2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение05.02.2009, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Оставим в стороне поверхностное натяжене и прочее. На поплавок действуют сила инерции и сила тяжести - в сумме они направлены перпендикулярно поверхности воды (практически почти) и сила Архимеда, направленная в противоположную сторону. Практически всё друг друга уравновешивает. Представим ситуацию - сила тяжести отталкивающая и исходит из точки где-то над центром кастрюли. Кастрюля не вращается. Вода также примет форму параболоида. Поплавок никуда не сдвинется. Все силы уравновешиваются. В исходном варианте центр надводной части поплавка двигается чуть-чуть быстрее чем ему положено - точнее быстрее чем точка на поверхности воды, расположенная под этим центром (имеется в виду вертикальная проекция). Возникает неольшая центробежная сила, отталкиваая поплавок к краю кастрюли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14456
А что это за сила инерции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Задачка, мягко говоря, далеко не школьная. Так что... бросьте вы все это. Поищите более простые и незамутненные ситуации. Слишком много тут всего намешано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14456
Вчера взял ведро (Ньютона :) ), раскрутил в нем воду и насыпал сверху всякого плавучего мусора. И он собрался в центре. Знаю, знаю, что это совсем другая ситуация. Но в первом приближении как раз то. Движение воды установившееся, цилиндрическое, порма поверхности вогнутая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 21:45 


07/02/09
9
Кишинев
Я думаю, что возникает устойчивая вертикальная циркуляция воды по контуру: по центру вниз, по объёму к стенкам сосуда, по поверхности к центру. На эту мысль наводит наличие воронки на поверхности вращающейся воды.
Эта циркуляция собирает мусор в центре, засасывает пловца в водоворот, переместит поплавок в центр сосуда.
Остался пустяк - доказать наличие циркуляции. Пока не знаю доказательства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group