2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Презентация
Сообщение14.03.2009, 06:58 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Здравствуйте! Мне необходимо срочно сделать презентацию, раскрывающую тему доклада по математике. Но я никогда этим не занимался. Каков стандартный формат выходного файла презентации? Какие программы для этого обычно используют (для обычных презентаций и для презентаций по математике)? Где делать наиболее просто и удобно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 07:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
см. http://dxdy.ru/topic8820.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 11:29 
Аватара пользователя


27/10/08
222
А в чем делают обычные презентации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 14:12 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Обычные презентации можно делать в PowerPoint. Но если у Вас много формул, то лучше им не пользоваться, проще в beamer'е.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:37 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Разобрался с Beamer, хорошая вещь!
Но я не до конца понимаю, что должна представлять собой презентация.
Я написал небольшую исследовательскую статью по математике. Мне нужно переделать её в презентацию. В чем заключаются отличия между статьёй и презентацией? В презентации нужно делать ссылки на литературу? Количество текста лучше сократить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 23:10 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
AndreyXYZ
Вообще создание и представление презентаций (для докладов на конференциях) - это в своем роде искусство. Если вкратце, то цель презентации дать слушателю представление о вашем вкладе в науку, причем на понятном даже "человеку с улицы" языке. Очень важно не потерять слушателя в процессе презентации (загрузив трудной для осмысления информацией), поэтому презентация не должна быть отягощена техническими подробностями, а наоборот проиллюстирована насколько это возможно простыми примерами. Ссылки на литературу лучше давать только, если они существенны для презентации. Помните, что ваша цель в презентации не пересказывать вашу статью, а разрекламировать ее. Нет ничего страшного, если презентация покроет в деталях лишь малую толику написанного в статье - главное, чтобы она заинтересовала потенциальных читателей, которые сами потом прочитают вашу статью и восстановят опущенные вами детали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 10:42 
Аватара пользователя


27/10/08
222
То есть доказательства можно опускать? Просто сказать, что доказательство было проведено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 16:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
AndreyXYZ
Доказательства лучше опускать, особенно если они технически сложные. Исключение можно сделать только для каких-то простых докательств с красивой "изюминкой".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 22:22 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Если умя есть некоторая последовательность оверлеев, состоящия из большого количества кадров, и мне нужно перед ней на том же фрейме вставить еще несколько оверлеев, то что мне нужно сделать, чтобы не переписывать номера кадров для первой последовательности.
Использованием \pause в данном случае обойтись не удастся. Нет ли какой нибодь функции типа "refreshcount", которая бы сбросила отсчет фреймов до начального значения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 18:46 


22/06/05
164
AndreyXYZ писал(а):
Если умя есть некоторая последовательность оверлеев, состоящия из большого количества кадров, и мне нужно перед ней на том же фрейме вставить еще несколько оверлеев, то что мне нужно сделать, чтобы не переписывать номера кадров для первой последовательности.

Я не знаю простого решения. Видимо, можно извернуться и переопределить бимеровские команды так, чтобы к номерам кадров добавлялось какое-то число, но проще вручную подправить номера кадров.

Бимер позволяет сделать автоматический инкремент счётчика кадров (<+->, см. "Incremental Specifications" в руководстве), но это подходит только для простых ситуаций.

Пожалуй, для большого числа оверлеев было бы удобно использовать относительную нумерацию: пометить один из оверлеев как "A" и для других писать номера кадров "A+1", "A+2", и т. п. Но мне кажется, что такое в бимере не предусмотрено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 21:46 


21/12/08
18
Новокузнецк
Есть вопрос. В LaTeX есть команда для перехода на следующий лист презентации?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group