2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Философский камень
Сообщение26.03.2009, 11:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, что было бы, если бы поиском "философского камня" занимались не алхимики - предшественники нынешних химиков, а предшественники нынешних математиков? Какой тогда оказалась бы нынешняя математика? Насколько она отличалась бы от современной? Идея философского камня состояла в том, чтобы найти универсальное средство для превращения неблагородных металлов, да и вообще любых веществ, в золото или хотя бы в серебро. Соответственно "камней" искалось два: красный и белый. В приложении к математике это означало бы найти универсальное средство для решения любых ее задач, арифметических и/или геометрических. Думаю, краеугольными камнями этой алхимической математики стали бы золотая и серебряная пропорции.

Самое интересное, что такого рода "современная" математика существует и у нее есть свой институт. Правда, универсальный решатель задач там в явном виде не ищется, но зато все, к чему золотая пропорция ни прикоснется, сразу облагораживается.

Какое ваше отношение к такой математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский камень
Сообщение26.03.2009, 11:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
geomath писал(а):
В приложении к математике это означало бы найти универсальное средство для решения любых ее задач, арифметических и/или геометрических. Думаю, краеугольными камнями этой алхимической математики стали бы золотая и серебряная пропорции.

Поиском универсального метода решения любых математических задач переболели многое математики.
Если за это брались великие умы, то и результаты рождались соответствующие.
Так, поиски Декарта привели к созданию аналитеческой геометрии и методу решения задач, которым мы до сих пор решаем школьные текстовые задачи.
Когда универсальный метод искали математики помельче, то и "камешки" им попадались мелковатые.
Та же золотая пропорция. Поймите меня правильно. Я ничего не имею против этого соотношения. Золотое сечение и тесно связанные с ним числа Фибоначчи действительно имеют много красивых проявлений и приложений.
Но попытки объявить золотую пропорцию универсальным ключиком к тайнам мироздания были бы просто смешны, когда бы не были столь массовы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 12:00 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мне-то кажется, что алхимия представляла собой отчуждённые вовне психологические и мистические искания. Дескать, вместо того, чтобы растить человека в себе, ускорим некий внешний естественный процесс («вызревание металлов»).

Какие-то математические аналоги всему этому тоже можно придумать. Например, создание различных арифмометров, ускоряющих естественный процесс вычислений.

Сюда же можно отнести «Великое искусство» Раймунда Луллия и прочую каббалу, направленную на ускоренное получение знаний, которые и без того стали бы явными, но только в конце времён.

Добавлено спустя 59 секунд:

Как всегда, не удержусь от составления краткой библиографии :) :
  1. Юнг К. Г. Дух Меркурий
  2. Рабинович В. Л. Алхимия как феномен средневековой культуры

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 12:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
По-моему, вы оба значительно принижаете уровень такого исторического феномена, как алхимия, без которого современная химия не возникла бы. Я же хотел сказать, что вот средневековые (ал)химики сумели достичь такого высокого уровня абстракции, как "философский камень", а тогдашние математики не сумели и ограничились отдельными "методами". Тогда как сегодня такого же уровня абстракции, предположим, достигли и математики. Вы же с нынешней научной высоты смотрите на все это как на алхимию. Представьте себе, что современной математики нет, а есть только вот такая вот математическая алхимия. Спрашивается, во что она превратится, скажем, через 500 лет? Будет ли она похожей на современную нам математику?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
что такого особенного в математиках, отличающего их от других естественников? те и те, люди и люди, глаза, рот, два уха, уши выше лба не растут :) кто вообще доказал, что на языке алгебры нет места абсурду?
geomath в сообщении #198793 писал(а):
Какое ваше отношение к такой математике?
терпимое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 14:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
geomath писал(а):
Я же хотел сказать, что вот средневековые (ал)химики сумели достичь такого высокого уровня абстракции, как "философский камень", а тогдашние математики не сумели и ограничились отдельными "методами". Тогда как сегодня такого же уровня абстракции, предположим, достигли и математики.

Ну, у тогдашних математиков наверняка было в распоряжении понятие «число». С учётом некоторой непрояснённости этого понятия места для спекуляций было много. Или что Вы имеете в виду?

Вообще, я сомневаюсь, что понятие философского камня было сильно абстрактным. По абстрактности, имхо, оно было чем-то вроде нынешних «малорастворимая соль» или «самый лёгкий изотоп».

2w_ink писал(а):
Представьте себе, что современной математики нет, а есть только вот такая вот математическая алхимия. Спрашивается, во что она превратится, скажем, через 500 лет? Будет ли она похожей на современную нам математику?

Я сильно подозреваю, что разные проекты из области «оснований» являются идейным продолжением инициатив Раймунда Луллия. Кстати, может быть Вам понравится такая пропорция: «химия vs. алхимия = математика vs. метаматематика». Слово «метаматематика» ещё во времена Кантора было бранным.

luitzen писал(а):
Мне-то кажется, что алхимия представляла собой отчуждённые вовне психологические и мистические искания. Дескать, вместо того, чтобы растить человека в себе, ускорим некий внешний естественный процесс …

Думаю, что так можно сказать вообще про любую науку :lol:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 15:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #198820 писал(а):
что такого особенного в математиках, отличающего их от других естественников? те и те, люди и люди, глаза, рот, два уха, уши выше лба не растут кто вообще доказал, что на языке алгебры нет места абсурду?

Физики вот и математики сильно различаются в понимании математики и абсурда. Я бы даже сказал, что то, что физики называют математикой, не есть математика вовсе.

luitzen в сообщении #198843 писал(а):
Я сильно подозреваю, что разные проекты из области «оснований» являются идейным продолжением инициатив Раймунда Луллия. Кстати, может быть Вам понравится такая пропорция: «химия vs. алхимия = математика vs. метаматематика». Слово «метаматематика» ещё во времена Кантора было бранным.

Да, это хорошая мысль. Разница только в том, что алхимическая математика имеет сильную натурфилософскую направленность, а не "самоедскую", как в собственно математике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #198843 писал(а):
2w_ink писал(а):
Представьте себе, что современной математики нет, а есть только вот такая вот математическая алхимия. Спрашивается, во что она превратится, скажем, через 500 лет? Будет ли она похожей на современную нам математику?
:shock: что это с вами, откуда столько волнения. не приписывайте мне, сами знаете чьё :lol:
а то спрошу по гамбургскому счету :wink:

geomath в сообщении #198860 писал(а):
Физики вот и математики сильно различаются в понимании математики и абсурда. Я бы даже сказал, что то, что физики называют математикой, не есть математика вовсе.


Я сильно сомневаюсь, что только
Цитата:
"язык математики с его неизменными терминами, позволяет достичь однозначного понимания свойств и объектов и их отражения в человеческом мозгу"
. Это такой устоявшийся миф, корни которого кроются в
некоторой наивности при отождествлении явления(процесса, феномена) и его модели. Не секрет, что правила математической логики применяемые в любой другой теории не могут преодолеть барьера абстракции. В теории систем изучают, как в каждом конкретном теоретическом случае в любом виде практической деятельности, строится бридж-система планов существования математики в реальности. О реальности см. - система законов природы Бартини - Кузнецова :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 11:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я вам скажу такую важную вещь: чем больше я изучаю нашу галактику Млечный Путь,
Солнце, Землю, Россию, Москву и Московский метрополитен, детище советской власти,
тем больше и больше убеждаюсь, что за всем этим стоит определенная метафизика -
в хорошем натурфилософском смысле этого слова, без какой-либо мистики и магии :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group