2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение14.03.2009, 08:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
geomath!
Я попробовал почитать "Материализм и эмпириокритицизм".
Я пока прочел только 1-ю главу, но мне уже жутко нравится - очень веселая книжка! Прямо смесь приключенческого рыцарского романа и сборника советских анекдотов :D
Серьезного пока ничего не нашел, но буду дальше читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 15:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Читайте-читайте, в конце расскажете. Я эту книгу в своей библиотеке тоже нашел, долго искал. :) Но вряд ли прочту ее в четвертый раз. :( Надо сказать, книги сейчас труднее стало читать, поскольку их стало легче доставать... Все-таки дефицит - это не однозначно плохо. Помню, сколько времени и труда я потратил, чтобы достать книгу Витгенштейна "Логико-философский трактат" (если не читали, то обязательно прочитайте, тоненькая такая книжка). Зато когда я ее наконец достал, то никак не мог вытерпеть, чтобы не раскрыть ее прямо в подворотне и хотя бы полистать... А теперь, когда бесплатно можно скачать не то что книгу, но целую библиотеку, то и отношение к книге заметно обесценилось...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
В понятиях физики не материя не существует. Иначе будет нечего изучать.
А вот ТО-шники, претендуя на мировое господство в физике, как раз изучают ТО, чего НЕТ.
Это разные парадоксы, например, парадокс близнецов :shock: :shock: Эйнштейна :P .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 20:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Юрий Иванов писал(а):
Это разные парадоксы, например, парадокс близнецов :shock: :shock: Эйнштейна :P .


Сколько можно мусолить этих близнецов? - нет там парадокса. Назовите хоть один парадокс, связанный с ТО - только, чур, именно парадокс

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли не материя?
Сообщение15.03.2009, 20:59 
Заблокирован


07/03/08

617
Nski писал(а):
Физические закономерности фиксируются приборами.
Они не являются материей, то есть не обладают массой.
Означает ли все это, что существуют проявления, которые не являются материальными?


Безобразие. Здесь разве нет хотя бы студентов-первокурсников? Автор явно путает философское понятие о материи с чёрт знает чем, а все молчат!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
photon
Цитата:
Сколько можно мусолить этих близнецов? - нет там парадокса. Назовите хоть один парадокс, связанный с ТО - только, чур, именно парадокс


Вы же знаете, что наш общий друг Валерий Борисович ничуть не стесняется слова «парадокс». И эти парадоксы, например, парадокс Белла он вполне серьезно обсуждает на своем форуме.
Это как раз ТО, чего НЕТ и никогда не будет.

А вот то, что есть в природе на самом деле, о чем сообщаю и что легко проверить, он вдруг не хочет признавать.
Как это надо понимать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 07:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
geomath!
Витгенштейна я вроде уже читал, причем я его читал на лабах по информатике. Но по-моему там со смыслом плохо, поэтому впечатлений почти не осталось :-( Туда же Имре Лакатош и К. Поппер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 09:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Sonic86 писал(а):
geomath!
Витгенштейна я вроде уже читал, причем я его читал на лабах по информатике. Но по-моему там со смыслом плохо, поэтому впечатлений почти не осталось :-( Туда же Имре Лакатош и К. Поппер.

Звучит так, как "мы это в школе проходили". Вы читайте, читайте, не отвлекайтесь. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 07:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
geomath!
Не, я отказываюсь дочитывать.
Там так до конца и будет тупо критика всех идеалистов? Ну и нафиг мне это читать? Для меня ОВФ - глупость последняя и ответы мне ясны. Это уже историческая книга. Наука уже развилась гораздо дальше и Ленинские положения кажутся простыми примитивами.
Даже сам факт деления на материалистов и идеалистов говорит о примитивности суждений. Вот тут народ говорит об информации - куда бы таких Ленин отнес? А ведь этот народ - не философ.
У Зиновьева и то интереснее, хотя то, что написано у него, тоже все знают

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 10:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А я бы все-таки дочитал... Как мне в детстве говорили: доедай, доедай, а то за шиворот тебе вывалим. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 16:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Мне однажды вывалили :D на голову :D

А дочитывать не буду - на 90% примитив, а на 10% - простые упражнения не логику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group