2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 02:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Пусть $\mathcal{E}$ --- базис Гамеля $\mathbb{R}$ как пространства над $\mathbb{Q}$, $\mathcal{X} \subseteq \mathcal{E}$ и $X$ --- линейная оболочка $\mathcal{X}$ (над $\mathbb{Q}$, естественно). Легко показать, что если $\mathcal{X}$ не более чем счётно, то $X$ имеет лебегову меру $0$ (оно счётным или одноэлементным окажется), а если $\mathcal{E} \setminus \mathcal{X}$ непусто и не более чем счётно, то $X$ не измеримо по Лебегу (сдвигая $X$ счётное число раз, можно покрыть всё $\mathbb{R}$ счётным семейством непересекающихся множеств). А что насчёт меры $X$ в случае, когда оба множества $\mathcal{X}$, $\mathcal{E} \setminus \mathcal{X}$ более чем счётны? Ясно, что $X$ в этом случае либо имеет меру $0$, либо не измеримо по Лебегу. Оба ли случая реализуются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Профессор Снэйп писал(а):
Пусть $\mathcal{E}$ --- базис Гамеля $\mathbb{R}$ как пространства над $\mathbb{Q}$, $\mathcal{X} \subseteq \mathcal{E}$ и $X$ --- линейная оболочка $\mathcal{X}$ (над $\mathbb{Q}$, естественно). Легко показать, что если $\mathcal{X}$ не более чем счётно, то $X$ имеет лебегову меру $0$ (оно счётным или одноэлементным окажется), а если $\mathcal{E} \setminus \mathcal{X}$ непусто и не более чем счётно, то $X$ не измеримо по Лебегу ...


Что-то не могу ссобразить. Пусть $\mathcal Y = \mathcal E \setminus \mathcal X,  \qquad  \mathcal Y \subseteq \mathcal E, \qquad \mathcal Y$ - не более чем счетно. Как вы сказали, легко показать что $Y$=линейная оболочка $\mathcal Y$ - имеет меру ноль. Но $Y=\mathbb R \setminus X$, а $X$ как вы же и сказали - неизмеримо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 18:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Но $Y=\mathbb R \setminus X$


Это неверно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Профессор Снэйп писал(а):
Dan B-Yallay писал(а):
Но $Y=\mathbb R \setminus X$


Это неверно!


Как это показать?

PS А какова мера самого базиса Гамеля? Кажется он неизмерим по Лебегу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 19:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Dan B-Yallay писал(а):
Но $Y=\mathbb R \setminus X$


Это неверно!


Как это показать?


??? Откуда у Вас вообще возникла такая странная гипотеза?

Ну да ладно. Представьте себе, что $e_1 \in \mathcal{X}$ и $e_2 \in \mathcal{Y}$. Куда Вы отнесёте число $e_1+e_2$: в $X$ или в $Y$? :)

Если следовать Вашей логике, то можно дойти до того, что плоскость является объединением оси абсцисс и оси ординат.

P. S. Измерим ли сам базис Гамеля, я не знаю. Тоже интересный вопрос, до сих пор не приходил в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис Гамеля и мера Лебега
Сообщение04.03.2009, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Профессор Снэйп писал(а):

??? Откуда у Вас вообще возникла такая странная гипотеза?

Ну да ладно. Представьте себе, что $e_1 \in \mathcal{X}$ и $e_2 \in \mathcal{Y}$. Куда Вы отнесёте число $e_1+e_2$: в $X$ или в $Y$? :)



Действительно странная гипотеза. Я с базисом Гамеля еще на разобрался как следует и поэтому выдал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 19:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, эта конструкция возникла у меня в голове при обдумывании следующей довольно красивой задачи.

Пусть $f$ --- функция из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$, для которой $f(x+y) = f(x) + f(y)$ при любых $x,y \in \mathbb{R}$. Доказать, что следующие условия на $f$ эквивалентны:

1) $f(x) = Cx$ для некоторого $C \in \mathbb{R}$;
2) функция $f$ непрерывна;
3) функция $f$ измерима (прообраз любого борелевского множества является лебеговским множеством).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я нашел в гугле ссылки на обсуждения где показывается что канторово множество содержит базис Гамеля и соответственно он измерим по Лебегу и мера его - ноль.

А вот статья (на английском) где рассматриваются "довольно интересные разрывные решения" уравнения $f(x+y)=f(x)+f(y)$:

http://www.ams.org/bull/1942-48-06/S000 ... 7710-X.pdf

Может вам будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 19:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Я нашел в гугле ссылки на обсуждения где показывается что канторово множество содержит базис Гамеля и соответственно он измерим по Лебегу и мера его - ноль.


Базис Гамеля не единственен. Если какой-то из базисов имеет нулевую меру, то другие могут оказаться неизмеримыми или иметь положительную меру.

Dan B-Yallay писал(а):
А вот статья (на английском) где рассматриваются любобытные свойства разрывного решения уравнения $f(x+y)=f(x)+f(y)$:

http://www.ams.org/bull/1942-48-06/S000 ... 7710-X.pdf

Может вам будет интересно.


Не-а! Не очень интересно. По крайней мере в связи со сформулированной задачей. Можно, конечно, и залезть по ссылке, но задача довольно просто решается без всяких ссылок, на уровне определений и элементарных свойств измеримых функций. Хотя некоторый элемент олимпиадности в ней присутствует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вариант ваших условий:

1) $f(x) = xf(1)$ , ( $f(1)=C \in \mathbb{R} )$;
2) функция $f$ непрерывна;
3) функция $f$ измерима по Лебегу.

Банах и Серпинский привели различные доказательства $3) \Rightarrow 1)$. Не берусь судить насколько они "олимпиадные".

Я так понимаю вы ищете третье - попроще? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 08:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп в сообщении #191704 писал(а):
Базис Гамеля не единственен. Если какой-то из базисов имеет нулевую меру, то другие могут оказаться неизмеримыми или иметь положительную меру.
В Богачёве "Основы теории меры", по-моему, как-то читал, что внутренняя мера у всех базисов ноль, а вот внешняя - как повезет (бывают и меры нуль, но бывают и неизмеримые). Там можно порыться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 09:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Я так понимаю вы ищете третье - попроще? :D


Уже не ищу :) Какое-то время назад мне задавали эту задачку, я её решил тогда. В Банаха и Серпинского не заглядывал. Возможно, то решение, что я нашёл (основанное на сохранении меры множества при разрезании отрезка на две части и перестановке их местами), есть и у них. Мне оно показалось красивым, но, может, в теории меры подобные рассуждения давно стали стандартными? Я не знаю просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group