2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.02.2009, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Архипов в сообщении #190301 писал(а):
Набор - качественная характеристика множества. Означает - в множестве все элементы имеют общий признак (марка, например), но каждый элемент (марка) еще имеет свой индивидуальный признак.
А вот мне на 23 февраля подарили набор для бритья и набор открывашек для пива.. Скажите, Архипов какой качественной характеристикой и какого множества эти наборы являются? :D
Архипов в сообщении #190301 писал(а):
Означает - в множестве все элементы имеют общий признак (марка, например), но каждый элемент (марка) еще имеет свой индивидуальный признак.
А вот набор марок мне не подарили, сколько я ни просил....
Выходит, без них мне и физиомордию не побрить, и в пиве не разобраться? Жаль....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Brukvalub, настоящие филателисты употребляют словосочетание "серия марок", а "набор марок" говорят только школьники-куны, поэтому Вам и не подарили марки. В следующий раз просите серию и дастся Вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 20:05 
Аватара пользователя


27/10/08
222
AD в сообщении #190263 писал(а):
AndreyXYZ в сообщении #190260 писал(а):
А как же множество бесконеных множеств?
Нет такого множества.

Я хотел сказать: "Множество всех бесконечных множеств". Почему его нет? Рассмотрим тогда множество всех множеств мощности больше некоторой конечной? Или такого тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 20:24 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
AndreyXYZ в сообщении #190474 писал(а):
Я хотел сказать: "Множество всех бесконечных множеств". Почему его нет?


Это понятие приводит к парадоксам. Чтобы их избежать, создали аксиоматическую теорию множеств, которая строго определяет те свойства, которым должно удовлетворять математическое понятие "множество". Эти аксиомы, в частности, запрещают "множество всех множеств" и подобные вещи.

Можете посмотреть статьи в Википедии теория множеств и аксиоматика теории множеств (хотя, конечно, как и для любого материала в Википедии, гарантировать правильность и строгость этого материала нельзя)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Джозеф Р.Шенфилд "Аксиомы теории множеств" в сборнике
Справочная книга по математической логике. Часть II. Теория множеств. Москва, "Наука", 1982.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group