2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Бера
Сообщение06.03.2009, 15:11 


07/08/08
39
Есть задача.

Докажите существование такой последовательности $x_n$, что для любой возростающей ограниченной последовательности $y_n$ существует такое $n$, что $|x_n - y_n | \leqslant \frac{1}{n}$.

Из контекста следует, что она должна быстро и эффективно решаться теоремой Бера, но что то не выходит никак.

Подскажите, что тут можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 09:50 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
Можно построить эту последовательность. Положим $x_{2k}=-\sum\limits_{i=1}^{k}{\frac{1}{2i}}, x_{2k-1}=\sum\limits_{i=1}^{k}{\frac{1}{2i-1}}$. На координатной плоскости отметим точки $(a,b): a\in \mathbb{N}, b\in [x_{a-2}, x_a]$ (если $x_a<0$, то $[x_a, x_{a-2}]$). Видно, что график любой монотонной и ограниченной последовательности пересечет один из таких отрезков. Ну и по построению ясно, что искомое $n$ нашлось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:10 


07/08/08
39
Для хаха3217

Ну, нет. Пусть несколько первых членов последовательности равны между собой, например, $y_1= y_2 = y_3 = y_4 = -100$, а для всех остальных значений $n\in \mathbb N$ положим $y_n = 1$. Тогда Ваша последовательность $x_n$ не подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
так $y_n$ возрастающая или неубывающая?
Просто для корректности формулировки.
Я бы взял, например, последовательность всех рациональных чисел, пронумерованных в произвольном порядке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 21:01 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
А там не сказано случайно еще к какому именно пространству следует применить теорему Бэра?
$\mathbb{R}$-то, ясно, полно... Но полным будет, скажем, и пространство ограниченных последовательностей с равномерной метрикой. И что-то не совсем ясно, куда ее тут применять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 22:19 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
ДДмитрий писал(а):
Для хаха3217

Ну, нет. Пусть несколько первых членов последовательности равны между собой, например, $y_1= y_2 = y_3 = y_4 = -100$, а для всех остальных значений $n\in \mathbb N$ положим $y_n = 1$. Тогда Ваша последовательность $x_n$ не подходит.

Да, я ошибся. Но идея, вообще говоря, рабочая. Разобьем множество $\left\{n| n\in \mathbb{N}, n>1\right\}$ на не пересекающиеся подмножества индексов, положим $A_1:=\left\{n|n\equiv 0\pmod 2\right\}$, $A_{n+1}=\left\{n|n\equiv 0\pmod{p_{n+1}}\right\, \forall k\leq n, n<>0\pmod {p_k}}$, где $p_k$ $k$-ое по порядку простое число. Почти решето Эрастофена, по построению $A_i\cap A_j=\varnothing, i<>j$ и $\bigcup\limits_{i=1}^{\infty}A_i=\left\{n| n\in \mathbb{N}, n>1\right\}$. Каждое $A_i$ естественно рассматривать как упорядоченный набор, поэтому пусть $P_k^{(i)}$ $k$-ый элемент в порядке возрастания множества $A_i$. Пусть дано натуральное $n$, а $p=p_l$ его минимальный простой делитель, тогда $n \in A_l$ и для некоторого $j$ выполняется $P_j^{(l)}=n$. Положим $x_n:=-\sum\limits_{k=1}^{l-1}\frac{1}{p_k}+\sum\limits_{k=1}^{j}\frac{1}{P_k^{(i)}}$. Заставить это работать можно, если доказать расходимость ряда составленного из элементов каждого $A_i$ и ряда из чисел обратных к простым :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 01:11 


07/08/08
39
gris писал(а):
так $y_n$ возрастающая или неубывающая?

Такая, какая Вам больше нравится. Задача не в этом.
id писал(а):
А там не сказано случайно еще к какому именно пространству следует применить теорему Бэра?
$\mathbb{R}$-то, ясно, полно... Но полным будет, скажем, и пространство ограниченных последовательностей с равномерной метрикой. И что-то не совсем ясно, куда ее тут применять.

К сожалению, не сказано. Мне также не ясно туда тут совать теорему Бэра. Но задача точно на неё.
xaxa3217 писал(а):
Да, я ошибся. Но идея, вообще говоря, рабочая...

Похоже, что так и есть. Здорово. Мне казалось, что поскольку задача на теорему Бера, то конструктивное решение вряд ли возможно. У Вас же получилась красивая и поучительная (все таки надо знать, что ряд из обратных простых расходится) задача на теорию рядов.

Однако, если кто то сообразит где здесь спряталась теорема Бэра, буду очень признателен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 01:58 
Заслуженный участник


14/01/07
787
xaxa3217 писал(а):
Положим $x_n:=-\sum\limits_{k=1}^{l-1}\frac{1}{p_k}+\sum\limits_{k=1}^{j}\frac{1}{P_k^{(i)}}$. Заставить это работать можно, если доказать расходимость ряда составленного из элементов каждого $A_i$ и ряда из чисел обратных к простым.

Почему предложенная последовательность удовлетворяет условию задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 12:29 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
Сути не меняет, но вроде лучше будет положить $x_n:=-\sum\limits_{k=1}^{l}\frac{1}{p_k}+\sum\limits_{k=1}^{j-1}\frac{1}{P_k^{(i)}}$. Понятно, что для любой возрастающей последовательности $y_n$ найдется сколь угодно большое $i: y_{p_i}\geq -\sum\limits_{k=1}^{i}\frac{1}{p_k}$, поскольку суммы справа неограниченны (в предположении расходимости ряда из чисел обратных простым (1)). Ну собственно все - фиксируем $p_i$ для которого это произошло, берем последовательность $n_i: n_i\in A_i$. Подпоследовательность $x_{n_i}$ монотонно и неограниченно возрастает (сразу следует из (1)), а разница между соседними членами полученной подпоследовательности дает искомую оценку: если бы $\forall i$$|x_{n_i}-y_{n_i}|>\frac{1}{n_i}$, а тк $y_{n_i}$ возрастает, то она растет быстрее $x_{n_i}$ что ведет к расходимости сходящейся последовательности. Все эти ухищрения лишь для того, чтобы действительно любая возрастающая ограниченная последовательности "пересекалась" с нашей, в первом посте этой темы я привел пример, который работает только для последовательностей $y_i\geq 0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 18:19 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Спасибо, идею понял. Реализовать ее можно проще, без рядов, обратных простым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 00:01 


07/08/08
39
neo66 писал(а):
Реализовать ее можно проще, без рядов, обратных простым.

А как именно?

Кстати немного оффтопа. Размышляя над решением xaxa3217, понял, что не знаю как показать, что ряд из обратных к простым ведет себя как \ln \ln p_k. Т.е. в одну сторону, необходимую для расходимости ряда и решения исходной задачи "на теорему Бера", я знаю как доказывать. А вот в другую, там, где надо ряд обратных к простым оценивать сверху, что то не могу сообразить. Подскажите, кто знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
См. http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?lang=ru&st=%D0%A2%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88&network=1 № 5, стр. 71 и ранее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 02:30 


07/08/08
39
Brukvalub писал(а):

Спасибо. Посмотрел. Надо разбираться, хотя желания осиливать десяток лемм по крутому комплану нет никакого желания (наверное, я странный). А вот может быть можно, пусть и не с точными константами в асимптотике, получить необходимую оценку быстро и "руками", ну или с минимумом материала (формула Эйлера и все такое)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group