2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение04.03.2009, 22:01 
Заблокирован


21/02/09

55
Ставрополь
щукин валентин в сообщении #191554 писал(а):
Из двух яблок изобразил ядро атома из двух нуклонов. Мысленно представил массу ядра атома. Затем эти же яблоки положил отдельно друг от друга и изобразил два самостоятельных нуклона

А почему Вам не нравится классическое объяснение дефекта масс? Когда нуклоны объединяются в ядре они затрачивают собственную энергию, следовательно их масса уменьшается. При расщеплении ядра необходимо затратить внешнюю энергию, что эквивалентно увеличению массы образовавшихся свободных нуклонов. Вы сами говорит, что:
щукин валентин в сообщении #191554 писал(а):
их массы периодически уменьшаются и увеличиваются. А куда она девается? — Часть ее периодически излучается в окружающее пространство и поглощается из окружающего пространства.

Между прочим, классическое объяснение и Ваше по сути похожи, если отбросить орбитальное движение. Только Эйнштейна не поймёшь, - он то отрицает эфир, то признаёт его. А без эфира никакую энергию-массу из пустого пространства не извлечёшь. Правда энергию-массу можно излучить в пустое пространство, но тогда она там должна в каком-то виде присутствовать (Может быть это и есть эфир?).
щукин валентин в сообщении #191554 писал(а):
При сближении нуклонов G — сила гравитационного взаимодействия является ускоряющим фактором, и нуклоны увеличивают скорость движения, излучая в пространство часть своей массы под действием центробежных сил. При удалении нуклонов друг от друга сила G становится тормозящим фактором, и скорость движения нуклонов снижается. При этом нуклоны своим гравитационным свойством пополняют свою массу из окружающего пространства мельчайшими формами материи.

Вот здесь Вы наверное имеете ввиду, что-то вроде эфира. Однако не понятен механизм уменьшения или увеличения массы особенно если скорости досветовые. Если скорости субсветовые, то Вы вступаете в противоречие с теорией относительности, в соответствии с которой масса увеличивается с ростом скорости.
щукин валентин в сообщении #191554 писал(а):
По закону орбитального движения их массы периодически уменьшаются и увеличиваются.

Что-то я о таком не слышал. Уточните, что Вы имеете ввиду, может быть я что-то подзабыл?

С уважением, Астахов А. А.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Астахов Александр в сообщении #191762 писал(а):
Только Эйнштейна не поймёшь, - он то отрицает эфир, то признаёт его.

Не стоит пытаться понять Эйнштейна, не понимая физических теорий и представлений, которые он себе представляет. То есть сначала надо понять механику, электродинамику, СТО, а лучше всего ещё и гравитацию и ОТО, и только после этого понимать Эйнштейна. Тогда будет понятно и мнение Эйнштейна, которое в разные годы выражалось разными словами, но по сути не менялось (хотя дилетантам кажется наоборот).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 23:06 
Заблокирован


21/02/09

55
Ставрополь
Munin в сообщении #192110 писал(а):
Не стоит пытаться понять Эйнштейна, не понимая физических теорий и представлений, которые он себе представляет. То есть сначала надо понять механику, электродинамику, СТО, а лучше всего ещё и гравитацию и ОТО, и только после этого понимать Эйнштейна. Тогда будет понятно и мнение Эйнштейна, которое в разные годы выражалось разными словами, но по сути не менялось (хотя дилетантам кажется наоборот).

Согласен с Вами суть, конечно же, можно выразить разными словами, если они синонимы. Антонимы же имеют разную суть. Или Вы не согласны? Тогда объясните дилетантам суть мнения Эйнштейна. Кстати дилетанты это мы с Вами или только я один?

С уважением, Астахов А. А.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 02:20 
Заблокирован


01/03/09

21
хабаровск
Сообщение.
Я руководствуюсь формулой материализма (не путать с марксиз-мом-ленинизмом) выведенной не мной:
Мир вечен и бесконечен.
Материя существует в движении, в многообразии ее форм и посто-янном преобразовании ее форм из одной в другую.
В природе все находится во взаимосвязи и взаимодействии.
Природа не терпит пустоты.
Когда я понял, что дефект массы должен быть не стабильным, а изменяемым, то понял, что и масса атома, и всех материальных обра-зований в природе должны быть изменяемыми. Отсюда и тяготение (гравитация), и движение, и вращение. То есть взаимосвязь, взаимо-действие и преобразование форм материи. И материальный мир стал мне прост и понятен. Я понял, что известного «Большого взрыва» в природе не могло быть. Преобразование форм материи осуществляет-ся эволюционным образом. В природе могут быть локальные затуха-ния светимости звезд и «вспышки» при попадании звезд в определен-ные условия во время их движения в пространстве. Все звезды в своем движении вокруг центра Галактики в конечном существовании должны поочередно сблизиться с центром Галактики, преобразоваться в элементарные частицы и их материя будет излучаться в пространст-во в форме квантово-волновых излучений. В то же время в каких-то областях пространства уже возрождаются будущие звезды. Это коротко, что касается большого космоса.
В солнечной системе подобная же метаморфоза. Планеты при дви-жении по эллиптическим орбитам вокруг Солнца под гравитационном взаимодействием сближаются с Солнцем. В итоге, они поочередно должны войти в солнечную массу. А где-то на краю Галактики обра-зуются новые планеты
Живая природа на Земле существует благодаря оптимальному уда-лению ее орбиты от Солнца и оптимальному наклонению оси враще-ния к плоскости орбиты и суточному вращению. Но это уже отдельная тема.
Особо интересующая всех тема разума и сознания. Эта тема тоже укладывается в формулу материализма без особых затруднений.
То есть физические законы природы везде одни.
Возможно, кого-то шокирует вывод, что явление электричества не более, чем следствие взаимодействия гравитации и движения форм материи на уровне элементарных частиц.
Свет, которому посвящено много толкований и экспериментов, всего лишь часть квантово-волоновых излучений на частоте, восприни-маемой нашим зрением.
На основе представления изменяемости дефекта масс мне откры-лась природа и механика квантово-волновых излучений. И мне уда-лось построить объемную механическую модель одноэлектронного атома. И хотя модель не реальный атом, но обращающийся вокруг «ядра» наглядный «электрон» обращается вокруг «ядра» по эллиптической орбите и демонстрирует происхождение электронных излучений.
Я никого не учу. Все это мое субъективное представление, но оно отвечает известным законам классической механики и меня удовле-творяет. Но вопрос: а вообще-то кому-нибудь это нужно? Космические корабли летают, компьютеры созданы и обеспечивают связь фантастическую. Что еще нужно?
Щукин В.С.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 09:22 
Заблокирован


01/03/09

21
хабаровск
Об эфире.
Вынужден обратиться к истории философии.
Две с половиной тысячи лет назад Анаксимандр ввел понятие апейрона, как материальное первоначало, единое, вечное, неопределенное и бесконечное, находящееся в движении.
Потом Аристотель ввел элемент  эфир, где элементы могут переходить один в другой. Демокрит же ввел понятие пустоты, где атомы в вихревом движении «трясутся во всех направлениях»
Теперь же мы употребляем беспредельное геометрическое понятие  пространство, заполненное потоками квантово-волновывых излучений во всех направлениях
Суть от этого не изменилась. Изменилась терминология. Может мне сдать экзамен по философии и истории физики? А кому?
Щукин.В.С.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
щукин валентин в сообщении #193132 писал(а):
Я руководствуюсь формулой материализма (не путать с марксиз-мом-ленинизмом) выведенной не мной:
Мир вечен и бесконечен.
Материя существует в движении, в многообразии ее форм и посто-янном преобразовании ее форм из одной в другую.
В природе все находится во взаимосвязи и взаимодействии.
Природа не терпит пустоты.

Это не формула материализма. Формула материализма другая: мир материален, и отделён от нашего воображения, иллюзий, галлюцинаций и вымыслов, от нашей духовной жизни и общения с богом, и от наших общественных договорённостей.

А то, что вы озвучиваете - мировоззренческие позиции, не относящиеся непосредственно к материализму. И не согласующиеся с результатами науки. Что самое смешное, все, которые вы перечислили.

щукин валентин в сообщении #193132 писал(а):
И материальный мир стал мне прост и понятен.

Это очень известная в психологии иллюзия, происходящая от недостатка знаний и недостатка самокритичности.

Остальное ваше сяо комментировать неинтересно. Вы слишком многого не знаете, так что пишете полную нелепицу.

щукин валентин в сообщении #193159 писал(а):
Может мне сдать экзамен по философии и истории физики?

Вы его завалите.

щукин валентин в сообщении #193159 писал(а):
А кому?

Можно хоть мне, хотя я не философ и не историк физики. Но всё равно завалите.

Философия (вопросы взяты с http://law-students.net/modules.php?nam ... ge&pid=153 ):
I. Философское учение о развитии.
II. Познание как философская проблема.
III. Основные течения в русской философии.

История физики (вопросы взяты с http://philosophy.mipt.ru/programmy/f_1 ... v3za2.html ):
I. История советского атомного проекта. Основные этапы его реализации. “Научный задел” – советская ядерная физика 30-х гг. Принятие решения и первая советская программа: роль разведки.
II. Физическая теория как теория дифференциальных уравнений. Теория теплопроводности Фурье.

На положительную оценку обязателен ненулевой ответ на все вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 03:46 
Заблокирован


01/03/09

21
хабаровск
Я не любитель перебранки. Афоризмов у меня полный том Козьмы Пруткова. Если Вам не хочется знать, что знаю я, и не хотите допустить, чтобы узнали другие, скажите откровенно чтоб я закрылся.
P.S. Я, по крайней мере, под своими словами подписываюсь.
Щукин В.С

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
щукин валентин в сообщении #193511 писал(а):
Я не любитель перебранки.

А, понятно, вы любитель сказать глупость, и не заботиться о последствиях. Можно и так. Но последствия всё равно будут: вас все увидят как дурака.

щукин валентин в сообщении #193511 писал(а):
Афоризмов у меня полный том Козьмы Пруткова.

Плохо то, что вы путаете афоризмы с философией.

щукин валентин в сообщении #193511 писал(а):
Если Вам не хочется знать, что знаю я, и не хотите допустить, чтобы узнали другие, скажите откровенно чтоб я закрылся.

Спасибо, потом я, может быть, так и поступлю. Но сейчас у меня более амбициозная цель: показать вам самому, что на самом деле то, что вы "знаете", знаниями не является, а является домыслами.

Видите ли, знания - это такие мысли, которые соответствуют действительности, то есть проще говоря, правда. Чтобы установить, соответствуют они действительности или нет, для научных знаний разработана и применяется отточенная процедура. Она состоит из логических рассуждений, выводов, предсказаний, и самое главное - проверки этих предсказаний в опытах, или сравнивая с новыми фактами. Впрочем, со старыми фактами тоже сравнивают, это начальный этап, до которого вообще разговора не заводят.

Так вот, ваши мысли, большие и развесистые, вас, может быть, устраивают на все 100 %, но сравнения с фактами не выдерживают полностью. Я видел разных "мыслителей", своим умом дошедших до каких-то мыслей, и часто они какую-то деталь угадывали верно, хотя в остальном ошибались. Это типично, потому что полная картина реальности, открываемая нам фактами, весьма сложна и замысловата, так просто, чеша в затылке, до неё не догадаешься. Но у вас примечательный случай: вы ничего правильно не угадали. Всё - полная ерунда.

Так что да, меня не очень-то интересует, что "знаете" вы. То, что знаю я, и даже то, что знает обычный студент-третьекурсник-троечник, уже больше ваших "знаний" во много раз, и неизмеримо правильней.

Я под своими словами тоже подписываюсь.
Munin

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 03:19 
Заблокирован


01/03/09

21
хабаровск
Пустую болтовню тоже не поддерживаю. Закрываюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Будем знать: вы её начинаете (как 9 марта), но не поддерживаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 20:09 
Заблокирован


16/02/08

440
Астахов Александр писал(а):
Вы хотите обсуждать абстрактную математическую модель центростремительного ускорения, а я хотел бы обсудить его физическую сущность прежде всего, т.е. его физическую модель.
....
А для начала всем в вашем лице конкретный вопрос:
Какова физическая сущность центростремительного ускорения???

Как-то раз была одна дискуссия, где я старался, в меру своих ограниченных сил, втолковать уважаемому Munin физический смысл вращения. Правда, дискуссия шла с некоторым скрипом, и в конце концов уважаемый Munin, чтобы как-то отбиться от моих настырных домогательств обьяснить ему природу вращения, дошел до того, что стал отрицать, что планеты вращаются вокруг звезд(насколько я помню, он сказал "Это не вращение").
Но все же кое-что там было интересное. Если вкратце, то я бы сказал, что вращение является разновидностью движения по инерции. То есть нет ни малейшей принципиальной разницы между равномерным прямолинейным и вращательным движением. Далее, когда вращается твердый обьект, то происходит непрерывный обмен энергией и импульсом между различными(противоположными) частями этого обьекта. И именно такой обмен(который происходит без совершения работы) и является причиной, по которой отдельные части вращающегося тела движутся по окружности, а не прямолинейно. Соответственно, такой обмен энергией и импульсом служит непосредственной причиной того, что во вращающемся обьекте возникают силы, противоположные силе инерции(в просторечии "центробежной силе").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Victor Orlov писал(а):
Если вкратце, то я бы сказал, что вращение является разновидностью движения по инерции. То есть нет ни малейшей принципиальной разницы между равномерным прямолинейным и вращательным движением. Далее...

Далее не надо. Уже не правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 20:31 
Заблокирован


16/02/08

440
Утундрий писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Если вкратце, то я бы сказал, что вращение является разновидностью движения по инерции. То есть нет ни малейшей принципиальной разницы между равномерным прямолинейным и вращательным движением. Далее...

Далее не надо. Уже не правильно.


Для начала попробуйте ответить на поставленные в данной дискуссии вопросы - то есть обьясните физический смысл вращения. И если Вам удастся более-менее связно это обьяснить, тогда Вы и можете говорить "Далее не надо. Уже не правильно". Пока же я не вижу, чтобы у Вас имелся достаточно высокий уровень понимания физики вращения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Victor Orlov писал(а):
Пока же я не вижу, чтобы у Вас имелся достаточно высокий уровень понимания физики вращения.
Звучит как анекдот :D А у Вас-то самого достаточное понимание умножения в столбик, чтобы понять мои невысказанные слова, в коих (я скажу это без тени бахвальства) понимания физики вращения столько, что иногда мне самому становится страшно оО

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 22:27 
Заблокирован


16/02/08

440
Утундрий писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Пока же я не вижу, чтобы у Вас имелся достаточно высокий уровень понимания физики вращения.
Звучит как анекдот :D А у Вас-то самого достаточное понимание умножения в столбик, чтобы понять мои невысказанные слова, в коих (я скажу это без тени бахвальства) понимания физики вращения столько, что иногда мне самому становится страшно оО


Ну вот, еще одна дуля в кармане. Которая в наличии есть, тока не каждому еЁ демонстрируют, а тока посвященным третьей степени, и никак не ниже...
Ну и много ли можно извлечь информации из Вашего многогообещающегого обещании, что Вы
О-ГО-ГО как много знаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group