2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цвета в солнечном спектре
Сообщение02.04.2009, 21:46 
Аватара пользователя


14/10/06
142
Сколько основных цветов в солнечном спектре существует 5,7 или 9?И можно ли вообще дать однозначный ответ на этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Demurg2000 в сообщении #201355 писал(а):
Сколько основных цветов в солнечном спектре существует 5,7 или 9?И можно ли вообще дать однозначный ответ на этот вопрос?


Это некоторая условность. В русском языке спектр подразделяется на 7 цветов, в английском - на 6. Говорят, тренированный глаз различает миллионы оттенков. Естественно, для подавляющего большинства из них никаких названий нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 00:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Demurg2000 в сообщении #201355 писал(а):
Сколько основных цветов в солнечном спектр

А что Вы называете основными?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:50 


01/04/08
2720
Demurg2000 в сообщении #201355 писал(а):
Сколько основных цветов в солнечном спектре

Основные цвета - красный, зеленый, синий (RGB), так как все остальные цвета можно получить их смешением - вроде так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
GraNiNi в сообщении #201562 писал(а):
Основные цвета - красный, зеленый, синий (RGB), так как все остальные цвета можно получить их смешением - вроде так.

Неа. Во-первых, не все видимые цвета можно получить из этой троицы, во-вторых, вариантов выбора базиса много

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 01:17 


06/12/06
347
photon писал(а):
GraNiNi в сообщении #201562 писал(а):
Основные цвета - красный, зеленый, синий (RGB), так как все остальные цвета можно получить их смешением - вроде так.

Неа. Во-первых, не все видимые цвета можно получить из этой троицы...

Википедия (насколько я понял) утвержает, что любой цвет определяется степенью возбуждения трех типов цветовых рецепторов (колбочек). Если Вы имеете в виду, что не только этим определяется видимый цвет, то не могли бы Вы развернуть свое утверждение и/или дать ссылки. (Насколько я понял степень возбуждения палочек на цвет не влияет, а при достаточно большой яркости они и вовсе не возбуждаются.) Или Вы имеете в виду что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 16:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Александр Т. в сообщении #202389 писал(а):
что любой цвет определяется степенью возбуждения трех типов цветовых рецепторов (колбочек)


Во-первых, колбочки воспринимают не узкую линию, а некоторый спектр, во-вторых, система восприятия цвета глазом несколько более сложная, чем просто сложение цветов. В общем, цветовой локус шире, чем цветовой треугольник RGB - например, ярко-малиновый цвет нельзя передать в системе RGB, но глаз его видит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 03:50 


06/12/06
347
photon писал(а):
Александр Т. в сообщении #202389 писал(а):
что любой цвет определяется степенью возбуждения трех типов цветовых рецепторов (колбочек)


Во-первых, колбочки воспринимают не узкую линию, а некоторый спектр,

В статье Википедии, на которую я уже давал ссылку, приведены графики спекров восприятия для всех трех типов колбочек (S, M и L). Так что, об этом я уже знал. Однако до сих пор не могу понять, почему из этого факта следует, что
Цитата:
не все видимые цвета можно получить из этой троицы...


Цитата:
во-вторых, система восприятия цвета глазом несколько более сложная, чем просто сложение цветов.

Пусть $f(\omega)$ --- спектр световой волны, воспринимаемый глазом, так что ее интенсивность
$$
I
=
\int\limits_0^\infty
 f(\omega)
\,\mathrm{d}\omega
$$
($\omega$ --- круговая частота). Тогда степень возбуждения колбочек типа $i$ ($i=\mathrm{S,M,L}$)
$$
D_i
=
\int\limits_{\omega_{i\mathrm{l}}}^{\omega_{i\mathrm{h}}}
 \phi_i(\omega) f(\omega)
\,\mathrm{d}\omega
,
$$
где $\phi_i(\omega)$ --- спектр возбуждения соответствующего типа колбочек, $\omega_{i\mathrm{l}}$ и $\omega_{i\mathrm{h}}$ --- нижний и верхний пределы воспринимаемых частот для них. В этом случае, на мой взгляд, сумма $D_\mathrm{S}+D_\mathrm{M}+D_\mathrm{L}$ характеризует яркость воспринимаемой световой волны, а цвет, по всей видимости, должен характеризоваться двумя нормализованными степенями восприятия, например $x=D_\mathrm{S}/(D_\mathrm{S}+D_\mathrm{M}+D_\mathrm{L})$ и $y=D_\mathrm{L}/(D_\mathrm{S}+D_\mathrm{M}+D_\mathrm{L})$. Таким образом, вышевыписанные соотношения ставят в соответствие каждому спектру $f(\omega)$ воспринимаемой глазом световой волны пару чисел $(x,y)$, характеризующих ее цвет, причем $0\leqslant{x}\leqslant1$, $0\leqslant{y}\leqslant1$.

Вы согласны с такой моделью цветовосприятия? На этой (линейной) модели базируются Ваши следующие утверждения?
Цитата:
В общем, цветовой локус шире, чем цветовой треугольник RGB - например, ярко-малиновый цвет нельзя передать в системе RGB, но глаз его видит.


Если --- нет, то не могли бы Вы либо сами описать модель цветовосприятия, на которой базируются Ваши утверждения, либо дать ссылку на источник (желательно доступный в Сети), где она описана.

Если --- да, то в принципе как эти Ваши утверждения, так и мой последующий вопрос можно сформулировать на математическом языке, и произвести проверку (утверждений) или получить ответ (на вопрос) самостоятельно или обратившись за помощью на математический подфорум. Однако сначала я все-таки задам этот вопрос Вам в надежде на то, что, поскольку этот вопрос должен появиться у любого, кто с этой моделью ознакомился, ответ может быть уже кем-то получен и Вам известен.

Итак, если вышеописанная модель верна, то, насколько я могу судить, в силу того, что $\omega_{i\mathrm{l}}$ и $\omega_{i\mathrm{h}}$ ($i=\mathrm{S,M,L}$) не равны соответственно нулю и бесконечности, все возможные значения пар чисел $(x,y)$, занимают не весь квадрат $0\leqslant{x}\leqslant1\land0\leqslant{y}\leqslant1$, а лишь некоторую его часть, которая и называется "цветовой локус". Далее, в соответствии с одним из Ваших утверждений, если ограничиться лишь всеми возможными комбинациями трех монохроматических световых волн из красного, зеленого и синего диапазонов, то область значений пар чисел $(x,y)$ будет еще меньше (и будет представлять собой тругольник, насколько я могу судить --- криволинейный). Тогда возникает следующий естественный вопрос. Существует ли тройка спектров $[f_1(\omega),f_2(\omega),f_3(\omega)]$ такая, что область значений пар чисел $(x,y)$, соответствующих всем возможным световым волнам со спектром, представляющим собой линейную комбинацию этих спектров, занимает весь цветовой локус?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 06:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Александр Т. в сообщении #206581 писал(а):
Если --- нет, то не могли бы Вы либо сами описать модель цветовосприятия, на которой базируются Ваши утверждения,

У меня все было просто: я спросил у стоявшего рядом полиграфиста, научная деятельность которого связана именно с цветопередачей и цветовосприятием, глубоко сам не вникая в этот вопрос. Но я могу попросить при случае этого же специалиста развернуть ответ.

Но суть сводится к тому, что RGB дают только треугольник, а локус явно не треугольный и шире треугольника RGB. Думаю, что в первую очередь различие из-за того, что спектр восприимчивости колбочек довольно широкий - это не чистые линии R, G и B.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group