2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 собственные значения матрицы
Сообщение22.03.2009, 20:15 
Ребята, помогите понять. Сказано, что у NxN симметричной матрицы A, заполненной 0 и 1 есть N действительных собственных значений $\lambda_i$, i=1,...,N (это ясно). Нужно посчитать величину $\rho (\lambda) = \frac 1 N \sum_{j=1}^N \delta (\lambda-\lambda_j)$, интеграл от которой равен 1 $\int d \lambda \rho (\lambda)=1$. Дальше сказано буквально следующее: $\rho(\lambda)$ можно вычислить с помощью функции Грина $G(\lambda)$: $G(\lambda)=\frac 1 N Tr (\lambda I - A)^{-1}= \frac 1 N \sum_{j=1}^N \frac{1}{\lambda-\lambda_j}$. Причем тут функция Грина (только видала функции Грина для решения ОДУ) и откуда это выражение берется?

 
 
 
 Re: собственные значения матрицы
Сообщение22.03.2009, 20:37 
Аватара пользователя
lenok.marshal писал(а):
Ребята, помогите понять. Сказано, что у NxN симметричной матрицы A, заполненной 0 и 1 есть N действительных собственных значений $\lambda_i$, i=1,...,N (это ясно).


Откуда ясно? Единичная матрица, к примеру, симметрична и тоже заполнена лишь $0$ и $1$, но собственное значение у неё всего одно.

 
 
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:43 
Одно, но повторяется N раз.

 
 
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:45 
а что такое, кстати, "дельта"?

 
 
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:06 
"... есть точно N (не обязательно различных) действительных собственных значений $\lambda_i$, i=1,...,N "

Функция Дирака (из физики)...

Давайте забудем от определении $\rho(\lambda)$, откуда $G(\lambda)=..$?

Не понятно при чем тут функция Грина, ведь справа стоит только выражение, в котором содержится матрица и ее собственные значения.

 
 
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:09 
Если это и впрямь функции Дирака, то, во-первых, "ро" -- это не величина, а во-вторых, чего ее считать? Вон она -- написана.

 
 
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:12 
ewert писал(а):
Если это и впрямь функции Дирака, то, во-первых, "ро" -- это не величина, а во-вторых, чего ее считать? Вон она -- написана.


Давайте забудем от определении $\rho(\lambda)$ (ок, мы называем распределение или плотность), откуда $G(\lambda)=..$?

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group