2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ТеХ с нуля
Сообщение27.02.2009, 08:00 
Аватара пользователя


18/02/09
17
Всем здравствуйте. Пришлось мне столкнуться с такой системой как TeX. Для начала необходимо установить эту систему и научиться компилировать документы в различные форматы (PDF, doc...). Возникло много вопросов, на которые я не могу найти исчерпывающих ответов... Надеюсь на помощь знающих Теховцев.
Заранее извиняюсь за, может быть, глупые вопросы...

И так, по сути ТеХ представляет собой компилятор макроязыка. Плюс к ниму идут различные оболочки (MikTEX, LaTeX и др). Если я правильно понял, TeX предназначен для перевода макроязыка в "человеческий язык", оболочки же призваны для работы со средой создания документов ? Так же вознивает вопрос, что такое WinEdt ? Который ставится совместно с ТеХом ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 08:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Assis
Почитайте умные книги - например:
С.М.Львовский. Набор и верстка в пакете LaTeX.
http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf

Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 08:16 
Аватара пользователя


18/02/09
17
maxal писал(а):
Assis
Почитайте умные книги - например:
С.М.Львовский. Набор и верстка в пакете LaTeX.
http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf

Тогда многие вопросы отпадут сами собой.


Спасибо, я смотрел данную книгу, а так же ряд других...
Но меня на данный момент интересует установка системы теха, а не специфика создания документов... ( Просто в нетекуча дистрибутивов и различных сторонних дополненний...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 08:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Assis в сообщении #189992 писал(а):
И так, по сути ТеХ представляет собой компилятор макроязыка. Плюс к ниму идут различные оболочки (MikTEX, LaTeX и др). Если я правильно понял, TeX предназначен для перевода макроязыка в "человеческий язык", оболочки же призваны для работы со средой создания документов ?

Чуть-чуть не так. LaTeX -- это собственно язык программирования вёрстки (один из диалектов TeX'а), а MikTeX -- это один из программных пакетов, реализующих этот язык. Собственно транслятор с языка TeX переводит макрокод как раз в "нечеловеческий" язык, для последующей обработки которого нужны дополнительные драйвера и просмотрщики. Чаще всего (в том же MikTeX'е по умолчанию, например) выходной формат -- это *.dvi, для его интерпретации служит драйвер dvips, а для просмотра (и печати) применяется программа Yap.exe, использующая этот драйвер. И потом ещё на всё это следует навесить какую-нибудь собственно оболочку (тот же WinEdt, к примеру) -- если Вы хотите работать комфортно, а не возиться с подачей команд из командной строки.

Обычно обо всех этих нюансах заботиться не приходится, инсталляция проходит на автомате, но просмотрщик Yap и путь к нему всё же надо указать явно где-то в настройках оболочки.

Лично мне с WinEdt работать не приходилось. Могу порекомендовать поискать какую-нибудь из распространённых сборок, содержащих пакет MikTeX вместе с оболочкой TeXnicCenter. Туда обычно включают ещё и дополнительный набор утилит, а заодно и ту самую книжку Львовского (хотя пользоваться всем этим и не обязательно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 11:18 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Assis в сообщении #189995 писал(а):
Спасибо, я смотрел данную книгу, а так же ряд других...

Что-то непохоже, раз у вас такая путаница в терминологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 13:01 
Аватара пользователя


18/02/09
17
ewert писал(а):
Assis в сообщении #189992 писал(а):
И так, по сути ТеХ представляет собой компилятор макроязыка. Плюс к ниму идут различные оболочки (MikTEX, LaTeX и др). Если я правильно понял, TeX предназначен для перевода макроязыка в "человеческий язык", оболочки же призваны для работы со средой создания документов ?

Чуть-чуть не так. LaTeX -- это собственно язык программирования вёрстки (один из диалектов TeX'а), а MikTeX -- это один из программных пакетов, реализующих этот язык. Собственно транслятор с языка TeX переводит макрокод как раз в "нечеловеческий" язык, для последующей обработки которого нужны дополнительные драйвера и просмотрщики. Чаще всего (в том же MikTeX'е по умолчанию, например) выходной формат -- это *.dvi, для его интерпретации служит драйвер dvips, а для просмотра (и печати) применяется программа Yap.exe, использующая этот драйвер. И потом ещё на всё это следует навесить какую-нибудь собственно оболочку (тот же WinEdt, к примеру) -- если Вы хотите работать комфортно, а не возиться с подачей команд из командной строки.

Обычно обо всех этих нюансах заботиться не приходится, инсталляция проходит на автомате, но просмотрщик Yap и путь к нему всё же надо указать явно где-то в настройках оболочки.

Лично мне с WinEdt работать не приходилось. Могу порекомендовать поискать какую-нибудь из распространённых сборок, содержащих пакет MikTeX вместе с оболочкой TeXnicCenter. Туда обычно включают ещё и дополнительный набор утилит, а заодно и ту самую книжку Львовского (хотя пользоваться всем этим и не обязательно).

Благодарю за ответ.
У меня есть дистрибутивы: там что-то типо Latex, Miktex, WinEdt,Ghostscript ...
Т.е. достаточно установить оболочку (скажем, которую рекомендуете вы) и в ней будут все необходимые средства ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 13:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну попробуйте. Сначала сам MikTeX, а потом оболочку. Авось чего и выйдет. Только хорошо бы, чтобы оболочка и собственно TeX были в одном и том же дистрибутиве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 14:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
если работаете на окнах, то ставьте MikTex, затем Ghostscript и GSview, и, после этого, WinEdt.



Assis в сообщении #189992 писал(а):
в различные форматы (PDF, doc...)

Assis в сообщении #189995 писал(а):
Спасибо, я смотрел данную книгу, а так же ряд других

Как-то эти предложения друг другу противоречат

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 21:32 
Аватара пользователя


18/02/09
17
Никак не могу настроить =(
Устанавливаю:
1 - Ghostscript 8.11
2 - GSview 4.4
3 - MikTex 2.7
4 - WinEdt 5.4

Нашел несколько статей, по настройке, но все равно не могу разобраться, везде все по разному... Для начала мне нужно открыть один документ .tex в WinEdt и попробовать его скомпилировать в PDF. Но что-то вроде со шрифтами, не отображается русский, хотя вcе словари поставил...

В общем, может кто-нибудь помочь ссылкой на мануал по настройке MikTex и WinEdt... ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 09:46 


10/09/06
172
Vinnitsa
Assis писал(а):
В общем, может кто-нибудь помочь ссылкой на мануал по настройке MikTex и WinEdt... ?


Может это Вам поможет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 16:52 
Аватара пользователя


18/02/09
17
Delpiero писал(а):
Assis писал(а):
В общем, может кто-нибудь помочь ссылкой на мануал по настройке MikTex и WinEdt... ?


Может это Вам поможет...

Понять не могу, ставлю MikTeX 2.3, создается несколько каталогов в корне системного диска, туда что-то распаковывается... Качаю инсталлятор MikTeX 2.7 (один файл), устанавливаю, создается одна директория в Programs Files.
При этом, добился следующего:
Ставлю 2.3 - компилируется, но не просматривается
Ставлю 2.7 - не компилируется...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 18:03 


10/09/06
172
Vinnitsa
Assis писал(а):
Понять не могу, ставлю MikTeX 2.3, создается несколько каталогов в корне системного диска, туда что-то распаковывается... Качаю инсталлятор MikTeX 2.7 (один файл), устанавливаю, создается одна директория в Programs Files.
При этом, добился следующего:
Ставлю 2.3 - компилируется, но не просматривается
Ставлю 2.7 - не компилируется...

Не паникуйте! Все будет... Где-то Вы что-то не дорабатываете. У меня МикТеХ 2.4, он ближе к 2.3, чем к 2.7, поэтому скажу о 2.3. Там создаются две директории --- texmf (там, собственно, весь ТеХ) и localtexmf (там, скорее всего пока пусто --- директория для ваших пакетов). Может быть сам файл, который Вы компилируете, "неправильный" (не все пакеты подключены и т.п.)... А если делали по инструкции, читали здесь на форуме о аналогичных проблемах(например, здесь) и как они решаются, то проблем быть не должно!

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Assis писал(а):
Но что-то вроде со шрифтами, не отображается русский, хотя вcе словари поставил...

Так что, в самом WinEdt не отображается кириллица? Тогда Вам надо на вкладку Options - Fonts...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 19:09 
Аватара пользователя


18/02/09
17
Delpiero писал(а):
Assis писал(а):
Понять не могу, ставлю MikTeX 2.3, создается несколько каталогов в корне системного диска, туда что-то распаковывается... Качаю инсталлятор MikTeX 2.7 (один файл), устанавливаю, создается одна директория в Programs Files.
При этом, добился следующего:
Ставлю 2.3 - компилируется, но не просматривается
Ставлю 2.7 - не компилируется...

Не паникуйте! Все будет... Где-то Вы что-то не дорабатываете. У меня МикТеХ 2.4, он ближе к 2.3, чем к 2.7, поэтому скажу о 2.3. Там создаются две директории --- texmf (там, собственно, весь ТеХ) и localtexmf (там, скорее всего пока пусто --- директория для ваших пакетов). Может быть сам файл, который Вы компилируете, "неправильный" (не все пакеты подключены и т.п.)... А если делали по инструкции, читали здесь на форуме о аналогичных проблемах(например, здесь) и как они решаются, то проблем быть не должно!

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Assis писал(а):
Но что-то вроде со шрифтами, не отображается русский, хотя вcе словари поставил...

Так что, в самом WinEdt не отображается кириллица? Тогда Вам надо на вкладку Options - Fonts...

Я не паникую :)
С кирилицей разобрался мало по малу...
Если по порядку, устанавливаю Ghostscript и GSview. В настройках GSview ставлю "Связь .ps файла с GSview".
Далее ставлю MiKTeX 2.3. В его настройках нужно только выбрать русский язык ? или что-то еще ?

Добавлено спустя 34 минуты 58 секунд:

При попытке компиляции, выскакивает консольное окно со следующес содержанием:

"This is e-TeX, Version 3.141592-2.1 <MikTeX 2.4>
entering extended mode
<GLAWA5.TEX
LaTeX2e <2001/06/01>
Babel <v3.7j> and hyphenation patterns for russian, english, loaded.
! Undefined control sequence.
1.5 \chapter
<Некий русский текст>
?"

Можете подсказать, в чем проблема ? (

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 19:30 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
Возможно, класс документа не поддерживает главы (\chapter). Они есть только в классе book. В остальных -разделы (\section)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 20:10 


10/09/06
172
Vinnitsa
Assis писал(а):
"This is e-TeX, Version 3.141592-2.1 <MikTeX 2.4>
entering extended mode
<GLAWA5.TEX
LaTeX2e <2001/06/01>
Babel <v3.7j> and hyphenation patterns for russian, english, loaded.
! Undefined control sequence.
1.5 \chapter
<Некий русский текст>
?"

Можете подсказать, в чем проблема ? (

Ну так оно Вам выдает ошибку в строке 1.5 \chapter. Её природа может быть разной, но TeX нашел неизвестную ему команду. Согласен с yurik78. Я бы Вам советовал для начала создать свой небольшой документик, его отладить, посмотреть принципы работы, а не компилировать готовые книги (кажется мне по названию файла, что это книга какая-то)!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group