Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Доказать, что функция и ее производная непрерывны (функан)
Условия задачи:
Дано что у функции \phi(.) существует вторая производная и что:

\int_0^L (\phi''(x))^2\, dx < \infty

Нужно доказать, что тогда \phi(.) \in C\left[ 0,L \right] и \phi'(.) \in C\left[ 0,L \right]

 
$\phi'(x)=\phi'(0)+\int_0^x\phi''(t)dt$

 
Аватара пользователя
Asmo89 в сообщении #196646 писал(а):
Дано что у функции \phi(.) существует вторая производная

Asmo89 в сообщении #196646 писал(а):
Нужно доказать, что тогда\phi(.) \in C\left[ 0,L \right] и \phi'(.) \in C\left[ 0,L \right]
Если функция дифференцируема в точке, то она непрерывна в этой точке.

 
Brukvalub в сообщении #196858 писал(а):
Если функция дифференцируема в точке, то она непрерывна в этой точке.

Здесь $(\phi''(\cdot))^2$ только интегрируема. Непонятно правда по Риману или Лебегу. Еще речь может идти не об обычной производной, а о производной Соболева.

 
Аватара пользователя
ASA в сообщении #196868 писал(а):
Здесь $(\phi''(\cdot))^2$ только интегрируема. Непонятно правда по Риману или Лебегу. Еще речь может идти не об обычной производной, а о производной Соболева.
А еще я умею читать:
Asmo89 в сообщении #196646 писал(а):
Дано что у функции \phi(.) существует вторая производная
А Вы - умеете?

 
Безусловно, имеется в виду, что исходная функция имеет именно обобщённую производную (т.е. в смысле Соболева), принадлежащую классу $L_2$.

Непонятно только, в каком месте курса находится эта задача и, соответственно, как отвечать. Например: известно ли уже, что из существования второй производной следует существование первой?

 
Brukvalub, а еще раз повторяю, что речь, видимо, идет ни о том, что $\phi(x)$ дважды дифференцируема в каждой точке $x\in[0,L]$, а том, что функция $\phi(\cdot)$ имеет вторую производную в смысле Соболева и $\phi''(\cdot)$ есть элемент $L_2[0,L]$ (Треногин "Функциональный анализ").

 
Аватара пользователя
Меня окружили ЭКСТРАСЕНСЫ!!!!!
Подскажите, как мне спастись, и возможно ли это?

 
ASA писал(а):
функция $\phi(\cdot)$ имеет вторую производную в смысле Соболева и $\phi''(\cdot)$ есть элемент $L_2[0,L]$


в условии имеется в виду именно это(извините за не совсем корректную постановку)
Правильным ли будет следущее рассуждение?
Из квадратичной суммируемости функции на конечном промежутке следует её суммируемость. Представляем первую производную, как интеграл с переменным верхним пределом от второй производной. Отсюда следует абсолютная непрерывность первой производной. Из непрерывности первой производной на отрезке следует,что интеграл от нее по этому отрезку меньше бесконечности,а дальше рассуждения аналогичны

 
Нормально. Только
Asmo89 в сообщении #197831 писал(а):
интеграл от нее по этому отрезку меньше бесконечности

нехорошо звучит. $-\infty$ тоже меньше бесконечности. Лучше так: функция интегрируема по Лебегу. Ну и или: интеграл от модуля функции меньше бесконечности.

 [ Сообщений: 10 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group