2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение приблизительного вида упругой линии для балки
Сообщение07.04.2006, 22:21 


20/12/05
6
Ростов-на-Дону
Доброго времени суток. Прошу помочь решить пункт задания для курсовика.
Имеется балка Т-В. Для неё необходимо построить приблизительный вид упругой линии.
Длина балки 14а. В точке (А) - шарнирно неподвижная опора, l(ТА)=4а, в точке С - шарнирно-подвижная опора l(AC)=3a, в точке В (на конце правом балки) - шарнирно-подвижная опора. l(CB)=7a. Равномерно распределенная нагрузка, действующая по вертикали сверху вниз, и равная q, приложена на участве АС. Такая же по величине, но обратная по направлению (снизу вверх), нагрузка приложена на участве СВ. В точке (В) приложен момент M = 6qa^a, действующий против часовой стрелки.
Данная балка статически неопределима, после раскрытия статической неопределимости имеем:
реакция РА (снизу вверх)=9,21аq;
реакция РВ (сверху вниз)=3,91aq;
сила, приложенная в точке С Х (снизу вверх) = -5,3qa.
Делим балку на три участка справа налево 01(z= 0 до 7а), 12 (z= 7a до 10а), 23 (z= 10а до 14а). Делила справа налево потому, что так же эпюры строила, привыкла так.
Составляем зависимость моментов М(z) по участкам:
Участок I /01/ (0<=z<=7a): M(z)= - RBz+(qz^2)/2+M = -3,91qaz+0,5qz^2+6qa^2
Участок II /12/ (7a<=z<=10a): M(z)= - RBz+7qa(z-3,5a)+X(z-7a)+M - (q(z-7a)^2)/2 =4,79qaz-5,9qa^2-0,5qz^2
Участок III /23/ (10a<=z<=14a): M(z)= - RBz+7qa(z-3,5a)+X(z-7a)+M - (q(z-7a)^2)/2+RA(z-10a)=
= - 0,5qz^2+14zqa-98qa^2. (Вот тут при построении эпюры я рассматривала не правый участок, т.к. всё-таки громоздко получается, а левый, т.е. от точки Т до А, тогда уравние зависимость выглядит гораздо проще Mz=-0,5qz^2, но поскольку все рассматриваемые в имеющихся учебниках примеры, во-первых, имеют два участка, а во-вторых, участки рассмотрены в одну сторону, то у меня возник вопрос, для общего развития, а можно как-нибудь это сделать с двумя участками составленными справа налево и одним слева направо, епе было сделано при построении эпюр?)
После первого интегрирования получаем углы закручивания
EJzy' (01)= |\(01), где |\ - угол,
после второго - изгибы EJzy(01)=>y. Поскольки интегрируем три уравнения по два раза, в результате я получаю 6 неизвестных в виде постоянных интегрирования. Для их нахождения необходимо составить граничные условия. Вот здесь вопрос, как они будут выглядеть? У меня есть предположение, что вот так:
y(01) (z=0) = 0, т.к. шарнир
y(01) (z=7a) = y (12) (z=?) вот здесь у меня сомнения, z= 7a или 0? и будет ли в общем это равно нулю, ведь в точке С шарнир, или нет? По идее, если шарнир, то должно быть перемещение нулю, но тогда получается что неизвестных 6, а уравнений всего можно 7 составить, что-то о такой милости при решении задач я не слышала...
y(12) (z=(?) <10a или 3а>)=y(23)(z=(?) <0 или 10а>)=0, т.к. в точке А - шарнир.
|\(01) (z=7a) = |\ (12) (z=(?))
|\(12) (z=?) = |\(23)(z=?)

P.S.: Прошу прощения, что без использования кодов для формул. но писала в оффлайне ибо на онлайн денег катастровифически не хватает :)
PPS Заранее благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 23:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: Слушайте, Marivanna, я понимаю, что уже не надо, но все-таки отвечу.
Спешу вам сообщить, что вы занимаетесь полнейшей ерундой.
Во-первых, ваша задача очень простая.
Во-вторых, зачем вы интегрируете? Если вы раскрыли статическую неопределимость и вас просят построить приблизительный вид упругой линии, то такой ерундой заниматься совершенно ни к чему. Вам нужна всего лишь эпюра изгибающих моментов, которая получается после раскрытия статической неопределимости. По ней можно воссоздать вид упругой линии, особенно приближенный. Это от вас и требуется. Берете эпюру изгибающих моментов - она есть (ну если кое-чем пренебречь, а для приближенного построения этого достаточно) график второй производной \[\upsilon ''(x)\] от вашей функции упругой линии \[\upsilon (x)\]. Ну и все - смотрите выпукла или вогнута и строите. Кроме того, у вас в наличии есть еще и эпюра сил, т.е. график \[\upsilon '(x)\]. Какое может быть интегрирование? Это абсолютно бесполезная и трудоёмкая работа в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 13:03 


20/12/05
6
Ростов-на-Дону
Мда... дейтсвительно к момент у отправки Вашего сообщения, мне это было уже месяца два как ненужно. Впрочем, Вы правы. Преподаватель мне сказал то же самое. Но на момент написания поста, мне было оч интересно доинтегрировать и получить точный вид этой линии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение приблизительного вида упругой линии для балки
Сообщение09.05.2012, 10:59 


25/07/11
2
Highwind, спешу Вас обрадовать: Ваше сообщение хоть и не Marivanna, помогло мне). Так что спасибо. Тем не менее Вы немного ошиблись насчет эпюры изгибающих сил. Они ведь является производными от изгибающих моментов. Следовательно эпюра сил представляет собой график $v'''$, а не $v'$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group