2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Решение задач в Excel
Сообщение31.03.2006, 03:55 


22/03/06
18
Здраствуйте! Может мне кто-нибудь поможет?
Дело в том, что мне задали лабораторную в Excel, а у меня никак не идет формула.
Может быть можно кому-нибудь выслать ее на "мыло", чтобы Вы посмотрели?
Пожалуйста, помогите! Сижу уже два дня, завтра сдавать, а у меня все никак не получится.
Здесь не могу написать формулу, потому что там очень сложная функция и таблица, через которую нужно составить эту формулу.
Help!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Положите на http://rapidshare.de и положите ссылку сюда, вместе с объяснением, что Вы хотите, что у Вас не получается.

 Профиль  
                  
 
 Спасибо за ответ
Сообщение01.04.2006, 04:10 


22/03/06
18
Я положил файл, у меня не получается расчитать формулу для y2 и y3, выдается какая-то ошибка, помогите пожалуйста, проверьте формулу, может быть я что-нибудь пропустил, спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 04:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Сссылочку то, ссылочку сюда! А то как его на rapidshare найти без URL?

 Профиль  
                  
 
 Я сбросил файл
Сообщение02.04.2006, 11:03 


22/03/06
18
Его адрес - http://rapidshare.de/files/16996739/__1 ... 3.xls.html
Я все правильно сделал?
Если Вы сможете его найти, то помогите пожалуйста с формулой, как можно быстрее!!! Очень, ну просто очень надо!

 Профиль  
                  
 
 Пожалуйста, ответьте как можно быстрее
Сообщение02.04.2006, 18:47 


22/03/06
18
Получили ли Вы мой файл, потому что если нет, то давайте я лучше вышлю его Вам на "мыло", а то мне просто ну по-зарез нужна Ваша помощь
Заранее спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2006, 21:24 


29/05/05
143
http://rapidshare.de/files/17046156/__1051___1056__3-sol.xls.html

Для y3 формула содержит ошибки:
  • Что за кубический корень после фигурной скобки? К какому выражению его нужно применить?
  • При x=0 произойдёт деление логарифма на нуль. В чём дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Формула для y2 -- ошибка -- зачем то кавычки вокруг тангенса. Если их убрать, все выглядит нормально.

Еще -- общее замечание -- не очень понятно (хотя и не неправильно) употребление абсолютной адресации для $x$. Тут уж, конечно, как Вам нравиться.

Меньше или равно записывается как >=, or() -- не нужен и затемняет то, что происходит. power() эквивалентна ^, ей и пользуются для возведения в квадрат. sqrt() извлекает только квадратный корень, для извлечения кубического нужно возводить в степень 1/3.

Далее для y3 -- я полагаю, что от Вас хотят, чтобы Вы извлекли кубический корень из условного выражения, а не из каждого его элемента. Поэтому Вы должны написать что нибудь типа =if()^(1/3). Выражение не закончено, в нем не определено две вещи -- значение выражения вне диапазона -1 .. 1, и значение в диапазоне 0 .. 1. Вы запутались в if-ах.

Советов Вы не просили, но один таки дам. Когда Вы конструируете в Excel сложное выражение с if, его проще делать по частям. Сначала сделать логику -- =if(a1 < 1, 111, if(b2 > 2, 222, 333)) и проверить ее. Потом заменить 111, 222, 333 на нужные формулы (лучше их тоже пердварительно отладить).

 Профиль  
                  
 
 Помогите с y3
Сообщение08.04.2006, 05:59 


22/03/06
18
Это снова я, никак не получается формула, я уже всю голову сломал.
в y2, как вы и говорили, были лишние кавычки, а вот с y3 ничего не получается, может Вы мне поможете написать эту формулу? Вы бы меня просто спасли...
Делаю вроде с if, а программа все равно выдает ошибку. После фигурной скобки действительно корень кубический надо извлечь из всего выражения, вот у меня не получается. Наверно просто у меня уже все в голове перепуталось. Помогите пожалуйста :shock:

 Профиль  
                  
 
 Пожалуйста, помогите!!!!
Сообщение08.04.2006, 18:48 


22/03/06
18
Мне ну очень надо, из-за этой формулы не идет вся остальная лабораторная работа.
Прошу Вашей помощи!!!

 Профиль  
                  
 
 Решение задачи с помощью Exel
Сообщение15.05.2006, 11:28 


15/05/06
1
Умные люди помогите пожалуйста!
Горю!!!!! Срочно нужно сдавать!!!!!
Учусь в институте совсем не по технической специальности. Преподаватель по информатике решил отомстить и задал с помощью Exel найти объём парабалоиды вращения в системе координат x, y, z. Со всех сторон эта парабала уходит на 1 от нуля. Вообще не представляю как это можно сделать!!!!!! Препад сказал, что надо вводить разные формулы Exel в таблички, получать промежуточные данные, опять делать таблички и в конце концов должен получиться ответ.
Подскажите кто что может! Выскажити свои мнения или подскажите, куда можно ещё обратиться!
Заранее всем спасибо! Аня!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 11:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
1) Смените название темы на более информативное, например " Excel: определение объема параболоида вращения"
2) Это как: "со всех сторон уходит на один от нуля"?

Если я правильно догадался, то нужно определить объем фигуры, ограниченной поверхностью $z=x^2+y^2$, цилиндром единичного радиуса и плоскостью $z=0$.
То есть вот такая картинка:
Изображение
и нужно найти объем под этой поверхностью.

Как это делать: Объем это интеграл, интеграл - это сумма, а суммы в Excel считать не проблема. Дерзайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
photon писал(а):
Если я правильно догадался, то нужно определить объем фигуры, ограниченной поверхностью $z=x^2+y^2$, цилиндром единичного радиуса и плоскостью $z=0$.


Скорее имеется в виду объём тела, ограниченного параболоидом $z=x^2+y^2$ и плоскостью $z=1$. Но разница небольшая. Автору вопроса нужно уточнить, что имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 помогите с экселем :)
Сообщение08.01.2008, 16:49 


08/01/08
7
Задали задачку, а я в экселе дуб - дубом :)
Из пункта А в пункт Б ежедневно отправляються пассажирский и скоростной поезда. В таблице указано парк вагонов разных типов, которые есть в наличии, из которых ежедневно можно комплектовать поезда, n - количество пассажиров, помещающихся в каждый из вагонов.
Найти оптимальное количество скорых и пассажирских поездов, при которых количество перевезенных пассазжиров будет максимальным.
Таблица в в архиве по ссылке.
Спасибо за помощь

http://slil.ru/25329188

 Профиль  
                  
 
 олимпиада
Сообщение13.04.2008, 12:31 


20/03/08
27
В Excel решить задачи
1.Собирается баба на базар – на людей посмотреть да кое-что продать. Сколько надо взять бабе на базар для продажи животных гусей, уток и кур, чтобы выручить как можно больше денег, если она может взять товара не более 25 кг и известно, что:
• масса одной курицы – 1 кг, стоимость 60 рублей;
• масса одной утки – 1,5 кг, стоимость 100 рублей;
• масса одного гуся – 3 кг, стоимость 190 рублей.

2. Из города А в город Б отправились велосипедист со скоростью 20 км/ч и автомобиль со скоростью 70 км/ч. Одновременно навстречу им вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. Определите расстояние между местами их встречи и время от одной встречи до другой. Расстояние между А и Б 40 км.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group