2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неопределенный интеграл с многочленом 3-й степени
Сообщение12.03.2009, 23:49 


08/05/08
954
MSK
Дано:
$f=(x^3+bx^2+cx+d)^{-1}$, коэффициенты - вещественные ( простите допишу: коэфф такие, что все 3 корня - вещественные) .
Вычислить

$\int { f dx }$

Мне понятно, что многочлен в знаменателе можно разложить на множители вида:
$(x-\lambda_1)(x-\lambda_2)(x-\lambda_3)$
Затем представить эту дробь в виде суммы простых дробей
$f= \frac {A} {x-\lambda_1} + \frac {B} {x-\lambda_2} + \frac {C} {x- \lambda_3}$

Но вот мне не совсем понятно, как использовать степенную ассимптотику функции для нахождения коэффициентов A, B, C?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 00:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Никак. Чудес не бывает -- корни (или хотя бы один корень) придётся вытаскивать пальчиками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 00:35 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Корни легко найти по формуле Кардано, а коэффициенты - методом вычеркивания: если корни знаменателя простые, то $ f=1/h, A=1/h'(\lambda_1)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 00:44 


08/05/08
954
MSK
ewert писал(а):
Никак. Чудес не бывает -- корни (или хотя бы один корень) придётся вытаскивать пальчиками.

Не понял, какие корни?
Считаем, что $\lambda_i$ посчитаны. Но вот найти коэффиценты (A, B, C). без "пальчиков" хочется - есть указание использовать степенную ассимптотику функции $f$ при $x$ стремящемся к $a$.

Вот тут я в ступоре, подзабыл я, еще не повторял

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 01:08 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Видимо, имеются ввиду равенства вида $A=\lim_{x\to \lambda_1}(x-\lambda_1)f(x)=\frac1{(1/f(\lambda_1))'}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 01:18 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Mathematica выдает такое (после косметических преобразований):

$$\frac{1}{6p^2}\left(2\sqrt3\arctan{\frac{\frac{2x}p-1}{\sqrt3}}+\log\frac{(x+p)^3}{x^3+p^3}\right)$$, где $$p=\sqrt[3]{bx^2+cx+d}$$

Похоже, слухи об устаревании традиционных методов интегрирования элементарных функций не преувеличены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 01:36 
Аватара пользователя


23/02/09
259
e7e5 в сообщении #194636 писал(а):
$f= \frac {A} {x-\lambda_1} + \frac {B} {x-\lambda_2} + \frac {C} {x- \lambda_3}$

я так поняла раз $\frac{1}{x^3+bx^2+cx+d}=\frac {A} {x-\lambda_1} + \frac {B} {x-\lambda_2} + \frac {C} {x- \lambda_3}$ знач вроде как должно быть $1=A(x-\lambda_2)(x-\lambda_3)+B(x-\lambda_1)(x-\lambda_3)+C(x-\lambda_1)(x-\lambda_2)$ мне кажеться $A,B,C$ должны хорошо найтись из уровнения если его разбить на систему из 3ех уровнений из коефициентов при $x^{2},x^{1}, x^{0}$ :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 06:18 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
Лиля писал(а):
...
а можно еще для начала $x=\lambda_1$ тогда справа 2 скобки обнуляются и находим коэфф $A$ то же самое проделываем для $x=\lambda_2,\lambda_3$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 10:43 


08/05/08
954
MSK
Лиля писал(а):
e7e5 в сообщении #194636 писал(а):
$f= \frac {A} {x-\lambda_1} + \frac {B} {x-\lambda_2} + \frac {C} {x- \lambda_3}$

я так поняла раз $\frac{1}{x^3+bx^2+cx+d}=\frac {A} {x-\lambda_1} + \frac {B} {x-\lambda_2} + \frac {C} {x- \lambda_3}$ знач вроде как должно быть $1=A(x-\lambda_2)(x-\lambda_3)+B(x-\lambda_1)(x-\lambda_3)+C(x-\lambda_1)(x-\lambda_2)$ мне кажеться $A,B,C$ должны хорошо найтись из уровнения если его разбить на систему из 3ех уровнений из коефициентов при $x^{2},x^{1}, x^{0}$ :roll:


В том то и дело, что систему "лень" решать, а в уме сложновато будет без тренировки.

Gafield писал(а):
Видимо, имеются ввиду равенства вида $A=\lim_{x\to \lambda_1}(x-\lambda_1)f(x)=\frac1{(1/f(\lambda_1))'}$.


Как то из ассимптотики , факта, что степенная ассиптотика единственная должно получиться

$A= \frac {1} {(\lambda_1-\lambda_2)(\lambda_1- \lambda_3)}$ А как именно, не монимаю...

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

BapuK писал(а):
Лиля писал(а):
...
а можно еще для начала $x=\lambda_1$
- тоже просто :), но я хотел именно про асимптотику понять, как она помогает "устно" найти коэфф. A, B, C

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 10:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
e7e5 писал(а):
Как то из ассимптотики , факта, что степенная ассиптотика единственная должно получиться

$A= \frac {1} {(\lambda_1-\lambda_2)(\lambda_1- \lambda_3)}$ А как именно, не монимаю...

Выпишите формальное разложение на сумму трёх дробей, умножьте обе части равенства на $(x-\lambda_1)$ и возьмите от каждой части предел при $x\to\lambda_1$ (оба находятся действительно мгновенно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 12:47 


08/05/08
954
MSK
ewert писал(а):
Выпишите формальное разложение на сумму трёх дробей, умножьте обе части равенства на $(x-\lambda_1)$ и возьмите от каждой части предел при $x\to\lambda_1$ (оба находятся действительно мгновенно).


Выписал, умножил, взял предел и дествительно получилось
$A= \frac {1} {(\lambda_1-\lambda_2)(\lambda_1- \lambda_3)}$

Но как здесь единственность степенной асимптотики используется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
А если просто, без всякой асимптотики подставить в выражение
$1=A(x-\lambda_2)(x-\lambda_3)+B(x-\lambda_1)(x-\lambda_3)+C(x-\lambda_1)(x-\lambda_2)$
каждый из корней уравнения по очереди?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 13:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
e7e5 в сообщении #194733 писал(а):
Но как здесь единственность степенной асимптотики используется?

А что такое "единственность асимптотики"? Это какая-то загадка.

Имеет смысл говорить о существовании асимптотики. Которое по определению означает существование предела после умножения на соответствующую степень.

Вот Вы получили предел? -- получили. Значит, коэффициент может быть только таким, и никаким иначе.

Откуда, говоря формально, ещё не следует, что это число действительно является коэффициентом разложения. Но если у Вас уже есть теорема о существовании разложения, то -- следует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 14:31 


08/05/08
954
MSK
ewert писал(а):
e7e5 в сообщении #194733 писал(а):
Но как здесь единственность степенной асимптотики используется?

А что такое "единственность асимптотики"? Это какая-то загадка.

Вот для меня тоже. Ладно, мне нужно повнимательнее книжки почитать. Спасибо.

tolstopuz писал(а):
Mathematica выдает такое (после косметических преобразований):

$$\frac{1}{6p^2}\left(2\sqrt3\arctan{\frac{\frac{2x}p-1}{\sqrt3}}+\log\frac{(x+p)^3}{x^3+p^3}\right)$$, где $$p=\sqrt[3]{bx^2+cx+d}$$

Похоже, слухи об устаревании традиционных методов интегрирования элементарных функций не преувеличены.


Пожалуйста поясните:
1) Что за слухи?
2) Более важный вопрос ( может не в тему) - Mathematica может дифф.. ур решить - ответ в явном виде? У меня в заначке простенький дифур. хотелось бы увидеть результат в явном виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 14:57 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
e7e5 писал(а):
tolstopuz писал(а):
Похоже, слухи об устаревании традиционных методов интегрирования элементарных функций не преувеличены.
Пожалуйста поясните:
1) Что за слухи?
Во-первых, говорят, что есть алгоритм, берущий в элементарных функциях интеграл от любой комбинации элементарных функций или отвечающий, что это невозможно. Во-вторых, говорят, что для этого не требуется разложение многочленов на множители. В-третьих, говорят, что он уже лет десять как реализован в современных математических пакетах.
e7e5 писал(а):
2) Более важный вопрос ( может не в тему) - Mathematica может дифф.. ур решить - ответ в явном виде? У меня в заначке простенький дифур. хотелось бы увидеть результат в явном виде.
Не знаю, надо пробовать. Дифуры - более сложная вещь, чем интегралы. В Maple, например, есть советник, который даже не решает дифур, а только предлагает дальнейшие шаги.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Все-таки это слухи. Тем не менее, реальность не так мрачна, как нас учили на первом курсе.
http://en.wikipedia.org/wiki/Risch_algorithm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group