2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ошибки в выборе образования и их последствия.
Сообщение28.02.2009, 14:07 


28/02/09
6
Сложилось так, что я получил высшее философское образование.

Хочется сразу отметить, что я считаю его до определённой степени полезным. Во-первых, любое высшее образование худо-бедно, но организует и учит работать. Кроме того, подобное образование я считаю лучшим среди гуманитарных, и дающим хорошую общеобразовательную базу. Особенно полезными я считаю курсы теории и методологии науки, хотя структурные исследования культуры и просто общий курс истории философии также небесполезны. Полезно, например, знание платонизма и богословия, которое позволяет ставить эффективные "палки в колёса" любителям (да и не только любителям) апологетики.

С другой стороны мне ясно, что выбор является неоптимальным. Мне без вопросов ясна цена многих гуманитарных "исследований" (хотя интересные исследования я тоже могу отметить, взять к примеру ту же антропологию Михайлина). Через структурализм и эпистемологию и бихевиоризм я заинтересовался проблемой искусственного интеллекта. Но моей компетенции хватает на достаточно общие соображения на данный счёт. Я могу, скажем, уверенно сориентироваться в дискуссии о функционализме Патнэма. Но это не позволит мне участвовать в востребованной прикладной работе.

Меня инетересует, можно ли что-либо исправить в сложившейся ситуации, и если да, то каким образом (читай: куда податься/отказаться от интересов и мечты и уйти в работу и семью?). На определённом этапе я не знал, куда поступать (на тот момент "специализации" в школах и мародёрство репетиторов оказывали ощутимый прессинг на, по сути, детей). У меня неплохо получалось с биологией и химией, но биология и химия, как я понимаю, в современной России в значительной степени в загоне (в моём родном городе, Саратове, у биологов выбор невелик - исследовать чумных тушканчиков в "Микробе" или ездить на юга по дешёвым путёвкам в конце месяца, "собирать бабочек", ага). С другой стороны, у нас есть очень сильный Факультет компьютерных и информационных технологий, он несколько раз выдавал победителей мировых олимпиад по программированию, но математика никогда не была моей сильной стороной (хотя по зрелым мотивам пересилить себя очевидно, можно). Как обстоит ситуация по России и какое направление сегодня ближе к вопросу A.I. помимо прикладной математики.

Из остальных условия - я относительно молод (24 года), и если поставлю перед собой цель уйти в серьёзную фундаменталку годам в тридцати (и работать далее либо в Московском институте автоматизации, или уехать зарубеж), это будет нормальный результат (по времени) для естественников (а полученное первое - засчитаем как нормальную общеобразовательную базу и полезный жизненный опыт, а не выкинутое напрасно время). Ещё один плюс - я, в отличие от друзей поступивших на ФКНИИТ, не застрял в своё время в "быдлокодинге". Из минусов - мне нужны деньги, я работаю по линии на стыке юридической и тупо работы с информацией в гос-организации. Это, соответственно, отъедает силы и время. Также, я не "нерд" :) , и мне нужно ещё и время на личную жизнь. Хотя и не женат.

Как-то так. Что кажете?

p.s.
Здесь же можно коснуться того, что ВО в современной России обесценилось, а многих гуманитариев надо бы сокращать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
SpitFire64 в сообщении #190385 писал(а):
Как обстоит ситуация по России и какое направление сегодня ближе к вопросу A.I. помимо прикладной математики

http://www.raai.org/journals/ - отечественная ассоциация ИИ
http://www.eccai.org/ - европейская

Владимир Львович Арлазаров генеральный директор компании Cognitive Technologies самый успешный ИИ-предприниматель из числа мэтров науки, давнишнее интервью Компьютерре все еще актуально - http://www.computerra.ru/think/36767/

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

SpitFire64 в сообщении #190385 писал(а):
ВО в современной России обесценилось, а многих гуманитариев надо бы сокращать
заблуждение. увы массовое, спасибо отечественной "журналистике" :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 14:51 


28/02/09
6
2w_ink писал(а):
http://www.raai.org/journals/ - отечественная ассоциация ИИ

Немного смущают граждане из РАЕН. Это нормально?


2w_ink писал(а):
SpitFire64 в сообщении #190385 писал(а):
ВО в современной России обесценилось, а многих гуманитариев надо бы сокращать
заблуждение. увы массовое, спасибо отечественной "журналистике" :?

Ну, я не говорил про естественников. В первую очередь - про гуманитариев (как внутренний наблюдатель), и про всевозможные избыточные формы ВО, выдающие корочки.
Не согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в выборе образования и их последствия.
Сообщение28.02.2009, 17:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
SpitFire64,

Мне Ваше письмо понравилось, грамотный текст всегда приятно читать. Думаю, учились Вы весьма успешно. Так что Вы понимаете: посоветовать, куда совершенно незнакомому человеку пойти учиться, невозможно, ...

SpitFire64 писал(а):
какое направление сегодня ближе к вопросу A.I. помимо прикладной математики.
...но я попробую. :)

Одна из наиболее востребованных сфер применения A.I. - это программирование компьютерных игр. На эту тему есть несколько книг, доступных в электронном виде (почти все - с исходными текстами примеров):
- AI Game Development: Synthetic Creatures with Learning and Reactive Behaviors, by Alex J. Champandard. 2003
- Алекс Дж. Шампандар. Искусственный интеллект в компьютерных играх: как обучить виртуальные персонажи реагировать на внешние воздействия. 2007
- Artificial Intelligence for Games, by Ian Millington. 2006
- Programming Game AI by Example, by Mat Buckland. 2005
- AI for Game Developers, by David M. Bourg, Glenn Seeman. 2004
- AI Game Programming Wisdom, Ed. by Steve Rabin. 2002
- AI Techniques for Game Programming, by Mat Buckland. 2002

Для того, чтобы включиться в тему, Вам нужно
- освоить программирование, лучше всего на C/C++;
- освоить программирование игр;
- освоить применение A.I. в играх;
- по мере продвижения знакомиться с дискретной математикой.

Все это можно сделать самостоятельно, еще до поступления в СГУ. А может быть и вместо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
SpitFire64 писал(а):
Немного смущают граждане из РАЕН. Это нормально?

Большинство членов РАЕН вполне адекватны. Фрики составляют незначительную часть, которая, однако, как водится, видна гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 17:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
worm2 писал(а):
SpitFire64 писал(а):
Немного смущают граждане из РАЕН. Это нормально?
Большинство членов РАЕН вполне адекватны. Фрики составляют незначительную часть, которая, однако, как водится, видна гораздо лучше.

Присоединяюсь. Например, гл.редактор журнала Э.В.Попов, члены редакции Д.А.Поспелов и В.Л.Стефанюк - известные специалисты еще с советских времен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 18:54 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
SpitFire64, я прокомментирую отдельные места, что-то может показаться обидным и личным, но таков уж характер заданного Вами вопроса.

SpitFire64 писал(а):
Ошибки в выборе образования и их последствия
Сложилось так, что я получил высшее философское образование…

Может быть, Вы просто ошиблись с выбором факультета (в смысле его географического расположения). Когда я учился, приличных философские факультеты были в четырёх городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

В то время, в которое учились Вы, Екатеринбург стремительно пошёл вниз, и его место занял, по-видимому, Томск. Про Ростов-на-Дону ничего не знаю.
Саратов, как видите, не упомянут. Назовите, кстати, кого-нибудь из ваших монстров: хоть узнаю, что они ваши.

Теперь о том, с каким самоваром Вам можно (было бы) поехать в Москву или Санкт-Петербург.

Подумайте над тем, чтобы заделаться «логиком» в философском смысле этого слова. Практически это значит: раз в месяц строите логическую систему, доказываете её полноту и корректность относительно какой-нибудь стандартной семантики, затем объявляете всё это исследованиями в рамках «логического подхода к искусственному интеллекту» (привязать ИИ нетрудно) и выбиваете грант.

Правда, нынче это довольно плотная тусовка (к тому же кризис), и такие незамысловатые трюки более не проходят.
Да и сложно, не будучи nerdy, за год-два стать «логиком». Или это я так для себя объясняю непринадлежность к тусовке :).

SpitFire64 писал(а):
Особенно полезными я считаю курсы теории и методологии науки…

Не совсем понимаю. Где-то ниже Вы говорите, что желаете «уйти в серьёзную фундаменталку», а тут заявляете об интересе к таким прикладным по духу областям…

SpitFire64 писал(а):
Полезно, например, знание платонизма и богословия, которое позволяет ставить эффективные "палки в колёса" любителям (да и не только любителям) апологетики.

А любители патристики и схоластики, видимо, в санях ездят :). А каким местом Вы сюда относите платонизм, поясните?

2w_ink писал(а):
SpitFire64 писал(а):
ВО в современной России обесценилось, а многих гуманитариев надо бы сокращать
заблуждение. увы массовое, спасибо отечественной "журналистике"

Кто бы ни был прав, ясно одно: многих журналистов надо сокращать :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
SpitFire64 в сообщении #190385 писал(а):
в моём родном городе, Саратове, у биологов выбор невелик - исследовать чумных тушканчиков в "Микробе
- кстати говоря это выбор не для ботаников. надо обладать мужеством чтобы вступать в контакт с ООИ. чума убивает быстро. если особо вирулентные штаммы, одно-два микробных тела и гвоздец в течение суток. но, чтоб понять всю серьезность, обсуждать бессмсленно, надо стать зоологом, микробиологом, инфекционистом, эпидемиологом и хоть раз не на экскурсию пойти в чумной или холерный блок. Кстати там на Пристани в легкую защищаются владея матаном. Философам там сложнее :lol:
SpitFire64 в сообщении #190393 писал(а):
граждане из РАЕН
как в любом другом гражданстве, вот к примеру в российском не все же умные :lol: и порядочные :?
SpitFire64 в сообщении #190393 писал(а):
про гуманитариев
- не согласен. глобальная задача гуманитариев находить метацели и метапути чтобы втягивать внимание естественников в разные сегменты культурного поля, чтобы больше было приложений выражающих достижения культуры. только так может свершиться нормальный безболезненный переход на иной социо-культурный экономический уровень в котором более всего нуждается Россия.
luitzen в сообщении #190460 писал(а):
многих журналистов надо сокращать :).
- мне представляется будущее за ИИ-агентами, даешь задание референту фигню на просмотр не подсовывать и пусть себе пишут графоманы :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 15:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ясперс говорил, что каждое крупное философское учение, подобно произведению искусства, уникально. Если Вы философ, создайте такое уникальное произведение, а там можно и умирать. Зачем Вам искусственный интеллект и промышленная автоматизация?? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 23:33 


23/10/07
240
geomath в сообщении #190667 писал(а):
Если Вы философ, создайте такое уникальное произведение, а там можно и умирать.

- Стоит ли умирать в столь юном возрасте (24 года), даже по этой веской причине?

- Не следует ли из Вашего высказывания, что пока не не создашь уникальное призведение, умирать не надо?

- Как обеспечить правильную последовательность событий:
сначала создать уникальное произведение и лишь затем окончить свое бренное существование?(а то умрешь, а такое произведение не создашь - обидно будет) :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 08:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 писал(а):
geomath в сообщении #190667 писал(а):
Если Вы философ, создайте такое уникальное произведение, а там можно и умирать.

- Стоит ли умирать в столь юном возрасте (24 года), даже по этой веской причине?

- Не следует ли из Вашего высказывания, что пока не не создашь уникальное призведение, умирать не надо?

- Как обеспечить правильную последовательность событий:
сначала создать уникальное произведение и лишь затем окончить свое бренное существование?(а то умрешь, а такое произведение не создашь - обидно будет) :)

- Вообще-то я считаю, что человек может стать философом лишь к концу жизни, так что в юном возрасте умирать не придется.

- Да, действительно, пока не не создашь уникальное призведение, умирать не надо. Более того, эта цель продлевает жизнь!

- Обиде не должно быть места. Работайте честно, на совесть, а остальное само приложится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 14:20 
Заблокирован


16/03/06

932
geomath в сообщении #190857 писал(а):
Вообще-то я считаю, что человек может стать философом лишь к концу жизни, так что в юном возрасте умирать не придется

Если считать философию мысленным обобщением жизненного опыта, то geomath совершенно прав.
Интересен психологический опыт шахматиста. Цель игры - победа. Нужно "загрузить память" множеством комбинаций, для чего нужна сильная мотивация. Приобретается ли при игре в шахматы полезный навык, пригодный к применению в управленческой деятельности? Судя по судьбе великих шахматистов - нет. Начав деятельность в иной среде, отличной от заданности ходов шести фигур, эти великаны, чаще всего, действуют напролом, начисто отказываясь от сложных интеллектуальных комбинаций.
Автор темы занят на госслужбе, мечтая заняться научной деятельностью. Не берусь давать советы. Просто жизненный опыт подсказывает мне, что творческий мотив можно реализовать на любой работе, где есть некоторая свобода действий. Причем руководство к действию мы получаем не из книг или лекций, а из наглядного примера коллег, руководителей. Приглядываемся, подражаем, обогащаем собственным опытом. Предположим, получили повышение по службе. Присматриваемся к стилю, приемам, методам действий нового окружения, выбираем наиболее привлекательный образец, растем дальше....
А в конце карьеры описываем свой опыт в виде философского опуса. Если в практической деятельности достигли заметных вершин, то и опус привлечет внимание. Если не достигли - только высокое художественное качество (замеченое известными критиками) спасет наш опус от презрения....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 08:47 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
В первую очередь вам надо написать на стене плакат, что
российское филосовское образование и научная школа 100 лет назад была одной из самых сильных в мире.
Поэтому вам нужно восстановить связь времен,найти работы тех ученых, которые уехали в имиграцию.
Из СССР ученых отправляли параходами!из страны.
Когда они оказывались во Франции,Германии и других странах они продолжали свою работу.B СССР о них молчали и вычеркивали отовсюду.
Затем их ученики продолжили их работы.
Но тут препятствие.Они хорошо все владели 4 языками.Латынь,немецкий, английский и французский.Они свободно все говорили,писали и читали на них.
Представляете какой высочайший уровень гимназий был 100 let nazad v Moskve.
То есть вы можете развивать их темы.

С другой стороны.Есть сложнейшие проблемы в науке, которые никто не знает, как решить и вы можете найти ключь к этим задачам.Вообще в мире никто не понимает, что это и как это можно решать.
Например загадка языка птиц, зверей.
Официальная наука считает никакого языка зверей и птиц нет.Есть набор стандартных звуков как у детей 2-3 лет.Типа звонокк у двери с разными мелодиями.
Повторяя которые, звери общаются друг с другом.Памяти у них так же нет.Поэтому они не передают знания друг другу в поколения.
И вообще он не нужен.Звери могут прожить без их издавания звуков, молча.Видя все глазами.Их жинь можно промодеоировать на примере унитаза с двумя ручками.
Первая ручка это голод.Вторая - секс.Дергает рефлекс.И все.
Правда вот иузыканты считают что звуки могут передавать эмоции.Страх, любопытство,
глупость.И движение.Ускоряя и замедляя темп игры на пианино.
То есть звери это как пикалка автомобиля.И издавание звуков это случайное досадное недаразумение.
Живут же люди немые, так нафига он нужен.Вот примено так они рассуждают.
Но работая в США биологи их МГУ нашли 3 разновидности языка только у сверчков.То есть они научились по звукам определять какой новый вид со своим языком присутствует на поляне.
У каждого вида свой язык.
Соловьи обучают других соловьев красиво петь.
(В Канаде их нет вообще, так как мало еды из-за плохого климата.)
Например, морская свинка, кошка легко понимает собачий язык и играют друг с другом! в догоняшки.
Я предполагаю, что есть язык движений и звуков.
Каждое действие,поза- это словно слово и мы и звери, можем глядя на предмет улавливать его смысл.То же самое, когда родители видят движение своих детей они знают,что это обозначает.Аналогично со звуками.То есть мы сильно упрощаем свой язык сводяего к словам.А в Японии или вьетнами один звук произнесенный 6 разными способами означает разное слово.
Кстати родители безошибочно могут выделить своего ребенка из толпы.
Как и родственников.
Займитесь этой проблемой.
Это всем нужно.Как расшифровать язык животных и птиц,детей и одновременно общество будет лучше понимать себя.
Если достигните результатов хороших, то
поступайте в аспирантуру европейскую.Стипендии 700 долларов в месяц вам позволит 3 года нормально жить и не отвлекаться.
Жениться до получения стабильной работы нельзя.
Если женитесь, то забудьте про науку и
будете зарабатыввать деньги простым трудом.
Помогать в избирательной компании писать речи и побеждать политикам.Переводы за деньги делать.Писать детективы.Фантастику и продавать и так далее.
Никто не знает точно какие у вас способности.Но если у вас есть талант в науке-вы должны уметь работать по 18 часов каждый день.Вам помогут.Это сразу видно.
Как можно быстрее начните публиковаться.Двигаясь от статьи к статье развивайте свою тему.
Но так же как бизнесменом, ученым может быть далеко не 1 человек из 100.
Безусловно гуманитарии очень нужны в стране.Но в России их выпускают очень много.Поэтому и зарплата низкая.
В других странах зарплата высокая, но очень трудно найти работу.Но в школах в Канаде очень хороshо платят в частных.
Может вы в Саратове организуеете хорошую частную школу.У вас будет источник хорошего заработка и возможность после 4 часов дня заниматься наукой.
Наука это роскошь.Для богатых стран.Как драгоценность.Поэтому вы четко должны понимать, если у вас нет возможности устроиться по специальность философ, значит обществу это не нужно.

Третье направление- это изучение философии, например Андрея Рублева, староборядцев.
То есть объяснять нам, как жили несколько столетицй назад люди.
И почему они так думали.
Они думали совершенно по-другому, чем мы.
Это уже знания на стыке искуствоведенья, философии, религии, истории.Вам нужно обратиться в церковь за помощью.То есть включится в огромную работу по восстанавлению полууничтоженных знаний в архивах.
То есть находить уничтоженную,почти за 70 лет русскую культуру и переводить на современный скудоумный невкусный язык, хамусоренный разными словами уродцами.Это так же интересно, но здесь вам помошь может оказать администрация вашего города и области и церковь.Чем вы были лучше соседей.Вот под этим дивизом.

Вы свяжите это все с Киевом, с другими городами и странами.100 лет назад никому в голову не могло прийти, что дикость в будущем достигет такого уровня. что Минск, Киев и Петербург- это будут 3 разные страны.
Введение сегодняшних границ,видов денег - нелепое искуственное феодальное образование.И в будущем будет отменено.Это последствие тирании коммунистов. Культура обычаи, язык, церковь традиции, многие песни, еда практически те же самые у народов.
То есть философы занимаются только самыми сложными нерешенными проблемами.
И деньги им дает несколько работ, выполняемых параллельно.Переводы,преподавание,чтение лекций, публикация книг и статей, участие в политической жизни своего региона- работа с социологами и политиками, экологами.
Сходите в магазин книжный и спросите, какие книги по истории, философии прользуются спросом в вашем городе и вам все станет понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 10:57 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
barga44 писал(а):
российское философское образование и научная школа 100 лет назад была одной из самых сильных в мире.

Знаете анекдот: «Горбачёв пришёл вторым, а Рейган предпоследним» :)?

barga44 писал(а):
Поэтому вам нужно восстановить связь времен, найти работы тех ученых, которые уехали в имиграцию.

Работы их давно найдены и представляет, в основном, этнографический интерес :).

barga44 писал(а):
Третье направление - это изучение философии например Андрея Рублева, староборядцев.

А четвёртое — это «изучение философии современных отечественных рок-музыкантов», да :) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 12:12 


24/03/07
321
а зачем так кардинально менять вид деятельности? Просто применяйте ваши знания в области ИИ. В связи с ИИ есть куча философских проблем, связанных с его последствиями. Да и для создания ИИ, уверен, будут полезны философские идеи и теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group