2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изопроцессы в идеальном газе.
Сообщение06.02.2009, 22:03 


13/01/08
201
Санкт-Петербург,Колпино
Вот такая интересная для меня задача :
Посередине откачанной и запаянной с обоих концов трубки длиной $1\text {\textit м} $ находится столбик ртути длиной $20\text {\textit cм} $.Если трубку поставить вертикально,столбик ртути сместится на $ 10\text{\textit см}$.До какого давления была откачана трубка?
Как я понимаю,откачанной это значит,что в ней нет воздуха,а запаянной,что она(трубка)не сообщается с атмосферой.А как решать эту задачу,я не знаю.Даже сложно определить,какой это процесс.Объем постоянен,температура,по моему,тоже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 22:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
@@@@@@@@@@ в сообщении #184261 писал(а):
Если трубку поставить вертикально,столбик ртути сместится

Под действием чего смещается столбик ртути?

@@@@@@@@@@ в сообщении #184261 писал(а):
Как я понимаю,откачанной это значит,что в ней нет воздуха

Нет, это не так.

@@@@@@@@@@ в сообщении #184261 писал(а):
Объем постоянен

Объем чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 22:10 


13/01/08
201
Санкт-Петербург,Колпино
Скорее всего столбик смещается под действием силы тяжести или давлением воздуха,находящегося в трубке.
Объем ртути постоянен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В горизонтальном положении вокруг столбика ртути находятся два одинаковых столбика воздуха (какой длины?) После того, как трубку повернули, верхний столбик воздуха станет на 10 см длиннее, а нижний - на столько же короче. Движение столбика прекратится тогда, когда температуры обоих столбиков сравняются с температурой окружающей среды, поэтому процесс, видимо, можно считать изотермическим (тем более, что трубка должна быть достаточно тонкой, иначе ртуть просто стечёт вниз). Запишите соответствующее уравнение состояния газа, рассчитайте давления снизу и сверху, напишите условия равновесия столбика ртути.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Someone, вы меня удивляете... Движение ртути прекратится когда перепад давлений скомпенсирует вес ртути. И процесс можно считать изотермическим.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

А ответ у меня получился такой:
$$\[{\text{P}}_{\text{0}} {\text{ = 0,1875}} \cdot \rho g\]$$
здесь
$\rho $ - плотность ртути
$g$ - ускорение свободного патения

Замечание: ${\text{ 0,1875}} $ - величина размерности длины, дана в метрах.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

О, прошу прощения, слегка поторопился с выводами... Дочитал до "Движение столбика прекратится тогда, когда температуры обоих столбиков сравняются с температурой окружающей среды..." и дальше смотреть не стал)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Где-то двойка потеряна. На самом деле ${15\over8}\cdot200$ мм.рт.ст., т.е. с приличной точностью полатмосферы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Да, благодарю, точно потеряна. Почему-то уже на финише $0,1$ взял в качестве длины столбика ртути, вместо $0,2$ %)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тогда должно было бы получиться ${77\over36}\cdot100$ ... Хотя если на финише...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ну да, изменения-то объемов я посчитал правильно... Отсюда мораль: Товагищи! Не ленитесь потянуться за бумагой и карандашем и никогда-преникогда не решайте задачки в уме, пусть даже школьные...

Да, у меня есть еще предложение к "десяти собакам". Вы бы одну тему сделали, в которой будете все что Вам в школе задают решить просить тут. Да в ней бы и отписывались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #184382 писал(а):
Someone, вы меня удивляете... Движение ртути прекратится когда перепад давлений скомпенсирует вес ртути.


Да. При этом нижний столбик воздуха немного нагреется, а верхний немного охладится. А потом температуры будут выравниваться. Но эффект, скорее всего, мал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Учитывая, что экспериментатор переворачивая трубку скорее всего ухватится за тот ее конец, который после переворачивания окажется сверху, то заметным образом нагреется все-таки верхний столбик воздуха ) Впрочем, неплохо бы еще учесть фазу Венеры и сейсмическую активность на Марсе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
типа Физики шутють

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #184447 писал(а):
Учитывая, что экспериментатор переворачивая трубку скорее всего ухватится за тот ее конец, который после переворачивания окажется сверху, то заметным образом нагреется все-таки верхний столбик воздуха )


Сжатие - растяжение столбиков газа происходит намного быстрее, чем теплопередача посредством теплопроводности. Если, конечно, экспериментатор не ставит своей целью предварительно нагреть один из концов трубки своей рукой. Но я ведь фактически предлагал исключить эти промежуточные состояния из рассмотрения и ограничиться только начальным и конечным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Знаете, можно было бы наверное попробовать оценить, как процесс зависит от угловой скорости вращения трубки при установке ее в вертикальном положении, детально рассмотреть вязкие и капиллярные силы в столбике ртути, рассмотреть особенности движения волн сжатия и разрежения в столбиках газа... Но мне почему-то кажется, что все это было бы явным превышением необходимой для зачета точности )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group