правильно. А в самом первом предложении... У меня тоже далеко не абсолютная грамотность, да и правила правописания давно забыл, но вроде только запятой после "пожалуйста" не хватает и всё! Хотя насчёт тире не уверен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:42 


26/01/09
2
Вопросов возникло ещё больше.
Текст я писал в ворде. Мне не 22 года, я не соврал, но я уже знаю, в отличии от вас, что прибегая к оскорблениям вроде всяких троллей вы ставите меня выше себя.
Спасибо всем, кто хотя бы попытался мне объяснить, но до теории Энштейна мне ещё далеко. Последую последнему совету Профессора Снэйпа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
hexdump в сообщении #203171 писал(а):
Последую последнему совету Профессора Снэйпа.

Прощай высоко поставленный оскорбленный тролль, иди спамить о бесконечности в других форумах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема закрыта, подобных "обсуждений" на нашем форуме не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group