2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 История принципа сжимающих отображений
Сообщение10.02.2009, 13:47 


10/02/09
2
Казахстан
Если есть у кого-нибудь информация на эту тему, не могли бы вы поделиться ей. Или может быть вы знаете, где можно найти достаточно материала на эту тему, то укажите ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Есть предположение, что принцип сжимающих отображений применялся ещё в 19-м веке в работах по теоремам существования решений дифференциальных уравнений. Но тогда понятия метрического пространства ещё не было.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

Шилов пишет (в учебнике по анализу, ч.3), что принцип сжимающих отображений изобрёл в 1890-м году Пикар. Банах доказал этот принцип для случая банаховых пространств в 1922-м году.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 12:44 


10/02/09
2
Казахстан
мат-ламер
Спасибо большое! может у вас есть еще какие-нибудь материалы на эту тему! Я пишу диплом

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
К сожалению, нет у меня никаких материалов. Хотя сам принцип неоднократно встречался в университетском курсе математики. Но курса истории математики у нас не было. Может поищите в билиотеке в книгах по истории математике. Можно предположить следующее. Сначала этот принцип применялся в работах по доказательству существования и единственности различных типов дифференциальных и интегральных уравнений. Затем не только к доказательству, но и к построению реальных алгоритмов нахождения этих решений. Затем этот принцип был обобщён на метрические и банаховы пространства и стал в математике тривиальностью и встречаться повсеместно. Но подробностей я не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group