2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Защита диссертации (комедия в одном действии)
Сообщение25.03.2009, 16:29 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Наткнулся на интересную статью:
http://refal.net/zashchita.html

Во-первых провел аналогии с моей защитой, а во-вторых заставляет задуматься. Особенно речь председателя в конце "комедии"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 02:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Не хватает банкета в конце действия.

Да, заключительная речь - самое оно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 03:55 


24/03/07
321
дааа, похоже меня тоже самое ожидает :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 08:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цитата:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Теперь я попрошу членов Ученого Совета пройти в соседний зал для проведения тайного голосования.


А у нас всегда голосуют в том же зале, где проходила защита. Всех, кроме членов совета, просят удалиться. Они стоят и ждут за дверью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 22:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А моя вот жена не сумела защитить диссертацию, получила что-то типа 4 "за" и 7 "против", уж и не помню, сколько точно, давно это было... Написала и опубликовала в "Науке" (!) книжку, ее и защищала как кандидатскую диссертацию, но не получилось... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 11:50 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Очень хорошая вещь. Заставляет задуматься о неоднозначных трактовках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath в сообщении #199042 писал(а):
А моя вот жена не сумела защитить диссертацию, получила что-то типа 4 "за" и 7 "против", уж и не помню, сколько точно, давно это было... Написала и опубликовала в "Науке" (!) книжку, ее и защищала как кандидатскую диссертацию, но не получилось...

Искренне сочувствую Вашей жене. Ведь такая неудача является сильнейшим ударом по психике и может привести к нервному срыву и депрессии. :(
Надеюсь, она перенесла свою неудачу мужественно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 13:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Спасибо за сочувствие. Но со временем всё как-то забылось... Надо сказать, это у них традиция такая - у нее и мать не защитилась, и бабка. Мать написала диссертацию и даже переплела ее, но руководитель слинял за границу и диссертация зависла... А бабка была ученицей известного ученого (академика и директора института), но его репрессировали и диссертация тоже зависла... Ну а руководитель моей жены, с ее слов, попросту переругался со всеми... И хотя жена защищала не рукопись, а книгу - вроде как без руководителя (он указан там как ответственный редактор), но это не помогло. Получается, чтобы защитить диссертацию, самое важное - это удачно выбрать научного руководителя. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 13:59 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
geomath в сообщении #199194 писал(а):
чтобы защитить диссертацию, самое важное - это удачно выбрать научного руководителя

Из "комедии в одном действии" я тоже это так поняла. Хотя мне непонятно вот что- если в диссертации есть ошибки, их всё равно люди не из этой области не заметят, ведь так? А в учёном совете как раз не все "в теме", или я ошибаюсь? У всех так мало времени... И научный руководитель может что-то пропустить, это ведь не он диссертацию пишет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath в сообщении #199194 писал(а):
Получается, чтобы защитить диссертацию, самое важное - это удачно выбрать научного руководителя.
Этот фактор - один из нескольких важных факторов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2Таня Тайс

В большинстве случаев провальную или сомнительную диссертацию просто стараются не допустить до защиты, отклоняя ее под всякими предлогами. Опять же предзащиту устраивают, на всякий случай. Поэтому собственно защита обычно проходит довольно формально и скучно, без эксцессов, тем более комедийных.

Если же у руководителя слишком много врагов в диссертационном совете, то он устраивает защиту в другом совете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:47 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
По-моему, вы тут преувеличиваете важность диссертации. Она пишется на основе статей, опубликованных или принятых для публикации за время аспирантуры. Руководитель же по идее должен читать, что вы понаписали, делать комментарии и указывать на ошибки (поскольку диссертация все же расширенный вариант описания проведенных исследований). Если руководителю до этого нет дела, то очень жаль, - тогда остается пристать к кому-нибудь другому, чтобы вас проконтролировал.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Но и вот забавное замечание. Скоро у меня будет защищаться сестра по специальности офтальмология. У нее есть подружка, которая защитилась с год назад. Перед защитой она так нервничала, что не могла найти себе места, - понятно молоденькая девушка. Руководитель, заметив это, довольно серьезным голосом её спросил:

- Маша/Лена, ты юбку привезла? (защита проходила в другом городе)
- Да.
- Выше колена?
- Да.
- ... (с довольным видом).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath в сообщении #199211 писал(а):
В большинстве случаев провальную или сомнительную диссертацию просто стараются не допустить до защиты, отклоняя ее под всякими предлогами. Опять же предзащиту устраивают, на всякий случай. Поэтому собственно защита обычно проходит довольно формально и скучно, без эксцессов, тем более комедийных.
На моей памяти было несколько заседаний Ученого Совета по защите диссертаций на мех-мате МГУ, в ходе которых проваливали защиты кандидатских диссертаций "в рамках непримеримой идеологической борьбы разных научных школ". :D
При этом на заседание заранее приглашалось много представителей враждебной школы, и их усилиями само заседание превращалось в некий балаган, где совсем не смешно было одному лишь диссертанту.
Помню одну такую защиту, на которую я попал, поскольку имел неотложный разговор с членом Ученого совета. Защищался ученик Ю.С. Ильяшенко.
Так представители враждебной школы устроили из защиты такой спектакль, что мы с собеседником забыли о нашем разговоре и смотрели на происходящее как дети - широко открытыми глазами...
Диссертацию враги успешно провалили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:54 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я навряд ли когда-нибудь дорасту до того, чтобы защищаться. Я хочу сразу работать. Но так получилось, что я работала в группе над темой, по которой один человек успешно защитился. Я бы не смогла воспроизвести все его рассчёты, но осталось какое-то неприятное чувство, как будто всем наплевать и все друг друга уважают. Возможность ошибки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 15:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Brukvalub писал(а):
Диссертацию враги успешно провалили.


Какие страсти! :roll:

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Кстати один ученый, который от сидения в ученом совете чуть не протер штаны, говорил мне, что диссертация кандидатская пишется две недели (максимум месяц), а докторская -- месяц (максимум полтора). Хоть на нем есть некий отпечаток гениальности, но в целом он прав: в диссертации записывается то, что уже было сделано, потому на написание первого черновика месяца должно хватать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group