2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 19:21 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #955864 писал(а):
Следовательно, если утверждение $A$ истинно в стандартной модели арифметики, то оно доказуемо в арифметике Пеано (первого порядка).


Тут не согласен. Теория Пеано не полна. И где она не полна - там можно расширять или в сторону стандартной арифметики или в другую (тогда это необратимо). И, кстати, это касается и диофантовых уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 19:23 


31/03/06
1384
А с тем, что если утверждение $A$ истинно в любой модели арифметики, то оно доказуемо в арифметике Пеано (первого порядка) Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 19:29 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #955866 писал(а):
А с тем, что если утверждение $A$ истинно в любой модели арифметики, то оно доказуемо в арифметике Пеано (первого порядка) Вы согласны?


А что такое "любая модель арифметики"? На всякий случай не согласен )

З.Ы. И вот что я подумал - вот возьмем диофантово уравнение, которое не имеет корней и неразрешимо в теории Пеано (такие есть). Тогда теория не полна ни на $A$ (утверждение о решаемости этого уравнения) ни на $Prov(A)$. Расширяем его утверждением $\neg Prov(A)$ - из него ведь никак не следует $\neg A$, если это как-то пытаться "здравый смысл" включить. Потому что $\neg Prov(Aks, A)$ (оно ведь зависит от акиом) утверждает что в каких-то аксиомах не доказывается $A$. Но это действительно так. То есть, $\neg A$ у нас как не доказывалось, так и не доказывается и мы можем расширить теорию на $A$. И замечательно будет истинным $A \wedge \neg Prov(A)$. Это не доказательство, но близко к тому ). Это же отрицание импликации, которого - если тут нет подводных камней - можно добиться. В определенной непротиворечивой теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 19:56 


31/03/06
1384
На вопрос, что такое модель $M$ ответим небольшим отрывком из замечательной статьи Максима Гумина: "Знакомство с математической логикой и теорией алгоритмов: математика и философия теорем Гёделя о неполноте".

Цитирую с небольшими изминениями:
Цитата:
Чтобы можно было говорить об истинности предложений, нужно каким-то образом
интерпретировать входящие в сигнатуру пропозициональные и функциональные символы, а также определить, элементам какого множества соответствуют переменные.
Пусть $S$ произвольная сигнатура языка первого порядка. Для того, чтобы задать интерпретацию $I$ сигнатуры, необходимо:
1. Указать некоторое непустое множество $M$, называемое носителем интерпретации.
2. Каждому предикатному символу валентности $k$ поставить в соответствие $k$-местный предикат, т.е. отображение $M^k \rightarrow \{0, 1\}$.
3. Каждому функциональному символу валентности $k$ поставить в соответствие функцию $k$ переменных, т.е. отображение $M^k \rightarrow M$.


То с чем Вы на всякий случай несогласны это известная теорема, которая очень просто и коротко доказана в вышеупомянутой статье.
Если нужно, могу привести соответствующую цитату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 20:00 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Ну про модель я знаю - стандартную. Просто вопрос про "любые". Они же не могут быть разные, чтоб это порождало разные аксиомы. Вот почему вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 20:07 


31/03/06
1384
dmitgu в сообщении #955867 писал(а):
Расширяем его утверждением $\neg Prov(A)$ - из него ведь никак не следует $\neg A$, если это как-то пытаться "здравый смысл" включить.


Я не согласен, что никак не следует. Ведь $A$ это не любое утверждение, а утверждение определённого вида. Для такого $A$ может следовать. Это совсем не доказательство.
Подождём, что скажет уважаемый Xaositect.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 20:14 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #955883 писал(а):
Я не согласен, что никак не следует. Ведь $A$ это не любое утверждение, а утверждение определённого вида. Для такого $A$ может следовать. Это совсем не доказательство.


Гм... Пожалуй, тут я ошибся, действительно. Все же если у нас есть $\neg Prov(Aks, A)$ и $Aks$ - аксиомы Пеано, то наверно как-то можно получить $\neg A$, когда речь идет о диофантовых уравнениях. Потому что при наличии корней доказуемость была бы, а вот ее отсутствие - говорит об охвате бесконечности вариантов. Так что все же похоже $A \wedge \neg Prov(A)$ не доказывается. Но и это тоже не доказательство, строго говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 20:18 


31/03/06
1384
dmitgu в сообщении #955881 писал(а):
Ну про модель я знаю - стандартную. Просто вопрос про "любые". Они же не могут быть разные, чтоб это порождало разные аксиомы. Вот почему вопрос.

Модели разные. Стандартная модель содержит только числа $1, 2, 3, ...$, а нестандартные модели содержат эти числа и "нестандартные" числа, которые больше всех чисел $1, 2, 3, ...$. Эти "нестандартные" числа принадлежат сегментам которые в смысле порядка похожи на множество всех целых (включая отрицательные) чисел. Я не углублялся в эти модели и знаю о них понаслышке. Я так понял, не знаю правильно ли, что множество этих "нестандартных" сегментов так же плотно, как множество рациональных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 20:26 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
А, понятно. Не на слуху, наверно это что-то для развлечения математических умов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 21:25 


31/03/06
1384
dmitgu в сообщении #955892 писал(а):
А, понятно. Не на слуху, наверно это что-то для развлечения математических умов.

Если бы. Думаю, что уважаемый epros хорошо понимает, что
утверждение $A \rightarrow Prov(#A)$ истинно в стандартной модели. Но для него этого не достаточно, чтобы считать его истинным (независимо от того является ли это утверждение теоремой арифметики Пеано). Для того, что убедить его в истинности этого утверждения нужно доказать, что и в нестандартных моделях оно истинно. Хотя нестандартные модели совершенно не соответствуют нашему представлению о целых положительных числах.
Для него система аксиом Пеано важнее этого представления.
По-моему это формализм, который не даёт видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 21:33 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #955925 писал(а):
утверждение $A \rightarrow Prov(#A)$ истинно в стандартной модели.


Всё таки эта гипотеза в таком виде пугает ) Выглядит как для любого $A$ (что было бы не верно), хотя дискуссия только про диофантовы уравнения.

З.Ы. А какая цель у доказательства этой импликации? Может - если даже она и окажется истинной - в дальнейших шагах к цели (какой?) будут очевидные непреодолимые проблемы и лучше сразу это узнать и сэкономить время на долгий путь с отрицательным результатом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Феликс Шмидель в сообщении #955778 писал(а):
Я не считаю преимуществом логики второго порядка замечание уважаемого epros о том, что она знает ответ на вопрос об истинности континуум-гипотезы.
Вообще-то я считаю это большим недостатком логики второго порядка. :wink:

Феликс Шмидель в сообщении #955811 писал(а):
Получается, что Вы, как и уважаемый epros, сомневаетесь в истинности совершенно очевидного утверждения $A \rightarrow Prov(#A)$ (где $A$ утверждение вида: $A = \exists x_1, ..., x_k: P(x_1, ..., x_k)=0$ о существовании решений диофантового уравнения $P(x_1, ..., x_k)=0$).
И это после того, как я объяснил: имея целые положительные числа $x_1, ..., x_k$, удовлетворяющие уравнению $P(x_1, ..., x_k)=0$, можно построить доказательство утверждения $A$.
Вы меня не услышали. У нас, вообще говоря, нет никаких чисел $x_1, ..., x_k$. У нас есть только утверждение некой теории, что эти числа существуют.

Знаете, что такое неконструктивное доказательство? Это когда, например, у нас в PA какая-нибудь ВТФ неразрешима, а мы берём теорию с дополнительной аксиомой: PA+A, где A = «Существуют числа, нарушающие ВТФ», и в этой теории доказываем ложность ВТФ. Заметьте, что самих чисел, нарушающих ВТФ, мы в итоге не узнали.

Это я к тому, что дополнительная аксиоматика, позволяющая доказать или опровергнуть ВТФ, не делает доказательство убедительнее. Поэтому доказательство ВТФ в ZFC с моей точки зрения менее убедительно, чем доказательство в PA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 22:50 


31/03/06
1384
dmitgu в сообщении #955931 писал(а):
З.Ы. А какая цель у доказательства этой импликации? Может - если даже она и окажется истинной - в дальнейших шагах к цели (какой?) будут очевидные непреодолимые проблемы и лучше сразу это узнать и сэкономить время на долгий путь с отрицательным результатом?

Цель простая: обосновать использование всей мощи теории множеств для доказательства арифметических утверждений. Это в любом случае общепринятая математическая практика.
Но уважаемый epros сказал, что от теории множеств нулевая польза, что аксиомы теории множеств это взятые с потолка предположения, и истинность доказанных с использованием теории множеств арифметических утверждений сомнительна.
Если принять истинность утверждения $A \rightarrow Prov(#A)$, то можно строго показать что из доказательства утверждения "не $A$" с использованием теории множеств, если она непротиворечива, следует, что утверждение "не $A$" истинно.
В частности, ВТФ истинна, поскольку Уайлз доказал ВТФ в расширении теории множеств $ZFC$.
Кроме этого, я пытаюсь в этой теме разобраться в основаниях математики, а основания математики включают долю философии.
Я считаю, что истинность арифметических утверждений определяется нашим представлением о числах $1, 2, 3, ...$ и мы вправе принимать новые аксиомы в дополнение к аксиомам Пеано.
А о теории множеств нельзя сказать, чтобы истинность любого утверждения этой теории определялась нашим представлением о множествах. Например, можно считать континуум-гипотезу истинной, а можно ложной.
Это моё понимание в 11-ой версии моего введения в основания математики, которое в 12-ой версии может измениться на противоположное.
Понятно, что мне очень важна критика, которая сильно изменила мои взгляды с 1-ой версии.
Я очень благодарен уважаемому epros и другим участникам за эту критику.
Ещё хотелось бы понять значение истинности импликаций $A \rightarrow Prov(#A)$ в свете теоремы Гёделя о неполноте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение03.01.2015, 22:58 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
Кстати, насчет нестандартных моделей. Все же вернемся к диофантовому уравнению $A$, неразрешимому в Пеано (вместе с $Prov(Aks, A)$, разумеется). Про него ведь можно сказать "Решается!" и расширить этим абсурдом теорию Пеано . Противоречий нет, хоть это уже и не арифметика. Вопрос, станет ли в этой новой теории с аксиомами Aks2 доказано $Prov(Aks, A)$?

Сомневаюсь - хотя новой абсурдной теории и видится то, чего нет (я про корни), но это ещё не значит, что она и доказательство воображает в прошлой теории, которого там нет. То есть, с таким порядком (сначала аксиоматизировать корни, которых нет, а только потом заявить об отсутствии доказательства, которого и правда не было) конъюнкция $A \wedge \neg Prov(Aks, A)$ кажется вполне возможной - после второго расширения на $\neg Prov(Aks, A)$, если $Prov(Aks, A)$ не доказано.

Кстати, и epros передо мной высказался про "воображаемые решения" в том же духе.

Феликс Шмидель в сообщении #955970 писал(а):
что из доказательства утверждения "не $A$" с использованием теории множеств, если она непротиворечива, следует, что утверждение "не $A$" истинно


Дык, если соответствующей аксиомой расширить теорию Пеано, то в случае вывода $Prov(A)$ будет доказано и $A$. Но тут уже точно без всякой импликации. Импликация тут бывает только при истинности $A$ - это теорема Лёба. Она кстати, есть по ссылке на книгу, которую я давал. В той же 16 главе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение04.01.2015, 01:06 


31/03/06
1384
epros в сообщении #955960 писал(а):
Знаете, что такое неконструктивное доказательство? Это когда, например, у нас в PA какая-нибудь ВТФ неразрешима, а мы берём теорию с дополнительной аксиомой: PA+A, где A = «Существуют числа, нарушающие ВТФ», и в этой теории доказываем ложность ВТФ. Заметьте, что самих чисел, нарушающих ВТФ, мы в итоге не узнали.


Если утверждение $A$ о существовании решений диофантового уравнения независимо от системы аксиом Пеано, то в стандартной модели арифметики выполняется утверждение "не $A$". Значит теория PA+A не является теорией стандартной арифметики, и то что в ней утверждение $A$ истинно не означает, что оно истинно в стандартной арифметике.
А утверждение $A \rightarrow Prov(#A)$ выполняется в стандартной модели арифметики.
Значит оно истинно в стандартной арифметике.
При этом, утверждение $A$ ложно в стандартной модели, и чисел подтверждающих $A$ действительно нет.
Что заставляет Вас сомневаться в истинности утверждения $A \rightarrow Prov(#A)$? Только то, что это утверждение может не быть теоремой арифметики Пеано?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group