2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.02.2009, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ау! Народ!
Если вы не в состоянии доказать или опровергнуть данные формулы (ссылки на литературу, где это все давным-давно посчитано только приветствуются!) то у меня не останется другого выбора как временно посчитать их истинными и продолжить излагать свои мысли далее...

Честно говоря, не ожидал "затыка" уже на самом первом этапе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Все, разобрался и с этим. Недаром мне этот метод "угадай мелодию" с самого начала подозрительным показался... Вычислил по-человечески, получил несколько другой результат, коему на этот раз вполне доверяю. А именно:

Пусть $\[D^{\mu \nu } \left[ \Phi  \right]\]$ определяется выражением $\[\delta \int {\sqrt {\left| g \right|}  \cdot \Phi }  \cdot d\Omega  = \int {\sqrt {\left| g \right|}  \cdot D^{\mu \nu } \left[ \Phi  \right]}  \cdot \delta g_{\mu \nu }  \cdot d\Omega \]$. Тогда

$\[D_\nu ^\mu  \left[ 1 \right] = \frac{1}{2}\delta _\nu ^\mu  \]$

$\[D_\nu ^\mu  \left[ R \right] =  - R_\nu ^\mu   + \frac{1}{2}R\delta _\nu ^\mu  \]$

\[
D_\nu ^\mu  \left[ {\frac{1}
{2}R^2 } \right] =  - RR_\nu ^\mu   + R_{;\nu }^{;\mu }  + \left( {\frac{1}
{4}R^2  - R_{;\alpha }^{;\alpha } } \right)\delta _\nu ^\mu  
\]

\[
D_\nu ^\mu  \left[ {\frac{1}
{2}R^{\alpha \beta } R_{\alpha \beta } } \right] =  - R_{\alpha \nu \beta }^\mu  R^{\alpha \beta }  + \frac{1}
{2}\left( {R_{;\nu }^{;\mu }  - R_{\nu ;\alpha }^{\mu ;\alpha } } \right) + \frac{1}
{4}\left( {R^{\alpha \beta } R_{\alpha \beta }  - R_{;\alpha }^{;\alpha } } \right)\delta _\nu ^\mu  
\]

\[
D_\nu ^\mu  \left[ {\frac{1}
{2}R^{\alpha \beta \gamma \delta } R_{\alpha \beta \gamma \delta } } \right] =  - R^{\mu \alpha \beta \gamma } R_{\nu \alpha \beta \gamma }  + 2 \cdot R^{\mu \alpha } R_{\nu \alpha }  + R_{;\nu }^{;\mu }  - 2 \cdot R_{\nu ;\alpha }^{\mu ;\alpha }  - 2 \cdot R_{\alpha \nu \beta }^\mu  R^{\alpha \beta }  + \frac{1}
{4}R^{\alpha \beta \gamma \delta } R_{\alpha \beta \gamma \delta } \delta _\nu ^\mu  
\]

Кстати $\[D^{\mu \nu } \left[ \Phi  \right]_{;\nu }  \equiv 0\]$. Я проверил напрямую, для приведенных выше тензоров это действительно так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Расскажите, как вычислили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
До смешного просто... Воспользовался тем, что при $\[\tilde g_{\mu \nu }  = g_{\mu \nu }  + h_{\mu \nu } \]$
\[
\sqrt {\tilde g}  = \sqrt g \left( {1 + \frac{1}
{2}h} +...\right)
\]
\[
\tilde R_{\beta \mu \nu }^\alpha   = R_{\beta \mu \nu }^\alpha   + K_{\beta \mu \nu }^\alpha  
\]
где
\[
K_{\beta \mu \nu }^\alpha   = \Delta _{\beta \nu ;\mu }^\alpha   - \Delta _{\beta \mu ;\nu }^\alpha   + ...
\]
\[
\Delta _{\mu \nu }^\alpha   = \frac{1}
{2}\left( {h_{\mu ;\nu }^\alpha   + h_{\nu ;\mu }^\alpha   - h_{\mu \nu } ^{;\alpha } } \right) + ...
\]
Нашел вариации $\[R^2 ,R^{\alpha \beta } R_{\alpha \beta } ,...\]$, повытаскивал $h$ из-под производных интегрированием по частям, потом слегка упростил получившуюся кашу и вуаля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А тут не будет путаницы с порядками малости приращения и вариации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Если определить вариацию как линейную по $h$ часть приращения, то не будет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вариаций
Сообщение05.08.2009, 09:26 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Честно говоря мотивация непонятна, мало ли каких скаляров можно сляпать, да и было это где то, кажется в архиве. Я вот знаю, что действие ЭГ получается из струнного действия как первые члены некоего разложения, не могу найти, может кто ссылку даст?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вариаций
Сообщение05.08.2009, 09:43 


10/12/08
131
Новосибирск
ИгорЪ в сообщении #232998 писал(а):
Я вот знаю, что действие ЭГ получается из струнного действия как первые члены некоего разложения, не могу найти, может кто ссылку даст?

Как то раз, пролистывая по диагонали между строк Грин, Шварц, Виттен "Теория суперструн", я видел там что-то подобное. Посмотрите первый том.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вариаций
Сообщение05.08.2009, 14:55 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Спасибо! У Виттена да, есть кое что, там вычисляется бета-функция и она равна в однопетлевом приближении тензору Риччи. Зануление её даёт уравнения Эйнштейна. Кстати, Утундрий, двухпетлевое приближение дает "струнную" поправку к УЭ - формула 3.4.43, можно восстановить как выглядит эта поправка в действии ЭГ. Коэффициент - натяжение струны. В следующих петлях будет квадрат натяжения и т.д. Считать двухпетлевую поправку - говорят - целое дело. Вот такая мотивация вашей задачки мне привидилась.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group