2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение26.03.2021, 19:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, я у себя их уже поставил. В итоге спасут, ура-ура. Настолько, насколько такое костыление с разрывом таблицы вообще кого-то спасёт.

-- Пт мар 26, 2021 21:19:13 --

А что не работает? У вас между кусками 123 и 456 не брайлевские пробелы, а между 456 и 789 они. У меня точно так же получилось, так что неразрывные всё-таки разжевались движком в обычные, уууу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение26.03.2021, 19:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Э нет, таблица переноситься не должна, пусть вправо вылезает и расширяет окно.
Да плюс она переносится не построчно, а кусками, это вообще хрен разберёшься что в ней к чему: в левой колонке обычно номер или ещё что-то важное, а в перенесённой части её уже не будет.
Выходит нормальных средств LaTeX-а нету?

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение26.03.2021, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1511401 писал(а):
Э нет, таблица переноситься не должна, пусть вправо вылезает и расширяет окно.
А, такое точно невозможно. Если правильно помню, здесь сервер рендерит документ фиксированной ширины (да и высоты наверно — в неё куда реже утыкаются) и потом конвертирует в PNG и кадрирует.

Dmitriy40 в сообщении #1511401 писал(а):
Выходит нормальных средств LaTeX-а нету?
Традиционно латех набирает что-то постранично с фиксированными размерами страницы, но даже если в самом латехе это не привинчено наглухо, на форумном да; форумная преамбула кстати была в какой-то теме…

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение27.03.2021, 07:24 


21/05/16
4292
Аделаида
arseniiv в сообщении #1511392 писал(а):
А что не работает? У вас между кусками 123 и 456 не брайлевские пробелы, а между 456 и 789 они. У меня точно так же получилось, так что неразрывные всё-таки разжевались движком в обычные, уууу.

В предпросмотре таблица была одной строкой, но после отправки разбилась на две.

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение27.03.2021, 07:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kotenok gav в сообщении #1511496 писал(а):
В предпросмотре таблица была одной строкой, но после отправки разбилась на две.
А, ну там просто ширина поста больше при той же ширине окна браузера, потому текст и внутритекстовые элементы пере-flow-ятся, как это по-русски (если это вообще то слово).

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение27.03.2021, 07:33 


21/05/16
4292
Аделаида
Причём при убирании пробелов (и обычных, и брайлевских) ничего не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение27.03.2021, 16:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
На мой взгляд, "рвать" страницу неправильно. Если формулы в таблице простые, то можно уменьшить размер шрифта и немного изменить структуру (в данном случае перенести множители на новую строку).

\tiny \begin{tabular}{ccccccccc} $1$ & $2$ & $3$ & $4$ & $5$ & $6$ & $7$ & $8$ & $9$\\ \\ \hline \\ $1.111111$ & $2.222222$ & $3.333333$ & $4.444444$ & $5.555555$ & $6.666666$ & $7.7777777$ & $8.888888$ & $9.999999$\\
$\times 10^1$ & $\times 10^2$ & $\times 10^3$ & $\times 10^4$ & $\times 10^5$ & $\times 10^6$ & $\times 10^7$ & $\times 10^8$ & $\times 10^9$\\ \hline \end{tabular} 

Участник может, в случае необходимости, изменить в своём браузере (например, в Opera) масштаб, если ему будет плохо видно. Текст масштабируется отлично, рисунки довольно плохо. Раньше в настройках форума вроде был выбор размера рисунков (во времена phpBB 2). Сейчас при беглом просмотре не нашёл.
Вот при сильном увеличении масштаба пусть "рвёт" страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Широкая таблица с формулами
Сообщение27.03.2021, 16:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Спасибо, это вариант.
Не универсальный, но когда "лишь немного" не лезет, то вполне.
Как-то сам не догадался, хотя в обычных таблицах часто ячейки делю (хотя тут не ячейки, а строки, ну не суть).
Сейчас мне пришлось вынести формулы в заголовки колонок, что не всегда удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение27.03.2021, 19:14 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
[Я интересовался $\TeX$ лет 30 назад. С тех пора, возможно, что-то изменилось. Да и информации в те времена было мало.] Общего решения, насколько я знаю, этой проблемы не существует. Автоматически перестраивать таблицу $\TeX$ не может.

Если таблица сложная/громоздкая, то её можно создать в $\TeX$ или другой издательской системе на локальном компьютере (альбом/портрет, размер листа A3 или A2), преобразовать в графический файл подходящего формата и прикрепить к сообщению, как выше и предложил StaticZero. На этот случай есть послабление в правилах: «5.4. Не допускаются ссылки на изображения, содержащие текст вопроса, формулы и т.д. Любой текст должен быть набран в сообщении, а формулы набраны в соответствии с правилами форума. Исключение может быть сделано для геометрических чертежей, исключительно сложных формул, диаграмм или таблиц,» Т.е. если таблица исключительно сложная (как я понимаю правила), то вставлять рисунком.

Сложные таблицы со своими неопубликованными результатами могут появиться на форуме крайне редко, а если и появятся, то от участника со статусом Заслуженного. (У ЗУ есть возможность прикрепить файл к сообщению, т.е. со временем сообщение не «испортится» в результате удаления рисунка со стороннего ресурса.)
Если же эти результаты опубликованы, то можно дать ссылку на работу, а в сообщение вставить фрагмент таблицы.

Для исключительно громоздких таблиц с числами лучше использовать тег code: удобно копировать данные (не нужно перебивать с рисунка — меньше шансов допустить ошибку).
Формулы можно привести перед/после таблицы, а в самой таблице дать (в том или ином виде) ссылки на них. Вроде и в журнальных публикациях так происходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group