2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сопромат. Построение эпюр изгибающих моментов в рамах.
Сообщение20.03.2009, 22:56 


26/12/08
88
Добрый день.

Помогите пожалуйста понять как правильно нужно строить эпюры изгибающих моментов в рамах.Мне неочень понятно как правильно делать "переходы" от одной части рамы к другом.

Приведу пример.
Есть рама с нагрузками
http://pic.ipicture.ru/uploads/090320/660n935TrG.gif

Мне нужно построить эпюру от нагрузки $$x_2$$.
Мои действия:
1. Отбрасываю всю левую часть рамы и вместо неё ставлю жёсткую заделку.
2. Рисую эпюру (сжатые волокна вверху, значит +)
3. Возвращаю обратно всю часть рамы.
4. Теперь начинаем рассматривать вертикальную стойку. Отбрасываем горизонтальную чать рамы.
5. Там где присоединялась эта часть мы ставим момент.

Вот вопросы уже начинаются на этом этапе. Как правильно определить в какую сторону нужно рисовать этот момент? И вобще верно ли я делаю, когда отбрасываю горизонтальную часть и заменяю её моментом?

Зарание спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 00:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ворон в сообщении #197058 писал(а):
Вот вопросы уже начинаются на этом этапе. Как правильно определить в какую сторону нужно рисовать этот момент? И вобще верно ли я делаю, когда отбрасываю горизонтальную часть и заменяю её моментом?

Я не знаю. Есть на самом деле какие-то формальные правила. Нам в свое время талдычили "с чем пришли - с тем ушли". Меня это всегда раздражало и я делал просто так, как правильно - куда что направлено видно из физических соображений.
Единственное правило, которое пришлось запоминать - как строить эпюры - на сжатом волокне или растянутом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 11:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ворон в сообщении #197058 писал(а):
Вот вопросы уже начинаются на этом этапе. Как правильно определить в какую сторону нужно рисовать этот момент? И вобще верно ли я делаю, когда отбрасываю горизонтальную часть и заменяю её моментом?



Проще все же ( там вроде жесткое крепление) показать реакцию в горизонтальном и вертикальном направлении, которые и создают момент. Найдете реакции- составите эпюру.
А вообще то, если есть сложности с моментами, то всегда их можно заменить парой сил и для каждой силы построить эпюру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 17:46 


23/01/07
3419
Новосибирск
На мой взгляд, расписать порядок Ваших действий лучше следующим образом:
1. Рассекаю раму на части.
2. Рассматриваю правый стержень рамы.
3. Из условий равновесия отсеченной части определяю момент по месту сечения.
4. Рассматриваю вертикальный стержень, замещая отсеченную часть полученным моментом.
Как-то так.

Не знаю, как сейчас, но в мое время на рамах направление моментов не определяли и не указывали, а откладывали ординаты эпюр моментов со стороны сжатых этими моментами волокон.

Если Вас интересуют эпюры моментов только от силы $x_2$, то вроде бы, все правильно.
Только на правом нижнем рисунке направление самого момента должно быть показано "против часовой стрелки".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 22:53 


26/12/08
88
Спасибо, разобрался :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group