2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Взаимная корреляция массивов
Сообщение20.03.2009, 07:23 


18/03/09
5
Пермь
Уважаемые господа!
Есть следующая задача. Имеются два зашумленных сигнала, представленных в виде массивов. Необходимо посчитать коэффициент взаимной корреляции. Наткнулся на математический аппарат расчета оной для дискретных сигналов, и метод вычисления ВКФ периодических сигналов в шуме.
Как воспользоваться данными способами для решения поставленной задачи? (В дальнейшем планируется написание программного кода)?
P.S. Простите за ламерский вопрос, заранее спасибо за ответы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 08:46 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
Если нужно вычислить коэффициент выборочной корреляции, то можно просто воспользоваться формулой : $r=\frac{\sum\limits_{i=1}^{n}(x_{i}-\bar x)(y_{i}-\bar y)}{\sqrt{\sum\limits_{i=1}^{n}(x_{i}-\bar x)^{2}}\sqrt{\sum\limits_{i=1}^{n}(y_{i}-\bar y)^{2}}}$, где $x$,$y$ - исходные сигналы, $\bar x$,$\bar y$ - их среднии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 09:36 


18/03/09
5
Пермь
2Cat
Большое спасибо. Буду пробовать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 09:46 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
The Nobody, не за что. Можно также один сигнал по времени сдвигать относительно другого на $t$ и вычислять коэффициент корреляции, тогда получим функцию $r(t)$,где t-временной сдвиг. А известно в задаче по какому закону шум распределен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 09:53 


18/03/09
5
Пермь
Cat
Нет, закон распределения шума неизвестен. Автрокорреляция, конечно, тоже вещь хорошая, но нужно найти взаимосвязь именно между двумя разными сигналами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 09:57 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
The Nobody, Вы немного не поняли, я не про автокорреляцию выше писала, а про взаимокорреляционную функцию, то есть один сигнал остается как есть, а другой сдвигается по времени относительно первого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 11:14 


18/03/09
5
Пермь
Cat, а Вы не могли бы дать ссылку на источник, где указана или выведена данная формула? Мне, как "нематематику", не очень понятен переход от интеграла произведения двух неизвестных функций, который имеет место в выражении ВКФ, к дискретному виду. Буду очень благодарен. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group