2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 5 задач по физике, сложностью 1 курса физ. института
Сообщение09.02.2009, 17:01 
Всем привет! Вот застрял тут на задачках, кому не лень, решите, пожалуйста. :)
№1
На вертикально расположенный пружинный маятник с высоты 20 см падает шайба массой 100 грамм. Масса платформы маятника 200 грамм, длина пружины 11 см. После соударения платформа с шайбой колеблются как единое целое. Рассчитать энергию, которая перешла во внутреннюю при этом соударении.
№2
Из начального состояния в конечное одноатомный идеальный газ можно перевести двумя способами:
I) Сначала газ исторически охлаждают до абсолютной температуры, которая в 32 раза меньше начальной, потом газ изобарно расширяется в 8 раз, в этом процессе газ совершает работу 7Дж
II) Адиабатным расширением
Какую работу совершит газ в процессе II?
№3
В пространство, где существуют однородные магнитное и электрическое поля, влетает протон со скоростью V0, направленной перпендикулярно к вектору магнитной индукции B и вектору E, и начинает двигаться по спирали. Найти кинетическую энергию протона после прохождения первого витка спирали, если V0= 10^5,B = 0,6 Тл,E = 10^4 В/м.
№4
В отверстие на экране вставлена рассеивающая линза с фокусным расстоянием F1. На это отверстие падает параллельный пучок света. На расстоянии 30 см от линзы параллельно её плоскости расположен экран. При замене рассеивающей линзы на собирающую такого же диаметра с фокусным расстоянием F2= 6см размер светлого пятна на экране не изменился. Чему равно фокусное расстояние рассеивающей линзы?
№5
Поток света выбивает из калиевого катода фотоэлемента электроны, создающие в цепи ток. Работа выхода калия равна 2,2 эВ. Ток в цепи прекращается при задерживающем напряжении электродами фотоэлемента U = 3,4 вольт. Найти длину волны света.
P.S. Решение или мысли по решению будет добавлено позже

 
 
 
 
Сообщение09.02.2009, 19:16 
Аватара пользователя
[mod]Тема перемещена из раздела Физика в Карантин. Почему это произошло, можно понять, прочитав тему
Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться
Там же описано, как исправлять ситуацию.[/mod]

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group