2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться с квадратичными формами начинающему
Сообщение06.04.2006, 07:53 


06/04/06
9
Есть какой-то физический процесс похожий на колебательный с несколькими гармониками разной амплитуды, в который входит ещё и набор случайных (ударных) воздействий. Имеются оцифрованные данные этого процесса за достаточное время наблюдения. Хотелось бы зная поведение динамической системы по этому оцифрованному ряду данных предположить о вероятности продолжения движения процесса согласно текущему направлению или же изменения направления на противоположное. Один разбирающийся в теории поля человек на каком-то форуме написал, что для этого требуется применить квадратичные формы и посчитать соотношение кинетической и потенциальной энергий. То есть соотношение кинетической и потенциальной энергий как раз и может показать вероятность продолжения движения далее или же его разворот. Мне в этом ОЧЕНЬ нужно разобраться, но мне никогда подобные вещи в институте изучать не доводилось. Мог бы кто-то помочь мне разобраться в этом и посоветовать литературу на эту тему? Я на этом сайте поискал что-то по квадратичным формам, но я так понимаю доступ к книгам запрещён извне локальной сети?
http://lib.mexmat.ru/search.php?query=% ... 0&lang=any
Кно-нибудь мог бы переслать мне эти книги на e-mail solandr99@mail.ru ? А может быть кто-то мог помочь советом и дать ссылки на другие учебники в электронном виде, которые соответсвуют моей задаче? К сожалению доступа к обычной библиотеке, в которой можно было бы что-то найти на данную тематику, у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 11:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Уважаемый, solandr. Вот так сразу верить человеку, разбирающему в теории поля. Скорее всего "от общего развития" правильно знает. Вы же сами написали, где надо искать ответ. Динамические системы (раздел математики), еще лучше приложения динамических систем (applied dynamical systems), чтобы не читать бестолку определение-теорема-доказательство. Cтохастика. Посмотрите на конкретные примеры, может выудите ответ эволюции своей системки со случайными вливаниями. Всего наилучшего. Будет Вам Курош. (Остальные книги, кроме задачника, я не считаю адекватными для изучения квадратичных форм. Поиск выдает только то, что выдает, и ничего более. Еще лучше было бы выбрать хорошее пособие по линейной алгебре.) Также поинтересуйтесь у математиков.

PS Очень интересно. Я всегда встречала "динамические системы" в разделе математики, а на этом форуме все наоборот. Применения, конечно, в физике, но и в биологии, социологии, экономике, культ. и т.д.

Динамические системы.
Chirikov B.V. — A universal instability of many-dimensional oscillator systems - ? Читайте названия, смотрите описания..

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с квадратичными формами начинающему
Сообщение06.04.2006, 15:56 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
solandr писал(а):
Кно-нибудь мог бы переслать мне эти книги на e-mail solandr99@mail.ru ? А может быть кто-то мог помочь советом и дать ссылки на другие учебники в электронном виде, которые соответсвуют моей задаче? К сожалению доступа к обычной библиотеке, в которой можно было бы что-то найти на данную тематику, у меня нет.


Очень хорошая книга по линейной алгебре и ее приложениям ---
Стренг Г. Линейная алгебра и ее применения Мир, 1980.

http://lib.homelinux.org/_djvu/M_Mathem ... ir,%201980)(ru)(T)(459s).djvu

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group