2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите решить. Динамика Тела
Сообщение03.04.2009, 22:53 


09/01/09
233
Ребят помогите решить задачку из Яблонского ( для курсовых )
Динамика Д3
Вариант 21
Найти уравнение движения груза $D$ массой $m$ по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол $\alpha$ , отнеся движение к оси $ x$ , за начало отсчета взять положение покоя груза (при статической диформации пружин).
№21 В некоторый момент времени груз $D (m=2)$кг прикрепляют к концам недеформированных пружин, имеющих коэффициенты жесткости $ c_1=7 , c_2=3 $ Н/см ; одновременно грузу сообщают скорость $ v_0=0.4$ м/с, направленную вдоль наклонной плоскости вниз ( $\alpha=45^o$)
Изображение


З.ы. Проблема в том что не могу составить уравнение движение ето раз. Но самое главное не могу найти общую жесткость пружин, в этом случае. Обычно при паралельном подвешивании жесткость равняется $c=c_1+c_2$ при последовательном $$c={\frac {1}{c_1}}+{\frac {1}{c_2}}$$ а как найти в этом случае ?

Вот мое уравнение движение $m \ddot x=-c(x+x_{ct} ) +mg*sin(\alpha)$ $=>$ $m \ddot x-cx=0$ - но что то я в нем сильно сомневаюсь =).

Ребят если не трудно то можете чуть чуть разжевать что да почему. А то плаваю в этой теме =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 23:33 


01/12/06
463
МИНСК
Давайте последовательно. Нарисуйте силы, которые действуют на груз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 10:02 


09/01/09
233
Эммм ну вроде как то так =)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 12:36 


01/12/06
463
МИНСК
У силы F1 не нарисовано направление. Теперь проецируйте эти силы на ось x и записывайте второй закон Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 14:56 


09/01/09
233
Там нарисовано вниз. Просто сливается =)

Ну что ж вот проекция
$x : F_1-F_2+mg*sin(\alpha)=0 $
По закону Ньютона $$ \frac{\vec {d}}{dt}(mv)  = \vec{F} $$ где $F$ - равнодействующая всех сил приложенных к телу $=>$ $m \ddot x = F_1 - F_2 + mg*sin(\alpha)$ - эммм вроде так =) . Самое трудное это с $X_{ct} $ и $X $- не фига не пойму как их выводить, и где на рисунке они расположены, при том так что бы дифф ур получился однородным =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 15:24 


01/12/06
463
МИНСК
F1 не вниз, а вверх, т.к. при положительном x пружина 1 сжимается. Чему равны по величине F1, F2?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 15:50 


09/01/09
233
Нет, вы не смотрите на индексы жесткости =)) . Я просто на них не смотрел когда рисовал, че то об этом не подумал :D . $F_1$ относится к пружине с коэффициентом жесткости $ C_2 $ и направленна в направление оси $x$ а $F_2 $ наоборот к $C_1$ . Щас переделаю картинку, что бы не путаться :D
Изображение

Вот теперь все на своих местах $F_1$ к $C_1$ и $F_2$ к $C_2$

А в каком смысле чему равны по величине ? Из теории вроде бы так : $F_1=c_1x $ $F_2=-c_2x$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:14 


01/12/06
463
МИНСК
Sintanial писал(а):
А в каком смысле чему равны по величине ? Из теории вроде бы так : $F_1=c_1x $ $F_2=-c_2x$

Почти, с учетом направления оси x: $F_1=-c_1x ,F_2=c_2x$. Откуда отсчитывается x? Как изменяться данные величины, если x отсчитывать от положения равновесия $x_{st}$? Как найти это положение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 18:26 


09/01/09
233
Я б сам бы хотел такое у вас спросить :D. Как найти это положение и как изменяются данные величины =)

А почему $F_1 = -c_1 x $ - ведь $ F_1 $ соноправлены с осью х а $F_2 $ наоборот противоположно направлены


Мне так кажется что $X $ $X_{ct} $ расположены вот так

Изображение

Добавлено спустя 31 минуту 34 секунды:

Ну я думаю тогда уравнение движения будет вот такое :

$m \ddot x = -c_1x -c_2x + mg*sin(\alpha) $ =>$m \ddot x = -(c_1 + c_2)(x+x_{ct}) + mg*sin(\alpha) $

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И еще вопрос. А по какой формуле находить $ x_{ct} $ ? У меня в тетради написано по формуле $$x_{ct} = \frac {mg*sin(\alpha)}{c} $$ но я хочу разобраться полностью- поэтому напрашивается вопрос откуда её взяли ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:11 


09/01/09
233
Всё :D ! С самым последним вопросом Вроде как разобрался

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:36 


01/12/06
463
МИНСК
Sintanial писал(а):

А почему $F_1 = -c_1 x $ - ведь $ F_1 $ соноправлены с осью х а $F_2 $ наоборот противоположно направлены


При положительном смещении x сила F1 будет токать груз назад, т.к. пружина 1 будет сжиматься.
Sintanial писал(а):
Мне так кажется что $X $ $X_{ct} $ расположены вот так
URL=http://floomby.ru/content/oCJXuStZa0/]Изображение[/URL]



Неа. Наоборот.
Sintanial писал(а):
И еще вопрос. А по какой формуле находить $ x_{ct} $ ? У меня в тетради написано по формуле $$x_{ct} = \frac {mg*sin(\alpha)}{c} $$ но я хочу разобраться полностью- поэтому напрашивается вопрос откуда её взяли ?


Приравняйте все действующие на груз силы нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:49 


09/01/09
233
А обьясните почему Хст и Х наоборот =) ?? ведь у $C_2$ коэффициент жесткости больше чем у $C_1 $ и как мне кажется $C_2$ должна тянуть груз на верх =) сильнее чем $C_1 $ будет тянуть груз вниз . Или я в чем то ошибся ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:52 


01/12/06
463
МИНСК
Подправил предыдущее сообщение. Уравнение, все-таки, было правильным. Начало отсчета - пружины находятся в недеформированном состоянии. $X_{st}$- положение равновесия груза. Пружина 1 буде сжата, а 2 - растянута.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:17 


09/01/09
233
Теперь я совсем запутался =)) где правильно а где нет =)

И почему $X_{st} $ будет в положении равновесии груза? Мне вообще кажется что Хст будет зависить от того какую пружину я буду рассматривать ! ?

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Так ну если мое уравнение правильное то по идеи получается от так

$m \ddot x = -(c_1 + c_2)(x+x_{ct}) + mg*sin(\alpha) $ $=>$
$m \ddot x = -cx-cx_{ct} + mg*sin(\alpha) $ $=>$ так как $$x_{st}=\frac {mg*sin(\alpha)}{c} $$ то
$m \ddot x = -cx $ => $$m \ddot x + cx=0 $ $=>$ $\ddot x +\omega x=0 $
$=>$ $\lambda^2 + \omega^2=0$ $=>$ $\lambda=\pm i \omega$
$=>$ $x_{o.o.}=Asin(\omega t)+Bcos(\omega t)$
$x(0)=0$ $=>$ $0=B$ $\dot x(0)=0,4$ $=>$ $0.4=\omega A$

Добавлено спустя 49 секунд:

Тогда возникает вопрос : Зачем дают угол $\alpha$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 00:35 


01/12/06
463
МИНСК
Положение равновесия единственно. Представьте себе груз прикрепляют к пружинам и он медленно сползает до какого-то определенного положения, которое и будет положением равновесия. Угол дан как раз для определения $x_{st}$. Первое начальное условие записано неверно. Правильно: $x(0)=-x_{st}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group