2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение16.05.2009, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
AD в сообщении #202314 писал(а):
А что, это за один день не выучивается?

Ну, это смотря насколько сильно припрет) Впрочем, сейчас проработанные фокусы-покусы за полчаса выучиваются, был бы инет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение17.05.2009, 00:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AD в сообщении #202314 писал(а):
А что, это за один день не выучивается?

Ну, этому посвящены семестровые курсы на ВМиК, если мне память не изменяет. Да и не все так просто там в этих делах. Уж для того, чтобы строго разобраться с симплекс-методом, надо убить времени довольно много. А есть еще другие задачи и методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение17.05.2009, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Парджеттер в сообщении #214577 писал(а):

Ну, этому посвящены семестровые курсы на ВМиК, если мне память не изменяет.

Есть курс методов оптимизации, в котором линейное программирование занимает одну или две лекции.
На некоторых кафедрах наверняка есть курсы с более подробным рассмотрением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение17.05.2009, 03:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Xaositect в сообщении #214596 писал(а):
Есть курс методов оптимизации, в котором линейное программирование занимает одну или две лекции.На некоторых кафедрах наверняка есть курсы с более подробным рассмотрением.

Нет, ну линейное программирование нельзя читать целый семестр (можно, конечно, но это нужен талант :) ). Я имел в виду нечто более обширное - то, что принято в народе называть "Исследование операций". Хотя никто толком не знает, что это такое, но линейное программирование занимает в таких курсах, как правило, основную часть.
А ведь, кстати, правда. Поймал себя на мысли, что есть же книжка Галеева "Оптимизация". И там есть уж точно одна глава из, кажется, пяти как раз про линейное программирование. Там и симплекс-метод хорошо обоснован. А Галеев-то, Эльфат Михайлович с мехмата. Хотя, видать это по материалам какого-то не шибко общего для всех студентов курса? Вот там и транспортная задача есть отдельным пунктом. Выходит, что возвращаясь к фразе
Парджеттер в сообщении #202312 писал(а):
Да, там какая-то дама просила ей решить транспортную задачу. На что последовал ответ, что это не относится к высшей математике, что на мехмате это не проходят и прочее.

можно сделать вывод, что автор просто гонит :?: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение18.05.2009, 10:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Парджеттер в сообщении #214604 писал(а):
можно сделать вывод, что автор просто гонит
Ээ ... Какой автор? Который сказал, что "на мехмате не проходят"? Не гонит, подтверждаю. Галеев с мехмата, подтверждаю. :roll:

Ну вообще у всех преподавателей курсы разные, каждый свое читает, перегибает немного (а некоторые и много) в свою любимую тему. Поэтому факт, что "книжку написал человек с мехмата" еще не означает, что "на мехмате проходят в точности это". Да и со временем меняется всё.

Краем уха слышал, что в других ВУЗах всё не так. Что бывают ВУЗы, в которых за каждым преподавателем строго смотрят, расписывают централизованно план лекций и занятий, контрольные ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение18.05.2009, 18:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AD в сообщении #214871 писал(а):
Ээ ... Какой автор? Который сказал, что "на мехмате не проходят"? Не гонит, подтверждаю. Галеев с мехмата, подтверждаю.

Давайте все расставим по полочкам как помидор.
В исходном утверждении содержалась следующая фраза
Цитата:
На мехмате такое не изучают.

а сообщение было озаглавлено "При чем тут высшая математика?".
Итого, данное сообщение содержит два утверждения
1. Это не высшая математика.
2. На мехмате это не изучают.

Думаю и надеюсь, что ложность первого очевидна.
Что касается второго, то я догадываюсь, что вряд ли это читается в общих курсах постоянно, хотя я нашел программу того общего курса, который Галеев читал раньше - там это всё есть. То есть точно это читалось на мехмате раньше. Судя по той информации, которая приведена на той странице, сейчас он читает на экономическом потоке, где без линейного программирования ну просто делать нечего. Таким образом, в силу того, что экономический поток это тот же мехмат, делаем вывод, что второе утверждение также ложно. То есть автор, все-таки, нагнал по обоим пунктам. Что меня, собственно, и смутило.

AD в сообщении #214871 писал(а):
Галеев с мехмата, подтверждаю.

Да я это знаю очень хорошо :roll:

AD в сообщении #214871 писал(а):
Краем уха слышал, что в других ВУЗах всё не так. Что бывают ВУЗы, в которых за каждым преподавателем строго смотрят, расписывают централизованно план лекций и занятий, контрольные ...

Это не бывают ВУЗы, а в любом нормальном ВУЗе так и должно быть. По-моему только в МГУ иначе. И на то были основания. Когда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение18.05.2009, 21:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ага, ну ладно, ясность наступила.

-- Пн май 18, 2009 21:57:18 --

Парджеттер в сообщении #215003 писал(а):
Это не бывают ВУЗы, а в любом нормальном ВУЗе так и должно быть. По-моему только в МГУ иначе. И на то были основания. Когда-то.
Почему? Чем это плохо? Ну я понимаю, чем это плохо, если уровень "крутизны" преподавателей невысок. Но если преподаватели заслуживают доверия, то почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение19.05.2009, 06:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
AD в сообщении #202322 писал(а):
Этот форум еще любопытен наличием "плюсиков" (репутации), которую у нас, видимо, ни за что не введут (и правильно), а там, вроде, работает как-то.

Заработать там плюсик очень легко - просто реши бездельнику задачу. Это минус системы.
Некоторый плюс всё же имеется, сам я не догадался, но кто-то сказал - это своего рода FAQ: загляни в репутацию пользователей из верхней части списка - найдёшь много полезного.

-- Вт май 19, 2009 06:44:30 --

AD в сообщении #202322 писал(а):
А отвечающих реально и активно два с половиной человека - я да некто museum. , а еще bot там замечен уже давно

Кстати там я и узнал об организации форума, который сейчас называется dxdy

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение19.05.2009, 09:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot в сообщении #215140 писал(а):
Заработать там плюсик очень легко - просто реши бездельнику задачу.
Тем не менее, у Вас коэффициент "плюсики/сообщения" выше, чем у меня :D
А вообще, да, модераторы, конечно, за этим следят, но не справляются, потому у меня от того форума достаточно тоскливое очучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение19.05.2009, 16:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AD в сообщении #215063 писал(а):
Почему? Чем это плохо? Ну я понимаю, чем это плохо, если уровень "крутизны" преподавателей невысок. Но если преподаватели заслуживают доверия, то почему бы и нет?

Согласен. Если заслуживают доверия, то это замечательно. Но они много где заслуживают доверия. И МГУ в этом отношении ничем не лучше. Раньше уровень был другой - это имело смысл. Сейчас я бы это делал поосторожнее. Вообще это вечная проблема - с одной стороны очень хорошо дать свободу - если дать ее кому надо, то это даст очень хорошую отдачу. Но если дать ее тому, кому не надо, то ущерб это нанесет неизмеримо больший. А в России как бывает - или всем или никому. Вот так и живем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение20.05.2009, 00:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер в сообщении #215280 писал(а):
Но если дать ее тому, кому не надо, ...
Если право решать, кому не надо, присвоят себе не те, кому надо, то получится еще хуже.
Исторический опыт имеется.

 Профиль  
                  
 
 Немного рекламы.
Сообщение18.06.2009, 11:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
mathforum.ru
brukvalub's choice!
Изображение

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие вы знаете математические форумы?
Сообщение18.06.2009, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Есть ещё http://mymathforum.com/ (англ.)
Ничего конкретного сказать не могу (давно там не был, да и тогда форум только зарождался).

 Профиль  
                  
 
 English-Speaking international science boards
Сообщение16.07.2010, 00:04 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
Кто какие знает нормально посещаемые буржуйские форумы научной тематики, типа dxdy (лично проверенных, а не выдача гугля), где сидят буржуйские интернациональные english-speak`ающие ботаны. И чтоб не было, что раздел homeworks имеет тысячи просмотров, а все остальные пару десятков :)

 Профиль  
                  
 
 Re: English-Speaking international science boards
Сообщение16.07.2010, 12:57 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
mathoverflow например. Но он для профи, и раздела "домашние задания" там нет вообще. Более того, за ненаучный, студенческий вопрос заминусуют рейтинг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group